ПФК ЦСКА проиграл "Баварии" в Лиге чемпионов и завершил выступление в еврокубках - РИА Новости Спорт, 04.09.2019

МЮНХЕН, 11 дек - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Московский ЦСКА с крупным счетом проиграл мюнхенской "Баварии" в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, а английский "Манчестер Сити" в параллельном матче победил итальянскую "Рому", в результате чего российский клуб вылетел из еврокубков.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча >>>

ЦСКА в Мюнхене проиграл "Баварии" со счетом 0:3. В составе немецкого клуба отличились Томас Мюллер (18-я минута, с пенальти), Себастьян Роде (84-я) и Марио Гетце (90-я). "Манчестер Сити" в Риме победил "Рому" со счетом 2:0 благодаря голам Самира Насри (60-я) и Пабло Сабалеты (86-я).

Самые яркие фотографии с матча "Бавария" - ЦСКА смотрите в нашей фотоленте >>>

По итогам группового этапа ЦСКА и "Рома" набрали по пять очков, но российский клуб оказался ниже в турнирной таблице из-за худшего результата в личных встречах. "Бавария" (15 очков) и "Манчестер Сити" (8) продолжат выступление в плей-офф Лиги чемпионов. "Рома" выступит в Лиге Европы.

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола, как и обещал, разбавил основной состав несколькими молодыми игроками, оставив в запасе Арьена Роббена и Роберта Левандовского. Понтус Вернблум, накануне проведший часть тренировки отдельно от команды, вышел на поле в основном составе ЦСКА.

Уже на шестой минуте у армейцев был шанс повести в счете - Сейду Думбия после навеса Романа Еременко бил по воротам хозяев поля с нескольких метров, однако мяч прошел рядом со штангой. "Бавария" ответила на это опасными моментами в исполнении Франка Рибери и Жерома Боатенга.

На 17-й минуте судья встречи назначил пенальти в пользу хозяев поля - Бибрас Натхо нарушил правила на Рибери. Одиннадцатиметровый реализовал Томас Мюллер, гол которого с пенальти принес победу баварцам в выездной игре с ЦСКА (1:0). Благодаря этому голу Мюллер стал лучшим бомбардиром "Баварии" в матчах Лиги чемпионов - теперь на его счету 24 гола, и он превзошел Марио Гомеса (23).

Армейцы имели возможность отыграться на 23-й минуте, но вратарь немецкого клуба Мануэль Нойер нейтрализовал угрозу после удара Думбия. Перед уходом на перерыв Бастиан Швайнштайгер проверил Акинфеева на прочность, пробив с дальнего расстояния. Вратарь ЦСКА перевел мяч на угловой, завершившийся контратакой гостей, однако поразить в ней ворота "Баварии" ни Думбия, ни Ахмеду Мусе не удалось.

В перерыве Гвардиола произвел сразу две замены. Роббен вышел на поле вместо Мюллера, а Левандовский заменил Рибери. Голландец и поляк во втором тайме на пару создали немало опасных моментов на любой вкус, но переиграть Акинфеева им долго не удавалось.

ЦСКА не думал сдаваться - на 70-й минуте Муса прорвался в штрафную "Баварии", однако пробил неточно. Спустя восемь минут Зоран Тошич, заменивший Натхо, пробил с дальней дистанции, однако мяч прошел выше ворот.

Защитник ЦСКА Марио Фернандес вынес мяч буквально с ленточки, когда тот катился в ворота гостей после удара Левандовского на 80-й минуте. Еще один супермомент "Бавария" получила после комбинации, разыгранной Роббеном и Марио Гетце, но Игнашевичу удалось перевести мяч на угловой.

Тем не менее, от второго гола ЦСКА уйти не удалось. Полузащитник Себастьян Роде замкнул навес Швайнштайгера и головой отправил мяч в ближний от себя угол на 84-й минуте матча. Победа была у хозяев поля в руках, но и этого "Баварии" оказалось мало - на 90-й минуте счет до разгромного довел Гетце.