Рейтинг@Mail.ru
Исполком РФС рассмотрит вопросы финансовой деятельности и лимита на легионеров - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Исполком РФС рассмотрит вопросы финансовой деятельности и лимита на легионеров

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент РФС Николай Толстых (слева) и президент ПФК ЦСКА Москва Евгений Гинер
Президент РФС Николай Толстых (слева) и президент ПФК ЦСКА Москва Евгений Гинер
Читать в
Главными вопросами на повестке очередного заседания исполкома Российского футбольного союза (РФС) станут результаты финансово-хозяйственной деятельности РФС за 9 месяцев 2014 года, а также долгожданное решение по лимиту на легионеров.

МОСКВА, 16 дек – Р-Спорт, Вероника Столбунова. Главными вопросами на повестке очередного заседания исполкома Российского футбольного союза (РФС) станут результаты финансово-хозяйственной деятельности РФС за 9 месяцев 2014 года, а также долгожданное решение по лимиту на легионеров. 

Заседание исполкома пройдет 16 декабря в Доме футбола на Таганке. В прошлый раз исполком собирался 30 октября.

Члены исполкома узнают о финансовой ситуации в РФС

Исполком РФС в октябре принял решение, согласно которому организация должна подготовить отчетность за девять месяцев, она должна быть рассмотрена в декабре. Ранее сообщалось, что организация испытывает серьезные финансовые проблемы, а главный тренер сборной России Фабио Капелло несколько месяцев не получает зарплату. Исполком РФС пригласил итальянского специалиста на предстоящее заседание. Ранее на встрече с журналистами президент РФС Николай Толстых рассказал, что в финансовый комитет организации были предоставлены все необходимые документы. 

Также члены исполкома хотят получить полную информацию о контракте главного тренера сборной России Фабио Капелло. "Нам бы хотелось, чтобы нам предоставляли всю информацию более открыто, а то она у нас всегда была в каких-то урезанных видах. И как раз исполком должен принять решение, как двигаться и как разрешить ту ситуацию, в которой очутились", - сказал глава РФПЛ Сергей Прядкин агентству "Р-Спорт"

Что с лимитом?

В настоящее время в российской премьер-лиге на футбольном поле могут одновременно находиться семь иностранных игроков. Лимит "7+4" действует с 2012 года, но многие выступают за введение лимита "10+15", при которой 10 иностранных игроков могут быть внесены в заявку на сезон в составе одного клуба. После исполкома в октябре было сказано, что основным вопросом является качество игры этих самых легионеров. Однако в вопросе о лимите вновь наступили разногласия. 

"Очень важно, чтобы решение исполкома по лимиту на легионеров было согласовано с позицией министерства спорта, так как именно оно будет регулировать количество легионеров в летних игровых видах спорта. Такой закон в ближайшее время вступит в силу, - заявил Толстых журналистам. - В Минспорте уже состоялись рабочие совещания по этой теме. Представители РФС и других федераций свое видение по решению данного вопроса уже высказывали. РФС считает, что это не более 50 процентов игрового состава команд на площадке. Применительно к футболу - это 6+5 или 5+6. У РФПЛ другое мнение - 10+15. Но позицию по этому вопросу согласует уже исполком. Надеюсь, мы это сделаем 16 декабря", - сказал Толстых.

Что выбрать: "осень-весна" или "весна-осень"

Одним из важнейших вопросов, который внесен в повестку дня предстоящего исполкома – результаты перехода на систему "осень-весна". До 2010 года включительно Российская футбольная премьер-лига проводилась по системе "весна-осень". 

"Было бы глупостью отменять систему "осень-весна". Вы же видите, чемпионат уже сложился. Что касается лимита на легионеров, то предложение "10-15" было готово еще несколько лет назад, его надо вводить", - сказал владелец столичного "Спартака" Леонид Федун

Толстых vs Гинер

По сей день не до конца исчерпан инцидент, который произошел между Николаем Толстых и президентом ЦСКА Евгением Гинером. 8 августа бюро исполкома РФС обратилось в Комитет по этике с просьбой дать оценку поведению Гинера на исполкоме, состоявшемся 30 июля. Комитет обязал Гинера принести извинения перед членами исполкома на заседании. Толстых после заседания в октябре заявил, что принес извинения членам исполкома РФС за несоблюдение информационной безопасности, приведшее к утечке в СМИ стенограммы июльского заседания, а также подчеркнул, что Гинер, несмотря на решение Комитета по этике РФС, так и не принес извинений исполкому организации за свое поведение. 

РФПЛ не доверяет РФС в вопросе лицензирования

В настоящее время РФС является органом, который управляет системой лицензирования футбольных клубов в Российской Федерации, выдает лицензию, а также осуществляет (в некоторых случаях совместно с администрацией УЕФА) процедуру финансового контроля деятельности футбольных клубов. Однако ранее стало известно, что РФПЛ направила в РФС письмо с просьбой внести вопрос о передаче прав на лицензирование от РФС к лигам в повестку дня исполкома РФС, который состоится 16 декабря. 

"На общем собрании лиги подняли этот вопрос по той причине, что документы по лицензированию, которые клубы направляют в РФС, не один раз публиковались в СМИ, хотя являются конфиденциальными. Это наносит ущерб как клубам, так и Российской футбольной премьер-лиге. И, хотя этот вопрос уже рассматривался, клубы посчитали нужным поднять его еще раз. РФПЛ не доверяет РФС как органу, который занимается лицензированием", - сказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан агентству "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала