Рейтинг@Mail.ru
РФС должен определиться с именем своего кандидата в исполком УЕФА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

РФС должен определиться с именем своего кандидата в исполком УЕФА

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗаседание исполкома Российского Футбольного Союза. Николай Толстых.
Заседание исполкома Российского Футбольного Союза. Николай Толстых.
Читать в
Первое заседание исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) в новом календарном году пройдет в пятницу в Доме футбола на Таганской площади в Москве. Одним из главных решений заседания должно стать выдвижение кандидата от России в исполком УЕФА, который заменит бывшего президента РФС Сергея Фурсенко.

МОСКВА, 23 янв - Р-Спорт, Александр Рогулев. Первое заседание исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) в новом календарном году пройдет в пятницу в Доме футбола на Таганской площади в Москве. Одним из главных решений заседания должно стать выдвижение кандидата от России в исполком УЕФА, который заменит бывшего президента РФС Сергея Фурсенко.

Всего в повестке дня значится 12 пунктов. Большинство из них связаны с подведением итогов 2014 года, а также с текущими делами организации. В частности, члены исполкома обсудят выступление сборных команд в минувшем календарном году, а также подведут итоги первого этапа всех соревнований сезона-2014/15 среди профессиональных клубов и всероссийских соревнований по массовому футболу. Также будут обсуждаться изменения в ряд регламентов - по статусу и переходам игроков, по разрешению споров и дисциплинарный.

Также РФС в пятницу должен обговорить меры по поддержке отечественных тренеров, утвердить новую редакцию руководства по лицензированию футбольных клубов и ввести практику третейских урегулирований разногласий. Последний пункт направлен на то, чтобы конфликтующие стороны реже обращались в европейские инстанции. Оставшиеся пункты повестки дня касаются изменения состава различных комитетов и комиссий, а также списка инспекторов и делегатов УЕФА на сезон-2015/16.

По традиции наиболее интересными темами исполкома станут те, что не вошли в официальную повестку. РФС необходимо именно в этот день определиться с тем, кто сможет заменить бывшего президента организации Сергея Фурсенко в исполкоме УЕФА. Срок подачи заявки от России истекает 24 января, а в марте истекает срок полномочий Фурсенко. Логичной кандидатурой мог бы стать преемник Фурсенко на посту президента РФС - Николай Толстых, однако исполком может предложить и другого человека. Если комитет не определится в пятницу, то Россия рискует лишиться членства в исполкоме УЕФА, который управляет деятельностью организации и состоит из президента УЕФА и 15 членов, избранных конгрессом.

Еще одной "горячей" темой станет многомесячная задолженность РФС по заработной плате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло и менеджером команды Оресте Чинквини. Частично долги специалистам будут покрыты из денег, перечисленным из ФИФА. "Сейчас мы рассматриваем вопрос погашения зарплаты Капелло. Все ресурсы мы направим на погашение долга. Эти средства, которые мы получили, незначительные, чтобы погасить всю задолженность", - сообщил Толстых.

Тему с задолженностью перед Капелло активно обсуждал глава УЕФА Мишель Платини, посетивший Москву в начале нынешней недели. "Все, у кого есть контрактные обязательства, должны их соблюдать. Я рекомендую РФС решить эту проблему, как и всем в Европе", - отметил Платини. По данным СМИ, сумма задолженности РФС перед Капелло, с учетом налоговых выплат, уже достигла 600 миллионов рублей. Сам итальянский тренер на исполкоме присутствовать не будет.

Возможно, в разделе "разное" будут затронуты и вопросы лимита на легионеров в российском футболе. На последнем заседании исполкома в 2014 году была принята знаменитая система "10+15", которая вызвала массу различных споров и неодобрение со стороны министерства спорта РФ. По словам министра Виталия Мутко, формулу необходимо изменить, возможно, ограничением заявки иностранных футболистов на матч.

Заседание исполкома РФС начнется в 10.00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала