Футболисты московского "Динамо" достойно простились с Лигой Европы - РИА Новости Спорт, 05.09.2019

Футболисты московского "Динамо" достойно простились с Лигой Европы

ХИМКИ (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 20 мар - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Футболисты московского "Динамо" не смогли пробиться в четвертьфинал Лиги Европы, но выглядели более чем достойно в ответном матче 1/8 финала против итальянского "Наполи".

Матч, прошедший в четверг на "Арене Химки" в присутствии более 17 тысяч зрителей, завершился ничьей 0:0. В первой игре в Неаполе динамовцы уступили со счетом 1:3, проведя второй тайм вдесятером.

Отступать некуда, позади 1:3

После поражения в Италии динамовцам было необходимо забивать минимум дважды, так что особых сомнений в том, что с первых минут на поле появится тандем форвардов Кевин Кураньи и Александр Кокорин, а под ними юркий Матье Вальбуэна, не было. В остальном Станислав Черчесов положился на проверенных бойцов, выпустив слева Александра Бюттнера и Балажа Джуджака, а правый фланг отдав на откуп Алексею Козлову. В отсутствии травмированного Игоря Денисова, в центр в пару к Вильяму Венкёру тренер решил выпустить Юрия Жиркова, за последние два матча доказавшего, что на этой "неродной" позиции он смотрится лучше отбывшего дисквалификацию Артура Юсупова.

"Жирков - интеллектуальный игрок высокого уровня, и в его способностях сомнений не было, - сказал Черчесов журналистам. - Но Денисова не хватает и как игрока, и как личности, потому что он добавляет основательности и разгружает других игроков, которые чувствуют себя более комфортно, зная, что он сзади".

Статистика предсказывала, что матч должен завершиться вничью, так как "Динамо" ни разу не побеждало дома представителей Италии в еврокубках, а "Наполи" ни разу не выигрывал в России. Однако, как показала игра, ни та, ни другая команда не собиралась идти на мировую.

Первый тайм под флагом бокового арбитра

Подгоняемые ревом практически заполненной арены динамовцы попытались сразу запереть гостей на своей половине, но не тут-то было. Итальянцы спокойно оборонялись, а когда было необходимо Жоржиньо крепко приложил по ногам Вальбуэна, удостоившись устного предупреждения от арбитра. Динамовские атаки активно поддерживали защитники: тут и Кристофер Самба демонстрировал элементы обводки на фланге, и Томаш Губочан отметился дальним ударом в створ.

Однако неаполитанцы быстро перевели мяч на чужую половину поля и за пять минут вполне могли убить всю интригу. Миниатюрный Дрис Мертенс нанес пушечный удар с угла штрафной, и лишь перекладина спасла ворота "Динамо". Совсем скоро Хосе Кальехон выскочил один на один с Владимиром Габуловым, и тут уже правая штанга спасла вратаря динамовцев.

На следующую пятиминутку главным действующим лицом стал боковой арбитр, который дважды заставил вскочивших со своих мест динамовских болельщиков вернуться обратно. Сначала после навеса Вальбуэна Самба вколотил мяч головой в ворота неаполитанцев, но, как выяснилось из офсайда, а вскоре Кокорин, празднующий в этот день свой 24-й день рождения, удачно подставил грудь под удар все того же Вальбуэна, но опять судья зарубил празднования динамовцев на корню.

"Не уверен, не видел, был ли офсайд после штрафного, который мы отрабатывали всю неделю. Отрабатывали подачи на Кевина Кураньи, но не хватало чуть-чуть для того, чтобы забить. "Наполи" - прекрасная команда, которая отлично оборонялась. На мой взгляд, соперник заслужил выход в следующую стадию", - сказал Джуджак после матча.

Затем игра немного успокоилась, хотя динамовцы продолжали иметь преимущество, правда чаще всего их атаки заканчивались навесами, без труда прерываемыми защитниками, или заблокированными ударами с дальней дистанции. Уже под занавес тайма Жирков заработал опасный штрафной рядом с владениями Мариано Андухара, но итогом его стал удар Вальбуэна, который лишь послал в недолгий нокдаун Мертенса.

Итальянцы давление динамовцев не выдержали

Бодро динамовцы начали и вторую половину игры: Кокорин с нескольких метров наносил удар после скидки Кураньи, но голкипер зацепил мяч кончиками пальцев, и перевел его на угловой. Вскоре Джуджак нашел Бюттнера в штрафной, опаснейший прострел которого в шпагате выбил один из защитников "Наполи". Кураньи красиво бил через себя, к сожалению, неточно.

Казалось, что итальянцы немного обескуражены атакующим настроем хозяев, однако при первой же возможности они создали отличный момент. Андухар далеко выбил мяч от своих ворот, который принял никем не прикрытый герой первого матча Гонсало Игуаин, Габулов слишком далеко выбежал, и аргентинцу нужно было всего лишь перекинуть защитника, но вместе с ним он перекинул и ворота.

Динамовцы продолжали наращивать давление: из штрафной били Джуджак и Вальбуэна, а затем венгр авантюрно пытался перебросить Андухара метров с 30, но без особого успеха. Зато Кураньи упустил верный момент, не попав с нескольких метров ударом головой после отличного навеса Венкёра. Гости также периодически огрызались: Игуаин обыграл троих защитников, но Губочан вовремя сыграл в подкате, затем Марек Гамшик чуть было не убежал на рандеву с Габуловым, но уже Козлов подчистил огрехи партнеров.

В концовке динамовцы попытались организовать навал, и даже Габулов пришел на подачу углового в штрафную площадку соперника, но даже одного гола забить хозяевам поля было не суждено. Тем не менее их самоотверженность не осталась незамеченной, и стадион стоя провожал команду, благодаря за долгий еврокубковый сезон, 12-матчевую беспроигрышную серию и надежду на светлое будущее.

После матча Черчесов отметил, что матчи против такого сильного соперника очень много дали его команде. "Для любого тренера и для каждого игрока уровень сопротивления с "Наполи" был самым высоким, и мы реально можем сравнить, у кого какой потолок. Чтобы делать следующий шаг, или мне надо что-то менять, чтобы подтягивать игроков, или если потенциал игрока не дотягивает до этого уровня, то приглашать другого футболиста", - отметил тренер.