Рейтинг@Mail.ru
Безальтернативный Платини: в Вене пройдут выборы президента УЕФА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Безальтернативный Платини: в Вене пройдут выборы президента УЕФА

Читать в
Конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) во вторник проведет выборы главы организации, единственным кандидатом на этот пост является действующий руководитель УЕФА Мишель Платини.

МОСКВА, 24 мар – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) во вторник проведет выборы главы организации, единственным кандидатом на этот пост является действующий руководитель УЕФА Мишель Платини.

Исполком УЕФА проходит в эти дни в Вене. Платини является единственным кандидатом на выборах на пост главы организации, срок подачи заявок от кандидатов в президенты истек 24 декабря.

Безальтернативный Платини

Голосованием в Вене также будут определены семь членов исполкома УЕФА, и избраны вице-президент ФИФА, еще один вице-президент ФИФА, представляющий четыре британские ассоциации, и член исполкома ФИФА. Президент УЕФА автоматически становится еще одним вице-президентом ФИФА.

Для Платини такие безальтернативные выборы будут уже не впервой, ведь в 2011 году француз уже переизбирался на второй срок, не имея конкурентов в борьбе за пост главы УЕФА. Сам Платини еще в декабре 2014 года заявлял, что намерен сделать УЕФА сильнее и лучше, и именно поэтому он отказался от идеи избираться на пост руководителя Международной федерации футбола (ФИФА).

"Было много разговоров, что я буду баллотироваться на пост главы ФИФА, некоторое время я действительно размышлял над этим, но в итоге выбрал УЕФА. Я выбрал УЕФА, потому что страстно люблю нашу организацию и решительно настроен сделать нас сильнее и лучше - сейчас и в будущем", - заявлял Платини.

Конкурировать смысла нет

Комментируя сложившуюся ситуацию, почетный президент Российского футбольного союза (РФС) и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков отметил, что неудивительно видеть французского чиновника единственным кандидатом.

"Для меня абсолютно неудивительно, что выборы пройдут на безальтернативной основе. Платини в последние годы показал себя очень эффективным руководителем во всех смыслах этого слова. Это первый человек, который погасил все страсти относительно всевозможных сепаратистских лиг - Прибалтийская, Адриатическая и другие. Он сумел, прежде всего, благодаря своему авторитету это закончить. Платини поднял на новый уровень финансирование, поднял и Лигу чемпионов, и Лигу Европы. Это имеет огромное значение для клубов", - сказал Колосков по телефону.

В новом составе исполкома УЕФА представителей России уже не будет. В настоящее время одно из мест в исполкоме занимает бывший президент РФС Сергей Фурсенко, но РФС принял решение отказаться от членства в комитете. "Платини разъяснил новую стратегию УЕФА в плане формирования исполкомов УЕФА и ФИФА. Она предусматривает порядок, при котором одна федерация не имеет права иметь представителей в исполкомах ФИФА и УЕФА с тем, чтобы дать возможность другим федерациям иметь представительство", - отметил Колосков.

При этом Колосков объяснил, что "у нас остается Виталий Леонтьевич (Мутко) в качестве члена исполкома ФИФА. По регламенту УЕФА, член исполкома ФИФА от Европы, коим является Мутко, обязан присутствовать на заседаниях исполкома УЕФА".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала