Рейтинг@Mail.ru
УЕФА подтвердил подачу жалобы в ЕК на владение правами на игроков третьими лицами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

УЕФА подтвердил подачу жалобы в ЕК на владение правами на игроков третьими лицами

Читать в
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) обратились в Европейскую комиссию (ЕК) с исковым заявлением, подвергающим сомнению законность практики владения правами на игроков третьими лицами, сообщается на официальном сайте УЕФА.

МОСКВА, 1 апр - Р-Спорт. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) обратились в Европейскую комиссию (ЕК) с исковым заявлением, подвергающим сомнению законность практики владения правами на игроков третьими лицами, сообщается на официальном сайте УЕФА.

Владение правами на футболистов третьими лицами широко распространено в Бразилии и Аргентине, а также ранее использовалось в клубах Португалии и Испании. При заключении подобного соглашения агенты футболистов или иные организации помогают покрыть затраты на развитие молодых игроков, взамен получая процент от будущих трансферов.

В заявлении УЕФА и FIFPro в Европейскую комиссию подвергается сомнению законность подобной практики на том основании, что это идет вразрез с интересами футболистов, клубов и болельщиков, а также подрывает футбольные основы и принцип справедливости. Несмотря на то, что несколько национальных ассоциаций ранее уже выступили против данной практики, единого подхода в этом вопросе Европа пока не достигла.

"Третья сторона ведома простым желанием - максимизировать выручку от своих прав на футболиста. УЕФА и FIFPro считают, что это идет вразрез с интересами игроков, клубов и футбола в целом. Футболисты, включая юных и слабозащищенных игроков, могут стать жертвами подобной деятельности. В то же время клубы могут оказаться вовлечены в порочный круг долговых обязательств и зависимости", - говорится в пресс-релизе УЕФА.

"Практика владения правами на футболистов третьими лицами наносит вред трудовым отношениям между клубами и игроками, а также вступает в противоречие с важнейшими правовыми нормами Европейского союза. Она также напрямую перечит принципам, сформулированным и принятым самой Европейской комиссией в 2001 году после обширного расследования трансферных правил в Европе", - заявляет УЕФА.

В декабре 2012 года Исполнительный комитет УЕФА, следуя рекомендациям Стратегического совета по профессиональному футболу, обратился в ФИФА с просьбой ратифицировать запрет на владение правами на игроков третьими лицами в мировом масштабе. Он вступит в силу 1 мая 2015 года. УЕФА и FIFPro призвали Европейскую комиссию разобраться с практикой владения правами на игроков третьими лицами и полностью поддержать решение ФИФА о запрещении подобных соглашений.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала