Рейтинг@Mail.ru
Лидер против чемпиона: ФК "Зенит" сыграет с ЦСКА в центральном матче 21 тура - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Лидер против чемпиона: ФК "Зенит" сыграет с ЦСКА в центральном матче 21 тура

Читать в
Лидирующий в чемпионате России по футболу петербургский "Зенит" встретится с действующим чемпионом страны московским ЦСКА в центральном матче 21-го тура. Встреча пройдет в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" в воскресенье, 5 апреля, начало в 13:30 мск.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр – Р-Спорт, Тарас Барабаш. Лидирующий в чемпионате России по футболу петербургский "Зенит" встретится с действующим чемпионом страны московским ЦСКА в центральном матче 21-го тура. Встреча пройдет в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" в воскресенье, 5 апреля, начало в 13:30 мск.

После 20 туров "Зенит", возглавляющий турнирную таблицу премьер-лиги, имеет в активе 48 очков и на пять баллов опережает идущий вторым ЦСКА. Матч обслужит бригада арбитров во главе с Сергеем Ивановым из Ростова-на-Дону.

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча >>>

Противостояние самых сильных клубов ХХI века в РФПЛ

Часто принято говорить о том, что главной афишей РФПЛ является московское дерби с участием ЦСКА и "Спартака". Однако ввиду не самого успешного выступления в чемпионате России "красно-белых" и прогресса петербургского клуба в последние годы именно соперничество "сине-бело-голубых" и "красно-синих" является наиболее привлекательным и значимым на внутренней арене. В четырех последних розыгрышах чемпионата России дважды праздновали победу зенитовцы, дважды – армейцы. ЦСКА и "Зенит" остаются самыми успешными клубами России в XXI веке. На счету "Зенита" три чемпионских титула, у ЦСКА – пять. В 2013 году команда Леонида Слуцкого вырвала чемпионство из рук экс-тренера "Зенита" Лучано Спаллетти, в 2014 году ЦСКА за счет фантастического финишного спурта, включившего 10 побед подряд, оставил без золота "Зенит" Андре Виллаш-Боаша.

В матче первого круга "Зенит" добыл выездную победу над ЦСКА в Химках со счетом 1:0. Единственный мяч на 7-й минуте провел полузащитник гостей Хави Гарсия. Предстоящую игру многие болельщики и специалисты уже назвали центральным матчем второго круга, поскольку именно "Зенит" и ЦСКА по игре и результатам остаются главными соискателями золотых медалей и в этом сезоне.

Виллаш-Боаш призвал не переоценивать значимость игры с ЦСКА

Главный тренер "Зенита" перед матчем с ЦСКА подчеркнул, что не считает предстоящую встречу ключевой. "В любом случае до конца еще много матчей, в том числе на следующей неделе нам предстоят две игры после ЦСКА. Мы отправимся в Грозный, ЦСКА сыграет с "Динамо". Так что как бы ни завершился воскресный матч, вся борьба еще впереди", - сказал Виллаш-Боаш.

Из штаба ЦСКА подобных высказываний не прозвучало, поскольку для армейцев предстоящий матч на "Петровском" – ключевой в борьбе за титул.

Виллаш-Боаш также отметил, что все футболисты готовы сыграть с ЦСКА. "Большинство игроков вернулось (из сборных) в хорошем состоянии. Больших проблем у нас нет, поэтому главная задача сейчас — восстановиться. И, думаю, наши игроки приспособлены к такому графику, поэтому все будут готовы. И в "Зените", и в ЦСКА", - сказал Виллаш-Боаш.

Золотая связка петербургского футбола к игре готова

Лучший бомбардир в истории "Зенита" Александр Кержаков пока не сыграл ни минуты в официальных матчах в 2015 году. В конце марта Кержаков вместе со своим давним приятелем Андреем Аршавиным и защитником Александром Анюковым был отправлен в "Зенит-2". Там под руководством Владислава Радимова некогда ведущие игроки основного состава набирали форму и необходимые игровые кондиции. В пятницу ветераны "Зенита" уже тренировались вместе с основной командой на базе клуба в Удельном парке, шутили и смеялись. По всему было видно: Аршавин и Кержаков пребывают в отличном настроении. Виллаш-Боаш отметил, что оба имеют неплохие шансы попасть в заявку на матч, что, однако совсем не является гарантией того, что золотая связка петербургского футбола получит шанс в игре.

ЦСКА забил 48 мячей в 20 матчах – больше, чем какая-либо другая команда РФПЛ. "Зенит" провел на два мяча меньше – это второй показатель в лиге. Экс-форвард "Зенита" Владимир Казаченок перед матчем заявил "Р-Спорт", что, по его мнению, атака будет превалировать над оборонительными действиями.

"Думаю, что будет открытый футбол, потому что у обеих команд сильнейшей линией является атака. Я думаю, что каждый из тренеров выберет тактику именно с упором на нападение. Счет может быть небольшой, но то, что основные события будут происходить в обеих штрафных площадках - абсолютно точно", - сказал Казаченок. 

Без Дзагоева, но с Акинфеевым и Березуцким

За день до матча футболисты ЦСКА провели тренировку на московском стадионе "Октябрь", после чего отправились в аэропорт Шереметьево и вылетели в Санкт-Петербург. Не сыграет в городе на Неве полузащитник Алан Дзагоев, получивший травму мышцы задней поверхности бедра в матче отборочного турнира чемпионата Европы между сборными России и Черногории 27 марта, зато полетели в Петербург защитники Василий Березуцкий и Георгий Щенников, получившие повреждения в товарищеском матче между командами России и Казахстана 31 марта. 

Черногорский кошмар сборной России: брошенный в Акинфеева файер и отмена матча>>>

 Вратарь сборной России Игорь Акинфеев, получивший травму после попадания файера в шею и голову, отправился на матч с "Зенитом" вместе с командой. Голкипер без ограничений тренировался с четверга. Таким образом, главной проблемой для Леонида Слуцкого станет отсутствие ведущего атакующего футболиста Дзагоева, который забивал голы в двух предыдущих матчах с тульским "Арсеналом" и саранской "Мордовией". За организацию игры в обороне тревожиться не приходится. 

 Чемпион СССР в составе "красно-синих" Дмитрий Галямин заявил "Р-Спорт", что потеря Дзагоева скажется на игре ЦСКА во втором тайме. "Сразу можно сказать, что армейцам будет тяжеловато, потому что у них очень коротенькая скамейка запасных, и при том раскладе, который сейчас есть - потеря Дзагоева и, если еще не будет (Василия) Березуцкого - более чем ощутима. Может, это скажется даже не в начале игры, а уже во втором тайме, когда нужно будет делать какие-то перестроения по счету, а делать их будет некем. Наверное, при всех обстоятельствах я бы назвал "Зенит" фаворитом этой встречи", - сказал Галямин.

Игорь Акинфеев получил повреждения в ходе инцидента с файером в матче отборе ЧЕ Черногория - Россия. Мнения и комментарии >>>

Андре Виллаш-Боаш перед матчем заявил, что ЦСКА в любом случае будет силен. "ЦСКА - действующий чемпион, который играет стабильно на протяжении последних лет. И кто бы ни вышел на поле, они будут сильны. У них есть опыт, качество, и это будет сложная игра. Мы играем в двух турнирах — чемпионате России и Лиге Европы, они выступают в двух турнирах — чемпионате России и Кубке страны. И мы, и они достигли в последнее время хороших результатов. Так что надеюсь, что эта игра будет такой же интересной, как и первая", - сказал португальский специалист. 

 В случае победы "Зенит" оторвется от действующего чемпиона на 8 очков и сможет спокойно распределить силы на чемпионат и Лигу Европы. Если победит ЦСКА, разрыв сократится до двух баллов, и борьба за победу обострится до максимума. Календарь оставшихся игр у армейцев представляется более сложным, однако после очного матча каждая из команд будет иметь возможность набрать еще 27 очков, поэтому финиш чемпионата в случае победы ЦСКА и даже ничьи на "Петровском" представляется крайне интересным.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала