Рейтинг@Mail.ru
Москва - Петербург: матч "Спартака" и "Зенита" украсит 26-й тур ЧР по футболу - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Москва - Петербург: матч "Спартака" и "Зенита" украсит 26-й тур ЧР по футболу

Читать в
Принципиальный матч московского "Спартака" и санкт-петербургского "Зенита" станет центральным в программе 26-го тура чемпионата России по футболу.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая — Р-Спорт, Артем Лисовский. Принципиальный матч московского "Спартака" и санкт-петербургского "Зенита" станет центральным в программе 26-го тура чемпионата России по футболу.

Встреча состоится в Москве на стадионе "Открытие Арена" и начнется в 13:30 мск. "Зенит", набравший 59 очков, уверенно лидирует в турнирной таблице. "Спартак" (42 балла) располагается на шестой строчке. "Сине-бело-голубые" в случае победы сделают гигантский шаг на пути к золотым медалям. "Спартак" в случае успеха сохранит шансы на попадание в еврокубки. В матче первого круга команды разошлись миром - 0:0.

26-й тур чемпионата России запомнится еще несколькими матчами с участием команд, ведущих борьбу за места в еврокубках. Московское "Динамо" встретится с краснодарской "Кубанью" на выезде, "Краснодар" постарается упрочить свои позиции в борьбе за Лигу чемпионов во встрече с тульским "Арсеналом", а столичный ЦСКА примет на своем поле "Урал" из Екатеринбурга.

 

Матч года для "сине-бело-голубых"


После вымученной победы в матче 25-го тура над "Арсеналом" (1:0) футболисты "Зенита" отнюдь не пребывали в эйфории, прекрасно понимая, что через неделю их ждет гораздо более серьезное испытание. Защитник петербуржцев Николас Ломбертс называл встречу с "красно-белыми" самой важной в сезоне. "Это будет матч года. Победа над "Спартаком" должна стать одной из двух, которые нам нужны для чемпионства. Но и для соперника матч крайне важен", - заявил бельгиец журналистам.

К "матчу года" "Зенит" подходит в статусе безусловного фаворита. "Сине-бело-голубые" опережают ближайшего преследователя по турнирной таблице - "Краснодар" - на восемь очков. Пусть никого не смущает тот факт, что до победы над "Арсеналом" "Зенит" дважды сыграл вничью (1:1 с "Рубином" и 0:0 с "Кубанью"). Команда Андре Виллаш-Боаша после вылета из Лиги Европы вернулась к полноценному недельному тренировочному циклу и имела возможность как следует подготовиться к принципиальному сопернику.

Нет сомнений, что петербуржцы будут настраиваться исключительно на победу. "Зенит" не раз говорил о желании выиграть золотые медали как можно раньше, а полузащитник Аксель Витсель и вовсе заявил о мечте оформить чемпионство в последующем после "Спартака" матче с "Ростовом". Кроме этого победа над "Спартаком" может сгладить разочарование от неудачного еврокубкового сезона и реабилитировать Виллаш-Боаша в глазах высшего руководства. Тем более что председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер собирается присутствовать на игре.

"Думаю, что матч будет бескомпромиссным, фееричным, запоминающимся. Результат каждого отдельного противостояния может быть любым, это футбол. Главное же, что Петербург уже на протяжении долгого времени является фаворитом этих встреч. Планирую поболеть за "Зенит" на новом домашнем стадионе "Спартака", жду ярких впечатлений!" - заявил Миллер, чьи слова приводятся на официальном сайте "Зенита".

Оптимизма перед матчем со "Спартаком" добавляет и тот факт, что Виллаш-Боаш сможет рассчитывать на всех ведущих футболистов. Прямо перед игрой вернулся в строй итальянский защитник Доменико Кришито, который пропустил несколько матчей из-за травмы.

 

"Красно-белые" в поисках своей игры

 

Не менее важным и даже определяющим предстоящий матч станет и для "Спартака", а особенно, для главного тренера Мурата Якина. "Красно-белые" перед игрой с "Зенитом" одержали две победы подряд над "Мордовией" (3:1) и "Рубином" (1:0) и вернулись в борьбу за попадание в еврокубки. Однако главный тренер "красно-белых" по-прежнему подвергается жесткой критике за игру команды. Несмотря на результат в последних матчах, действия команды по-прежнему не отличаются изяществом.

За несколько дней до игры "Спартак" оказался в эпицентре скандала. Армянский полузащитник Арас Озбилиз дал громкое интервью СМИ, в котором выразил мнение, что он не выходит на поле не из-за травмы, а по национальному признаку, намекая на турецкие корни Якина. В ответ "Спартак" заявил, что футболист за нарушение контрактных условий будет депремирован. Позже Озбилиз заявил, что "эти сообщения - ложь", и что ему "приписали эти слова". Не до конца ясна и ситуация с еще одним армянским футболистом — форвардом Юрой Мовсисяном. По словам игрока, "Спартак" запретил ему общаться с прессой.

 

В погоне за еврокубками


Грядущий тур может внести некоторую определенность в распределении еврокубковых мест, где пока все очень запутано. "Краснодар", ЦСКА и "Динамо" находятся на небольшом расстоянии друг от друга, но уже по итогам выходных шансы на попадание в Лигу Европы "бело-голубых" могут сократиться. В минувший четверг "Динамо" потерпело неожиданное поражение от пермского "Амкара" в перенесенном с осени на весну матче 10-го тура со счетом 0:2. А теперь "бело-голубые" едут в гости "Кубани", вдохновленной победой над ЦСКА и выходом в финал Кубка России. Еще одна незапланированная осечка может стать ударом для динамовцев, от которого им придется долго приходить в себя.

Может еще более обостриться и борьба за попадание в Лигу чемпионов. ЦСКА, который не раз доказывал, что умеет собираться на решающие матчи, не должен испытать проблем в матче с "Уралом". А вот "Краснодару", располагающемуся на втором месте, три очка во встрече с "Арсеналом" совсем не гарантированы. То, что туляки ведут борьбу за выживание, не должно вводить в заблуждение. "Канониры" неделю назад дали настоявший бой "Зениту" на "Петровском". Они вполне могут на своем поле прицельно "выстрелить" по "Краснодару".

Расписание матчей 26-го тура:

Суббота, 2 мая:

"Спартак" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург),

"Ростов" - "Терек" (Грозный),

Воскресенье, 3 мая:

"Кубань" (Краснодар) - "Динамо" (Москва),

"Амкар" (Пермь) - "Локомотив" (Москва),

"Торпедо" (Москва) - "Рубин" (Казань),

Понедельник, 4 мая:

"Уфа" - "Мордовия" (Саранск),

"Арсенал" (Тула) - "Краснодар",

ЦСКА (Москва) - "Урал" (Екатеринбург).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала