Рейтинг@Mail.ru
Странствия Божовича продолжаются: черногорский тренер покидает ФК "Локомотив" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Странствия Божовича продолжаются: черногорский тренер покидает ФК "Локомотив"

Читать в
Московский "Локомотив" так и не стал своей командой для тренера Миодрага Божовича, который покидает футбольный клуб спустя семь месяцев после своего назначения.

МОСКВА, 11 мая - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Московский "Локомотив" так и не стал своей командой для тренера Миодрага Божовича, который покидает футбольный клуб спустя семь месяцев после своего назначения.

В понедельник было объявлено, что Божович покинул "Локомотив", отставка по собственному желанию принята руководством клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Игорь Черевченко, которому будут помогать Саркис Оганесян и тренер вратарей Владислав Тихонов.

По собственному желанию: основные этапы карьеры Миодрага Божовича >>>

Яркая осень и унылая весна "Локомотива"

Последней каплей перед принятием такого решения стало поражение железнодорожников в домашнем матче против ЦСКА в рамках 27-го тура чемпионата России со счетом 1:3, которое продлило безвыигрышную серию команды в турнире до пяти матчей. "Локомотив" с 39 очками занимает седьмое место в турнирной таблице.

Биография Миодрага Божовича >>>

"Команда потерпела серию поражений. Очевидно, что задачи, поставленные перед командой в текущем чемпионате России, не будут выполнены. При этом клуб обеспечивает все условия для работы, а набор игроков позволяет бороться за самые высокие места. Обдумав создавшуюся ситуацию, я принял решение подать в отставку", - заявил Божович, которого цитирует официальный сайт "Локомотива".

Начиналось же для черногорского специалиста все совсем неплохо. Сменив в октябре 2014 года у руля команды Леонида Кучука, Божович стабилизировал игру в защите команды, которая до конца года пропустила всего четыре мяча в девяти встречах чемпионата и Кубка страны. В атаке команда не выглядела слишком ярко, но добивалась своего за счет характера и самоотдачи: чего стоит только переворот в матче с московским "Динамо" с 0:2 до 4:2 за 30 минут.

Показалось даже, что Божович, приведший в предыдущем сезоне "Ростов" к исторической победе в Кубке России, наконец, сможет показать результат и в команде с серьезными финансовыми возможностями и высокими целями. Но после зимней паузы, в которой из "Локомотива" в английский "Халл Сити" ушел ведущий форвард Дам Н'Дой, команда резко сдала.

Лишь две победы за десять туров вычеркнули "красно-зеленых" из борьбы за медали чемпионата и даже за четвертое еврокубковое место. Два гола в последних пяти матчах также показали, что найти что-то новое в атаке Божовичу так и не удалось, а серб Петар Шкулетич полноценно заменить Н'Доя не смог. В итоге, Божович, работающий в России с 2008 года, покидает уже пятый коллектив премьер-лиги (из "Амкара" специалист уходил даже дважды) и продолжает поиски "своей" команды.

Как скажется отставка на команде перед финалом Кубка?

Все же болельщикам "Локомотива" есть, за что поблагодарить черногорского тренера. Спустя восемь лет команда смогла пробиться в финал Кубка России и имеет реальный шанс выиграть свой шестой трофей в российской истории. Переборов казанский "Рубин" и оренбургский "Газовик" в сериях пенальти, теперь "Локомотив", по всей видимости, под руководством Черевченко, в финальном матче в Астрахани сыграет с краснодарской "Кубанью" 21 мая.

"Я думаю, причина отставки не только в тренере, но и во всей структуре "Локомотива", потому что много футболистов недовольных, тренеров меняют часто, результатов ноль. Я думаю, что причину ухода Божовича надо искать в другом. Почему он уволился, мы не знаем, надо у него спросить, что там происходило в последнее время. Все это отрицательно влияет (на игроков) и в преддверии финала Кубка России очень сильно ударит по команде", - заявил "Р-Спорт" бывший форвард "Локомотива" Дмитрий Булыкин.

Защитник "Кубани" Игорь Армаш в свою очередь считает, что изменения на тренерском мостике соперника могут обернуться для краснодарцев как в положительную, так и в отрицательную сторону. "Не знаю, какая атмосфера там была в "Локомотиве", как им было с этим тренером. Может быть, это к лучшему, а может - и к худшему. Мы готовимся к хорошей команде - к "Локомотиву", этим все сказано", - сказал Армаш.

Кто займет вакантное место в "Локомотиве"?

Еще до отставки Божовича в СМИ начали мелькать фамилии тренеров, которые могут возглавить железнодорожников. Как сообщил агентству "Р-Спорт" источник в клубе, основными претендентами на освободившийся пост в настоящее время являются экс-рулевой краснодарской "Кубани" и борисовского БАТЭ Виктор Ганчаренко и главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев, чей контракт с ростовчанами истекает в конце сезона.

Ганчаренко пока от комментариев воздержался, а вот агент Бердыева Леонид Истрати заявил, что амбициозный проект мог бы заинтересовать специалиста. "Проявлял ли "Локомотив" заинтересованность в Бердыеве? Когда мы в последний раз с ним разговаривали, сказал, что полностью сконцентрирован на финише чемпионата с "Ростовом". А дальше его, естественно, привлекал бы, с моей точки зрения, хороший амбициозный проект, но дальше этого сказать не могу. Пока непонятно, что будет дальше, сперва надо первую задачу выполнить", - сказал Истрати по телефону корреспонденту "Р-Спорт".

В то же время вице-президент ростовского клуба Александр Шикунов отметил, что клуб планирует продолжить сотрудничество с Бердыевым. "Вообще не в курсе ситуации, что Божович в отставку уходит, - заявил Шикунов по телефону. - Ясно, что Бердыевым многие интересуются, это понятно, у нас в стране мало такого уровня тренеров. После праздников будем обсуждать (новый контракт), праздники были, все разъехались. Сейчас будем садиться, решать этот вопрос. У нас, в первую очередь, задача - сохранить команду (в премьер-лиге), а потом уже остальные все вопросы решать".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала