Рейтинг@Mail.ru
Скандал с ФИФА вызывает вопросы и показывает интерес США - депутаты Госдумы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Скандал с ФИФА вызывает вопросы и показывает интерес США - депутаты Госдумы

Читать в
Ситуация с арестами высокопоставленных чиновников ФИФА вызывает много вопросов и если бы чемпионат мира по футболу проходил в США, то арестов бы не произошло, считают депутаты Госдумы.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Ситуация с арестами высокопоставленных чиновников ФИФА вызывает много вопросов и если бы чемпионат мира по футболу проходил в США, то арестов бы не произошло, считают депутаты Госдумы.

В среду стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции было арестовано девять высокопоставленных чиновников ФИФА, еще пятерым предъявлены обвинения. В их числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер.

Под подозрение в коррупции попали более 10 должностных лиц ФИФА >>>

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков, комментируя ситуацию, завил, что ни для кого не является секретом факт присутствия больших денег в таком популярном виде спорта, как футбол. Эта ситуация может спровоцировать в том числе коррупционные инциденты. "Необходимо провести тщательное расследование, которое должно быть, разумеется, объективным и беспристрастным. Только может ли оно быть объективным в США? Ведь известно, что США - никакая не футбольная держава", - заявил депутат журналистам.

Блаттера нет среди чиновников ФИФА, которым планируют вынести обвинение в коррупции >>>

Шестаков добавил, что также возникает вопрос, ради чего следствие инициировал именно Минюст США. "Почему именно США, а не Бразилия или Германия подняли эту проблему? Поэтому вне зависимости от юридической стороны дела можно не сомневаться в том, что если бы чемпионат мира 2018 или 2022 года был намечен в США, этих арестов бы не произошло", - сказал член комитета.

В свою очередь зампредседателя Госдумы Николай Левичев отметил, что деятельность ФИФА вызывает множество нареканий у международного сообщества, так как заявления о коррупции появлялись и ранее. "Однако задержание девяти чиновников ФИФА по подозрению в коррупции, инициированное властями США, вызывает слишком много вопросов. США против коррупции - это как свиньи против грязи. Надо понимать, что коррупция в ФИФА плоха для Америки тем, что работала не в их пользу", - сказал парламентарий.

По его словам, теперь "ФБР подминает под себя международный футбол, поскольку он связан с огромными деньгами. США, где футбол по популярности далеко позади баскетбола, бейсбола, американского футбола и хоккея, просто не могли оставить такой куш без своего пристального внимания". "Теперь на высокие места американцы постараются поставить своих ставленников, чтобы иметь возможность оказывать еще большее давление на основного кандидата Йозефа Блаттера, который был и остается активным сторонником невмешательства политики в футбол", - пояснил Левичев.

Депутат предположил, что "кроме перераспределения коррупционных потоков другой мишенью была и остается Россия". "Задача куда шире, чем просто лишить нас мундиаля. Страну, которая проводит свою собственную независимую политику, будут пытаться опорочить и дискредитировать в глазах мирового сообщества", - добавил депутат.

Левичев предположил, что итоговый результат будет примерно таким же, как с Олимпиадой. "С подачи США велась речь о международном бойкоте Игр в Сочи, однако в итоге вместо бойкота получилась самая лучшая Олимпиада в истории. То же будет и с нашим чемпионатом мира", - заключил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала