Рейтинг@Mail.ru
Международная федерация футбола (ФИФА) - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Международная федерация футбола (ФИФА)

Читать в
Выборы президента Международной федерации футбола состоятся в пятницу в Цюрихе, на этот пост претендуют действующий глава организации Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

МОСКВА, 29 мая - Р-Спорт. Выборы президента Международной федерации футбола состоятся в пятницу в Цюрихе, на этот пост претендуют действующий глава организации Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Ниже приводится справочная информация о ФИФА.

ФИФА (Fédération Internationale de Football Association) – международная федерация футбола.

В начале XX века с увеличением количества и популярности международных футбольных соревнований стала очевидной необходимость создания единой организации для управления мировым футболом. Еще до создания ФИФА в 1904 году федерации футбола Бельгии и Нидерландов в течение нескольких лет вели переписку с футбольной ассоциацией Англии, предлагая сформировать международный орган для управления и пропаганды футбола в общеевропейском масштабе. Однако англичане под разными предлогами саботировали эту инициативу.

21 мая 1904 года делегаты федераций Бельгии, Дании, Франции, Нидерландов, Испании, Швеции и Швейцарии собрались в Париже на заседание, в итоге которого была создана Международная федерация футбола (ФИФА). Первым ее президентом был Робер Герен.

Первый устав ФИФА гласил, что федерация признает своих членов единственными уполномоченными руководителями и организаторами футбольных матчей в своих странах, а также регуляторами правил и отношений внутри футбола. Кроме того, клубам и игрокам ФИФА запрещалось играть одновременно в разных национальных объединениях. Каждая национальная ассоциация заплатила ежегодный взнос за участие в ФИФА.

Первые соревнования под эгидой ФИФА были проведены в 1906 году, но особой популярностью турнир не пользовался. Футбольный турнир на Олимпийских играх в Лондоне 1908 года стал следующим соревнованием, проходящим под эгидой ФИФА.

Вплоть до 1909 года ФИФА состояла только из европейских ассоциаций. В 1909 году членом федерации стала Южная Африка, в 1912 году – Аргентина и Чили, в 1913 году – США.

В настоящее время членами ФИФА являются 209 футбольных ассоциаций, которые объединены в 6 региональных организаций: Азиатская конфедерация футбола (AFC, 46 ассоциаций); Африканская конфедерация футбола (CAF, 54 ассоциации); Южноамериканская футбольная конфедерация (КОНМЕБОЛ, 10 ассоциаций); Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ, 35 ассоциаций); Конфедерация футбола Океании (OFC, 11 ассоциаций); Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА, 53 ассоциации).

Целями ФИФА являются:

– постоянное совершенствование игры в футбол и ее пропаганда;

– организация собственных международных соревнований;

– составление регламентов и положений, а также обеспечение их выполнения;

– контроль над всеми видами ассоциированного футбола за счет принятия надлежащих мер по предотвращению нарушений устава, регламентов или решений ФИФА или правил игры;

– недопущение любых приемов или действий, которые могли бы поставить под угрозу чистоту матчей или соревнований, либо привести к злоупотреблению ассоциированным футболом.

Под эгидой ФИФА проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых чемпионат мира, аналогичный турнир среди женщин, молодежные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира.

Высшим органом организации является Конгресс ФИФА, в который входит каждая футбольная федерация ассоциации. Конгресс собирается с периодичностью раз в два года, с 1998 года начата практика проведения внеочередных сессий Конгресса.

Конгресс принимает решения, касающиеся изменения устава, утверждает годовой отчет, принимает новые национальные ассоциации и проводит выборы президента ФИФА.

Текущей деятельностью ФИФА руководит Исполнительный комитет.

Исполнительный комитет состоит из президента, 8 вице-президентов и 15 членов, назначаемых конфедерациями и ассоциациями.

Также работу ФИФА организуют более 25 постоянных комитетов и два судебных органа.

Президент ФИФА избирается Конгрессом в год, следующий за Кубком мира ФИФА, на срок в четыре года. Президент может быть избран повторно. Каждый из членов ФИФА имеет на Конгрессе один голос. Голосование тайное.

Для выборов президента в первом туре необходимы 2/3 зарегистрированных и оказавшихся действительными голосов. Во втором и последующих турах, если они окажутся необходимыми, требуется абсолютное большинство зарегистрированных голосов. Начиная со второго тура голосования и при наличии более двух кандидатур, набравшие наименьшее количество голосов по итогам каждого тура выбывают до тех пор, пока не останутся только два кандидата.

Основные требования к кандидатам в президенты ФИФА: занятие футбольной деятельностью на протяжении хотя бы двух из пяти последних лет; кандидат должен быть выдвинут какой-либо национальной федерацией; кандидат в президенты ФИФА должен получить поддержку как минимум пяти национальных федераций.

В разные годы президентами ФИФА были:

С 1904 по 1906 год – Робер Герен (Robert Guerin, 1876-1952), французский журналист и активный деятель Союза спортивных обществ Франции.

С 1906 по 1918 год – Дэниэл Берли Вулфолл (Daniel Burley Woolfall, 1852-1918), английский футбольный функционер.

С 1921 по 1954 год – Жюль Риме (Jules Rimet, 1873-1956), французский христианский активист и газетный издатель, основатель парижского футбольного клуба "Ред стар".

С 1954 по 1955 год – Родольф Уильям Селдрейерс (Rodolphe William Seeldrayers), бельгийский юрист, увлекавшийся футболом с юношеских лет.

С 1955 по 1961 год – Артур Дрюри (Arthur Drewry, 1891-1961), английский футбольный функционер.

С 1961 по 1974 год – сэр Стэнли Роуз (Sir Stanley Ford Rous, 1895-1986), английский футбольный судья.

С 1974 по 1998 год – Жоао Авеланж (João Havelange, род. 1916), бразильский спортсмен, член олимпийских сборных по плаванию и водному поло, после завершения карьеры являлся членом Национального олимпийского комитета Бразилии и Международного олимпийского комитета.

С 1998 года – по настоящее время – Йозеф "Зепп" Блаттер (Joseph "Sepp" Blatter, род. 1936), швейцарский спортивный журналист и чиновник, в молодости выступал за любительские футбольные клубы.

Свои кандидатуры на выборы президента ФИФА в 2015 году изначально выставили Блаттер, экс-футболист "Барселоны" и "Реала" Луиш Фигу, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн и глава Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) Михаэль ван Прааг. Позднее ван Прааг снял свою кандидатуру в пользу Аль-Хусейна, после чего от борьбы за пост президента ФИФА отказался и Луиш Фигу.

В преддверии выборов разразился скандал: 27 мая стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Среди них - вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе - экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.

Генпрокурор США Лоретта Линч заявила о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

В 1984 году Исполнительный комитет утвердил Орден ФИФА, которым награждаются выдающиеся деятели, организаторы и футболисты, чьи заслуги признаны во всем мире.

Официальные языки ФИФА: английский, испанский, французский и немецкий. Рабочие языки: английский, испанский, французский, немецкий, русский, арабский и португальский.

Штаб-квартира ФИФА расположена в швейцарском городе Цюрихе.

По итогам 2014 года ФИФА заработала 2 миллиарда долларов, включая 337 миллионов, полученных от четырехлетнего цикла чемпионата мира в Бразилии. Общий доход, полученный ФИФА за 2011-2014 годы, составил 5,7 миллиарда долларов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:15
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала