Рейтинг@Mail.ru
Избран, чтобы уйти: Блаттер объявил об отставке с поста президента ФИФА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Избран, чтобы уйти: Блаттер объявил об отставке с поста президента ФИФА

© EQ Images | Перейти в медиабанкЙозеф Блаттер
Йозеф Блаттер
Читать в
Президент ФИФА Йозеф Блаттер, четыре дня назад переизбранный на новый срок - пятый по счету - во вторник потряс мировую общественность громким заявлением: он принял решение покинуть свой пост.

МОСКВА, 2 июн - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Президент ФИФА Йозеф Блаттер, четыре дня назад переизбранный на новый срок - пятый по счету - во вторник потряс мировую общественность громким заявлением: он принял решение покинуть свой пост.

О своем решении Блаттер объявил во вторник на специально созванной пресс-конференции в Цюрихе.


Скандальный конгресс

 

Состоявшийся на прошлой неделе конгресс ФИФА был омрачен крупнейшим в истории организации скандалом. В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин.

Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии также в среду сообщил, что открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов - России и Катара соответственно, которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии.

Президент УЕФА Мишель Платини не раз высказывался против кандидатуры Блаттера, а позже даже заявил, что члены УЕФА в случае победы Блаттера рассмотрят все возможные варианты протеста, включая выход из соревнований под эгидой ФИФА. Российская сторона Платини не поддерживала, не скрывая того, что находится на стороне действующего президента.

Но победу Блаттер одержал в итоге безоговорочную. В первом туре голосования ни один из кандидатов не набрал необходимых для победы двух третей голосов: 206 из 209 бюллетеней были признаны действительными, 133 голоса были отданы за Блаттера, 73 - за его единственного соперника принца Иордании Али бин Аль-Хусейна. А до второго тура дело не дошло: принц Али решил снять свою кандидатуру.


Блаттер уходит

 

Спустя четыре дня ФИФА объявила об экстренной пресс-конференции с участием президента организации. Предположений о возможных заявлениях было много, но Блаттер удивил всех: он объявил, что покидает свой пост.

"Я ценю ФИФА больше всего и стараюсь делать лучшее для футбола и организации. Я решил, что нужно идти на выборах до конца. Выборы закончились, но вызовы не закончились. ФИФА нужна реструктуризация. У меня есть мандат (для работы президентом) от членов ФИФА, но не чувствую, что у меня есть мандат от всего футбольного мира - болельщиков, игроков, клубов, людей, кто живет и дышит футболом. Я решил сложить свой мандат на внеочередном конгрессе ФИФА, до которого я продолжу выполнять свои обязанности. Это моя глубокая забота о ФИФА и ее интересах, которые очень дороги мне и привели к этому решению. Я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня в конструктивном и лояльном ключе. Для меня важнее всего, чтобы футбол вышел победителем", - продолжил Блаттер.

Также он призвал не дожидаться следующего конгресса в Мексике, а созвать внеочередное заседание как можно скорее. Позже председатель специальной комиссии по выборам президента ФИФА Доменико Скала заявил, что внеочередной конгресс ФИФА, на котором переизберут главу организации, состоится в период с декабря 2015 года по март 2016-го.

Генеральная прокуратура Швейцарии сразу после отставки Блаттера заявила, что на ход следствия по делу об отмывании денег и превышении полномочий при распределении прав на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022 это событие не повлияет.

"Генпрокуратура открыла уголовное дело в отношении неизвестных по подозрению в отмывании денег и превышении полномочий. По данному делу Йозеф Блаттер не проходит обвиняемым, и объявленная отставка не окажет влияние на уголовное дело", - отмечается в документе.

Блаттер, который возглавлял ФИФА с 1998 года, будет исполнять свои обязанности до внеочередного конгресса организации. Но вот стать старейшим президентом организации 79-летнему футбольному чиновнику уже не удастся. Если бы Блаттер отработал весь срок до конца, то своеобразный рекорд был бы побит. Предшественник Блаттера Жоао Авеланж покинул свой пост в 82 года (в 1998 году).


Есть ли другие причины?

 

Как предположил почетный президент РФС Вячеслав Колосков, решение Блаттера подать в отставку может быть связано и с новыми фактами или факторами, связанными с расследованием скандала в организации.

"Блаттер обычно непродуманных решений не принимает, - заявил Колосков по телефону. - Времени прошло совсем немного с даты переизбрания. Очевидно, какие-то новые факторы или факты, о которых мы пока не знаем, привели к этому решению. Честно говоря, он так бился за это, оказался в очень сложной ситуации, учитывая арест некоторых членов исполкома ФИФА. Он показывал многократно свою непричастность ко всему этому, говорил о том, что это коллективная ответственность. В конце концов победил с большим преимуществом. И вдруг такое решение".

Колосков отметил, что уход Блаттера может быть связан с тем, что генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, по сообщениям СМИ, подозревается в причастности к коррупционному скандалу, связанному с выплатой денег бывшему вице-президенту ФИФА Джеку Уорнеру. По данным СМИ, власти США считают, что Вальке в 2008 году перевел 10 млн долларов со счетов организации на счета Уорнера, однако во вторник ФИФА опровергла причастность высокопоставленных чиновников к перечислению этих средств.

"Сегодня прошла информация в СМИ, что якобы с Жеромом Вальке где-то что-то... Может быть, с этим связано, и Жером уже попал под следствие. А это его ближайший соратник, за которого он отвечает, он его приглашал на работу и с ним работал. Если это так, то это разумное и правильное решение", - сказал почетный президент РФС.


ФИФА нужно вернуть доверие

 

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал решение Блаттера мужественным. По словам министра, такой ход президента ФИФА может быть связан как раз с тем давлением, которое было оказано на него перед конгрессом ФИФА.

"Конечно, и для многих федераций, и для футбольной семьи это решение неожиданное, но это его решение, решение мужественное, с любовью к ФИФА, - заявил Мутко. - Это под воздействием давления, оказанного до конгресса. Под таким давлением с таким подходом перемены бы не привели ни к чему".

По мнению Мутко, решение Блаттера уйти в отставку "поможет не допустить раскола в организации, объединить футбол и завершить начатые реформы, а также провести новые".

"Возможно, речь пойдет об изменении устава организации. Думаю, в ближайшее время будет созван внеочередной исполком, на котором мы определимся с дальнейшими шагами", - заявил министр спорта, также добавив, что в ближайшую субботу перед финалом Лиги чемпионов УЕФА обсудит сложившуюся ситуацию.

"Но мы должны понимать, что в ФИФА 209 стран, нам нужен консенсус, и важна единая позиция, которая поможет восстановить утраченное доверие", - сообщил он.

"Не совсем верно, что организация начала делиться, - также сказал Мутко. - Сейчас важно предложить футбольному миру единого лидера, который получит всеобщую поддержку и защитит ФИФА от нападок, чтобы не получилось, что завтра изберут нового президента, и он не понравится".

Президент УЕФА Мишель Платини также назвал решение Блаттера мужественным, а также трудным и правильным. О том, будет ли он сам участвовать в выборах, он не сообщил. А вот соперник действующего президента по прошедшим выборам принц Иордании Али бин Аль-Хусейн свою кандидатуру выставить намерен.

Глава МОК Томас Бах подчеркнул, что он и его организация "с глубоким уважением" отнеслись к решению Блаттера уйти и тем самым начать реформы в организации и освободить место для нового руководителя.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала