Рейтинг@Mail.ru
Главные тренеры московского ФК "Спартак" за последние 25 лет. Справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Главные тренеры московского ФК "Спартак" за последние 25 лет. Справка

Читать в
Известный российский футболист и тренер Дмитрий Аленичев, ранее в течение многих лет выступавший за московский "Спартак", назначен главным тренером "красно-белых".

МОСКВА, 10 июн - Р-Спорт. Известный российский футболист и тренер Дмитрий Аленичев, ранее в течение многих лет выступавший за московский "Спартак", назначен главным тренером "красно-белых".

Путь Аленичева от капитанской повязки "Спартака" до должности главного тренера. ФОТО >>

Ниже приводится справочная информация о главных тренерах московского "Спартака", работавших с командой за последние 25 лет.

Дмитрий Аленичев, назначенный главным тренером московского ФК "Спартак" >>

Первым тренером "Спартака" в российской истории стал Олег Романцев, сменивший на этом посту Константина Бескова. Он возглавил клуб 1 января 1989 года и руководил командой до 15 июня 2003 года с перерывом на один сезон в 1996 году. За это время он выиграл со "Спартаком" чемпионат и Кубок СССР, восемь чемпионатов России, три Кубка страны, а также по разу выводил команду в полуфиналы всех еврокубков. Романцев стал самым титулованным тренером "Спартака" за всю историю клуба.

В 1996 году Романцев на время покинул пост главного тренера "Спартака" и работал президентом клуба. В том сезоне главным тренером команды был Георгий Ярцев, завоевавший с "красно-белыми" золотые медали чемпионата страны.

С июня по сентябрь 2003 года главным тренером "Спартака" был Андрей Чернышов. Пойманный в ноябре того же года на применении допинга полузащитник команды Егор Титов отрицал сознательное нарушение правил, обвинив тренерский штаб Чернышова в использовании запрещенных препаратов как в "Спартаке", так и в юношеской сборной России по футболу.

В декабре 2003 года главным тренером "Спартака" стал итальянец Невио Скала, проработавший с командой до сентября 2004 года. В матче за Суперкубок России в марте 2004 года, в котором "Спартаком" руководил Скала, "красно-белые" проиграли столичному ЦСКА со счетом 1:3.

С сентября 2004 года по апрель 2006 года "Спартаком" руководил латвийский тренер Александр Старков, занявший в 2005 году второе место в чемпионате России. Был уволен в результате конфликта с капитаном команды Дмитрием Аленичевым.

После отставки Старкова в апреле 2006 года исполняющим обязанности главного тренера второй раз стал Владимир Федотов. Впервые он поработал в "Спартаке" в 2003 году (сентябрь-ноябрь), когда клуб искал замену Чернышову. С начала июня 2006 года Федотов был утвержден в должности главного тренера и проработал на этом посту до 19 июня 2007 года. В активе Федотова - серебро ЧР-2006.

С 19 июня 2007 года по 14 августа 2008 года главным тренером "Спартака" стал Станислав Черчесов, с июня 2006 года занимавший пост спортивного директора клуба. Под его руководством команда в 2007 году стала второй в чемпионате России.

В июле 2008 года "Спартак" потерпел разгромное поражение от московского ЦСКА со счетом 1:5. Игроки "Спартака" Егор Титов и Максим Калиниченко сначала были отправлены в дубль, а затем и вовсе покинули команду. 13 августа 2008 года "Спартак" проиграл киевскому "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов со счетом 1:4, после чего Черчесов был отправлен в отставку, а исполняющим обязанности главного тренера на месяц стал Игорь Ледяхов.

С 12 сентября 2008 по 15 апреля 2009 года главным тренером "Спартака" был датчанин Микаэль Лаудруп, в итоге уволенный в связи с неудовлетворительными результатами команды на старте сезона.

С апреля 2009 года по март 2014 года "Спартаком" с небольшим перерывом руководил Валерий Карпин. Он тренировал "Спартак" до конца сезона-2011/12, после чего был отправлен в отставку. В декабре того же года после ухода Унаи Эмери (руководил командой 4,5 месяца) Карпин вернулся на пост главного тренера.

При Карпине "Спартак" дважды (2009, 2011/12) становился вторым в чемпионате России, но никаких успехов на международной арене добиться не смог. "Спартак" объявил о расторжении контракта с Карпиным по взаимному согласию 18 марта 2014 года - на следующий день после матча с "Анжи", завершившегося вничью 2:2 ("красно-белые" вели со счетом 2:0, но упустили победу, пропустив второй мяч в добавленное время).

До конца сезона "Спартаком" руководил Дмитрий Гунько, входивший в тренерский штаб Карпина. "Красно-белые" финишировали в чемпионате шестыми.

Швейцарский специалист Мурат Якин возглавил московский "Спартак" в июне 2014 года, сразу после того, как в команде закончилась эпоха Валерия Карпина. Со швейцарцем турецкого происхождения был подписан долгосрочный контракт, однако проработал в стане "красно-белых" он всего год, не сумев даже близко подобраться с командой к тройке призеров и не попав в еврокубки. С первых дней в "Спартаке" болельщики в шутку называли тренера "режиссером" из-за сходства фамилии с известным персонажем фильма "Иван Васильевич меняет профессию" Якиным.

В конце мая 2015 года "Спартак" объявил о расторжении контракта с главным тренером команды швейцарцем Муратом Якином по окончании текущего сезона. Он проработал в "Спартаке" один сезон и привел команду к шестому месту в чемпионате России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала