Рейтинг@Mail.ru
ФИФА в Самаре: инспекция по подготовке к ЧМ-2018 на фоне мировых скандалов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФИФА в Самаре: инспекция по подготовке к ЧМ-2018 на фоне мировых скандалов

Читать в
Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в компании министра спорта РФ Виталия Мутко проинспектировал ход подготовки Самары к чемпионату мира 2018 года, хотя в ходе брифинга не обошлось и без обсуждения проблем футбола мирового масштаба.

САМАРА, 10 июн - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в компании министра спорта РФ Виталия Мутко проинспектировал ход подготовки Самары к чемпионату мира 2018 года, хотя в ходе брифинга не обошлось и без обсуждения проблем футбола мирового масштаба.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи мундиаля будут сыграны в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

 

Скандалы в стороне


Одной из главных тем, что неудивительно в свете происходящих в ФИФА скандальных событий, стал вопрос правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Россия и Катар получили право проведения чемпионатов мира в декабре 2010 года.

"Встречаемся в непростое время для ФИФА, это больший вызов для всего футбола, - заявил Мутко журналистам. - ФИФА - крупнейшая международная организация, которая обладает крупными проектами. Наша задача сейчас - объединиться всем внутри ФИФА. Если цель разрушить, то надо думать, что будет завтра. Я благодарен генсеку и всей команде, что приехали сюда. Мы отделяем большую политику и подготовку к чемпионату мира, я очень благодарен за это".

"Российская Федерация очень ответственно относится к своей работе, мы реализуем все свои обязательства. Сегодня мы обсудили все вопросы по подготовке, по готовности инфраструктуры. Говорили о ходе подготовки к жеребьевке, которая пройдет в июле, утвердили концепцию устойчивого развития. Чемпионат мира - это главный проект. Пользуясь случаем, я хотел бы еще раз заверить ФИФА, что Россия готова выполнить все обязательства и провести один из лучших чемпионатов мира", - заявил министр.

 

Чемпионат мира под защитой


Вальке в свою очередь отметил, что на фоне разговоров о неправомерности выборов стран-хозяек чемпионат мира необходимо защитить - это основная цель ФИФА.

Инспекция "Р-Спорт": как Самара готовится к ЧМ по футболу 2018 года >>>

"Чемпионат мира необходимо защитить, потому что он лежит в основе деятельности ФИФА, находится в центре внимания СМИ. Такая ситуация возникает не впервые. Сейчас ведется расследование, под него попали различные члены ФИФА", - сказал Вальке журналистам.

27 мая стало известно, что несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

"Я видел, как получали чемпионаты мира и Олимпиады: автобусы ставили напротив здания МОК, где президент страны сидел, и каждого члена МОК туда заводили, чтобы он со всеми поговорил. Мы действовали в рамках того регламента, который был. Если бы что-то было, за 2-3 года это стало бы известно. Единственное, я опасаюсь какого-то наговора", - отметил Мутко.

 

Выборы без нарушений


Одним из главных заявлений брифинга в Самаре стали слова Вальке о том, что при выборах мест проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов не было ничего, что могло бы повлиять на итоговый результат, никаких нарушений, и это подтвердил аудит.

"Моя команда занималась жеребьевкой на выборах чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, мы следовали всем процедурам, которые были на данный момент. Ничего не было в процессе такого, что могло бы повлиять на итоговый результат, не было нарушено никаких правил, такие же выводы сделала аудиторская комиссия", - сказал Вальке журналистам.

В то же время генсек ФИФА отметил, что начинать заявочную кампанию чемпионата мира по футболу 2026 года на данный момент преждевременно, учитывая ситуацию вокруг организации.

"Если будут всегда говорить, что ни один чемпионат не обошелся без взяток, как же мы будем работать в будущем? Мы должны защитить чемпионат мира и процесс выборов. Чемпионат мира - прекрасный турнир, который страны получают справедливо. Можно информировать ФИФА, чтобы избежать злоупотреблений в будущем. Поэтому мы разрабатывали планы, рекомендации по подаче заявок на чемпионат мира 2026 года. Принято решение скоро приступить к заявочной кампании. Но, учитывая ситуацию, я считаю преждевременным начинать эту кампанию", - сказал Вальке журналистам.

Также он подчеркнул, что не намерен скрываться в связи со скандалом в организации, так как не сделал ничего плохого и не обязан оправдываться. "У швейцарской полиции есть все материалы по этому делу. Мне нечего скрывать. Что мне еще сделать? По-моему, мне задается слишком много вопросов. Я не чувствую себя обязанным оправдываться, потому что я ничего плохого не сделал", - сказал он.

 

Переходя к Самаре

 

Говоря об итогах инспекции в Самару, на пресс-конференции также было рассказано о промежуточных итогах подготовки города к чемпионату мира. Как отметил Мутко, Самарская область получит к турниру две базы и пять стадионов, включая тренировочные.

"Наследие - стадион раз, второе - мы построим в городе три тренировочные площадки, это по сути три стадиона. Строительство их будет проинвестировано при поддержке федерального бюджета. Мы приняли решение по предложению Самарской области, здесь будут две базы постоянного проживания команд - к ним будет создано еще по одному стадиону и тренировочному полю. Вот вам пять стадионов, которые получит в наследие Самара и самарский регион", - сказал Мутко журналистам.

Стоимость главного стадиона, строящегося в Самаре к чемпионату мира, будет доведена до 16 миллиардов рублей, подчеркнул Мутко.

"На сегодняшний день контракт подписан в районе 13,6 миллиарда рублей. Мы исходили из того, что это первый стадион, прошедший экспертизу. Мы приняли решение, что он будет доведен до стоимости других стадионов - около 16 миллиардов. Мы кое-что будем упрощать, но в целом он будет одним из самых крупных по количеству VIP-лож и так далее", - сказал министр спорта.

Между тем губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что Самара при подготовке к чемпионату мира испытывает определенные проблемы с гостиницами высокого уровня, но в ближайшие дни контракты будут подписаны, а требования ФИФА учтены.

"Есть проблемы с гостиницами высокого уровня, но все, что требует ФИФА, мы в ближайшие 3-4 дня все контракты подписываем, и у нас будут гостиницы, которые устроят и команды, и ФИФА в дополнение к тому, что мы имеем. Если понадобятся дополнительно гостиницы, мы готовы их построить", - сказал Меркушкин журналистам.

"Рассмотрен достаточно подробно вопрос о подготовке к чемпионату мира как в Самаре, так и в других городах. Мы были на месте строительства стадиона, посмотрели новый терминал аэропорта. Стадион у нас строится по графику. Мы надеемся, что в 2017 году у нас будет стадион. Я хочу выразить слова благодарности, что Самара оказалась в числе первых городов, куда вы приехали на месте обсудить ситуацию", - добавил губернатор.

 

Жахнем всех!

 

Подводя итоги заседания, к месту придутся слова Мутко о том, что жители России очень любят футбол, и в 2018 году страна на домашнем чемпионате мира сможет всех удивить.

"Нам не за что объясняться. Мы хотели все сделать с душой, как Россия всегда делает. То же самое было перед сочинской Олимпиадой. Приехали спортсмены и начали каждый день говорить, как все прекрасно. И потом сказали, что это была одна из лучших Олимпиад. Наша сила в том, что мы хотим этого чемпионата мира, что мы едины. В России футбол очень любят. Люди надеются на чудо - вот как жахнем всех в 2018 году!" - заявил с улыбкой Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала