Рейтинг@Mail.ru
Капелло остается у руля сборной РФ, нового президента РФС выберут 2 сентября - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Капелло остается у руля сборной РФ, нового президента РФС выберут 2 сентября

Читать в
Исполком Российского футбольного союза (РФС) проголосовал за то, чтобы оставить Фабио Капелло на посту главного тренера сборной страны, а выборы нового президента организации назначены на 2 сентября.

МОСКВА, 24 июн - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Исполком Российского футбольного союза (РФС) проголосовал за то, чтобы оставить Фабио Капелло на посту главного тренера сборной страны, а выборы нового президента организации назначены на 2 сентября.

Долгожданное заседание исполкома РФС, на котором решалось сразу несколько важнейших вопросов, состоялось в среду в Доме футбола.

Капелло остается, но его будущее туманно

Накануне исполкома в прессе появилась информация о том, что исполняющий обязанности главы РФС Никита Симонян в среду официально объявит о расторжении контракта с итальянским тренером, но этого не произошло. Общая позиция членов исполкома состояла в том, что Капелло должен продолжить свою работу, однако окончательное решение остается за руководством РФС.

Исполком РФС выступил за то, чтобы Капелло остался на посту тренера сборной>>>

"Непростой вопрос в отношении Капелло. Те высказывания специалистов, что Симонян объявит о снятии Капелло... На сегодняшний день Капелло не снят. Будут переговоры дальнейшие или о продолжении работы, или о взаимном расставании", - заявил Симонян журналистам.

Также Симонян перечислил возможных кандидатов в случае ухода Капелло, и подчеркнул, что следующий тренер обязательно должен быть россиянином. "Если брать в расчет кандидатуры (будущего главного тренера сборной страны), можно назвать, (Александра) Бородюка, (Леонида) Слуцкого, (Олега) Кононова, (Юрия) Семина. Но пока Капелло - тренер национальной команды. Останется Капелло в следующем цикле или нет, но когда это (уход Капелло) случится, (следующий) тренер должен быть отечественным ", - сказал Симонян.

Тем временем член исполкома Сергей Анохин сообщил, что РФС погасил задолженность перед Капелло за два месяца благодаря выделенным Алишером Усмановым 300 миллионам рублей. Также Анохин выразил уверенность, что РФС сможет договориться с Капелло о существенном снижении компенсации при разрыве контракта и найдет необходимую сумму.

 

Член исполкома организации Сергей Степашин заявил, что исполнительный комитет РФС в будущем должен утверждать тренера национальной сборной по футболу и его заработную плату, а Симонян отметил, что ответственность за действующий контракт Капелло должен нести бывший президент РФС Николай Толстых, подписавший данный документ.

"У исполкома РФС на сегодняшний день нет полномочий снимать или назначать главного тренера. Поэтому 2 сентября, после того как изберут нового главу РФС, необходимо на первом же заседании исполкома внести в регламент изменения, согласно которым исполком РФС должен утверждать тренера национальной сборной и его заработную плату. И главное - будет нести за это решение ответственность", - сказал Степашин.

Усманов выделил 300 миллионов рублей для погашения долга перед Фабио Капелло >>>

Нового главу РФС выберут 2 сентября

Стала известна дата конференции РФС, на которой должны состояться выборы нового главы организации. Она состоится 2 сентября, всего за три дня до важнейшего отборочного матча чемпионата Европы 2016 года между сборными России и Швеции. Предыдущая конференция, состоявшаяся 31 мая, отправила в отставку Толстых.

Как пояснил заместитель председателя юридического комитета РФС Денис Рогачев, повестка конференции будет включать в себя всего два вопроса: выборы президента организации и довыборы в исполком на два вакантных места, а выдвижение кандидатур на пост президента закончится 24 июля.

Пока остановились на формуле "10+15"

Исполком РФС 16 декабря утвердил лимит на легионеров по системе "10+15". Позже министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что не согласен с этой формулой и что ее необходимо изменить, возможно, ограничением количества иностранных футболистов в заявке на матч. С 2012 года в РФПЛ существует формат лимита, при котором на поле могут одновременно находиться семь иностранных игроков ("7+4"), за сохранение которого и выступает Минспорт.

На исполкоме было принято решение оставить формат "10+15", но, как рассказал "Р-Спорт" член исполкома РФС Дмитрий Вязьмикин, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, присутствовавший на заседании, уведомил исполком о том, что закон о легионерах будет подписан президентом РФ в ближайшие дни, после чего следующий исполком будет вновь рассматривать вопрос лимита.

Также стало известно, что президент РФПЛ Сергей Прядкин возглавил рабочую группу по взаимодействию с министерством спорта РФ по вопросам закона о легионерах.

"Зенит-2" все-таки в ФНЛ

Члены исполкома приняли решение о включении "Зенита-2" в число участников первенства ФНЛ, увеличив их количество до 19. Всего за день до этого после отказа московского "Торпедо" от выступления в ФНЛ из-за финансовых проблем общее собрание ФНЛ единогласно проголосовало за сокращение числа участников турнира на сезон-2015/16 до 18, тем самым не включив в этот список "Зенит-2", который в минувшем сезоне занял второе место во втором дивизионе зоны Запад первенства России.

"Вчера было принято такое решение, в том числе с точки зрения удобства, - сказал глава ФНЛ Игорь Ефремов по телефону. - У нас есть высший орган руководства - исполком РФС, к нему обратился футбольный клуб "Зенит" с просьбой включить в состав участников первенства ФНЛ "Зенит-2" в целях развития и практики молодых футболистов. Исполком РФС большинством голосов эту просьбу "Зенита" поддержал. Проблем глобальных это не создаст, потому что пару лет назад выступали 17 команд, в прошлом году должны были стартовать 19, но в последний момент "Ротор" перешел во второй дивизион. Так что опыт у нас есть".

Очередное заседание общего собрания ФНЛ теперь состоится 29 июня, и на нем будет утвержден новый календарь первенства ФНЛ-2015/16, внесены соответствующие изменения в регламентирующие документы лиги.

Руководитель пресс-службы "Зенита" Дмитрий Циммерман отметил, что данное решение отвечает интересам отечественного футбола. "Мы считаем, что решение исполкома РФС отвечает интересам всего российского футбола, в частности, в вопросе подготовки молодых игроков для различных сборных страны. Исполком РФС в том числе отвечает и за развитие молодежного футбола, и тот факт, что "Зенит-2" будет выступать в ФНЛ, несомненно, будет способствовать развитию как всей команды в целом, так и игровых качеств отдельных игроков", - сказал Циммерман по телефону.

Сорокин и Бабаев на пути в УЕФА

В среду исполком РФС утвердил кандидатов в составы комитетов и комиссий УЕФА: в комитет национальных ассоциаций рекомендован генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, а в комитет по лицензированию клубов - генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев. В мае бюро исполкома РФС выступило с инициативой включить в комитет национальных ассоциаций УЕФА Николая Толстых, возглавлявшего на тот момент РФС.

Между тем, был утвержден календарь чемпионата России по футболу сезона-2015/16 среди команд премьер-лиги. Первый тур пройдет с 17 по 20 июля, а завершится чемпионат 21 мая 2016 года.

Был утвержден и традиционный список 33 лучших футболистов по итогам прошедшего сезона розыгрыша РФПЛ. В нем не оказалось ни одного из нападающих сборной России, вызванных на последний матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016 (0:1 против Австрии). Больше всего в списке представителей "Зенита" (10 футболистов) и ЦСКА (9).

Кокорин не вошел в список 33 лучших футболистов РФПЛ-2014/15 по версии исполкома РФС >>>

В списке 33 лучших футболистов определяют по три лауреата в каждом амплуа. Полностью список выглядит следующим образом:

Вратарь: 1. Игорь Акинфеев (ЦСКА); 2. Юрий Лодыгин ("Зенит"); 3. Сергей Рыжиков ("Рубин").

Правый защитник: 1. Марио Фернандес (ЦСКА); 2. Игорь Смольников ("Зенит"); 3. Виталий Калешин ("Краснодар").

Правый центральный защитник: 1. Эсекьель Гарай ("Зенит"); 2. Василий Березуцкий (ЦСКА); 3.Ведран Чорлука ("Локомотив").

Левый центральный защитник: 1. Николас Ломбертс ("Зенит"); 2. Андреас Гранквист ("Краснодар"); 3. Сергей Игнашевич (ЦСКА).

Левый защитник: 1. Доменико Кришито ("Зенит"); 2. Дмитрий Комбаров ("Спартак"); 3. Эльмир Набиуллин ("Рубин").

Опорный полузащитник: 1. Бибрас Натхо (ЦСКА); 2. Хави Гарсия ("Зенит"); 3. Одил Ахмедов ("Краснодар").

Правый полузащитник: 1. Олег Шатов ("Зенит"); 2. Квинси Промес ("Спартак"); 3. Зоран Тошич (ЦСКА).

Центральный полузащитник: 1. Роман Еременко (ЦСКА); 2. Матье Вальбуэна ("Динамо"); 3. Роман Широков ("Краснодар").

Левый полузащитник: 1. Данни ("Зенит"); 2. Павел Мамаев ("Краснодар"); 3. Алан Дзагоев (ЦСКА).

Правый нападающий: 1. Халк ("Зенит"); 2. Игорь Портнягин ("Рубин"); 3. Ахмед Муса (ЦСКА).

Левый нападающий: 1. Ари ("Краснодар"); 2. Соломон Рондон ("Зенит"); 3. Федор Смолов ("Урал").

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала