Рейтинг@Mail.ru
УЕФА смягчил правила FFP и выбрал места проведения финалов еврокубков-2016/17 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

УЕФА смягчил правила FFP и выбрал места проведения финалов еврокубков-2016/17

Читать в
Исполком УЕФА завершил свою двухдневную работу в Праге, смягчив требования финансового fair play (FFP) для клубов и определившись с местами проведения финалов еврокубковых турниров сезона 2016/17.

ПРАГА, 30 июн - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Исполком УЕФА завершил свою двухдневную работу в Праге, смягчив требования финансового fair play (FFP) для клубов и определившись с местами проведения финалов еврокубковых турниров сезона 2016/17.

 

Финансовый fair play: от экономии к стабильному развитию


Правила финансового fair play были введены в сезоне-2011/12 с целью заставить клубы более сбалансированно расходовать средства и избегать серьезных убытков. И согласно данным, представленным генеральным секретарем УЕФА Джанни Инфантино, это организации удалось. "FFP имеет большой успех, убытки европейских клубов за последние три года снизились c 1,7 млрд евро до чуть более 400 млн евро. Теперь мы можем усиливать эти правила", - сказал Инфантино журналистам.

Новый регламент FFP, который вступает в действие уже с 1 июля и рассчитан на три года, затронет клубы из стран, где экономическая ситуация не позволяет получать такие прибыли от продаж билетов и ТВ прав, как, например, в Англии или Германии. Также клубы теперь смогут заранее подписывать с УЕФА мировые соглашения, а не дожидаться наказания за нарушение правил. Такие соглашения позволят им выходить за рамки принципа безубыточности, но при условии предоставления реального плана увеличения доходов в ближайшее время.

"Новые правила - это расширенная и улучшенная версия правил финансового fair play. Общие задачи финансового fair play остаются неизменными. Мы лишь переходим от этапа строгой экономии к этапу, который позволит нам предложить более широкие возможности для основательного роста и развития", - заявил глава УЕФА Мишель Платини, которого цитирует официальный сайт УЕФА.

Также исполком УЕФА принял решение, что расходы на женский и молодежный футбол не будут считать при подсчете безубыточности, что позволит еще более эффективно развивать эти направления.

Кроме того, Джанни Инфантино рассказал о решении УЕФА обязать каждый клуб ввести должность офицера по вопросам доступа инвалидов на стадионы.

 

Кардифф примет финал Лиги чемпионов в 2017 году


Члены исполкома определили города проведения финалов еврокубкового сезона 2016/17. Еще в понедельник министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил "Р-Спорт", что главный матч Лиги чемпионов пройдет на стадионе "Миллениум" в Кардиффе, Лиги Европы - на "Френдс Арене" в Стокгольме, а матч за Суперкубок УЕФА - на Национальной арене "Филипп II Македонский" в Скопье.

Столица Уэльса в прошлом году уже принимала матч за Суперкубок УЕФА - это, правда, была другая арена, - и удостоилась особой похвалы от представителей УЕФА. "Мы посетили Кардифф в прошлом году на Суперкубке, когда играли "Реал" и "Севилья", и нас очень хорошо приняли. Это прекрасный город, но более важно, что стадион "Миллениум" является одним из немногих стадионов, которые могут принять такой матч, как финал Лиги чемпионов. Мы ждем с нетерпением, когда снова поедем в Кардифф - их стадион уже доказал, что может проводить важнейшие мероприятия", - добавил Инфантино.

Мутко же заявил "Р-Спорт", что Россия не собирается в ближайшие пять лет претендовать на проведение финалов клубных европейских турниров. "Политика УЕФА такова, что они хотят идти в те города, страны, где не было возможности провести крупные комплексные соревнования. УЕФА и так поддержала нас во всех вопросах, в 2020 году Петербург будет проводить чемпионат Европы. Он будет уникальный, юбилейный - среди 13 городов будет и наш Петербург. Это достаточно почетно для нас. Если будем на что-то претендовать, то после 2020 года. Мне кажется, у страны достаточно проектов, ресурсы мы распределили, продумали наследие. Этим надо заниматься", - сказал министр.

Также стало известно, что очередные конгрессы УЕФА пройдут в 2017 году в Хельсинки, а в 2018 году - в Братиславе.

 

Россия заполнила квоту представительств в комитетах УЕФА


На заседании исполкома также были рассмотрены кандидатуры на вхождение в различные комитеты организации. Мутко сообщил, что Россия полностью заполнила свою квоту представительства. В комитет национальных ассоциаций вошел Алексей Сорокин, в судейский комитет был переизбран Николай Левников. В комитет по футзалу и пляжному футболу вошел Эмиль Алиев, в комитет по развитию и техническим вопросам - Николай Толстых, в комитет по лицензированию - Роман Бабаев, а в комитет по статусу, трансферной политике и агентам - Сергей Прядкин, ставший его первым вице-президентом. Также в комитете по маркетингу Россию будет представлять Александр Алаев, в комитет fair play и социальной ответственности переизбрана Екатерина Федышина, а в футбольный комитет вошел Алексей Смертин.

"Участие буду принимать самое активное, комитет (национальных ассоциаций) достаточно важный, там вырабатываются вопросы стратегического характера. Конечно, это важное назначение, чем больше Россия присутствует в комитетах УЕФА, тем лучше, тем больше мы можем влиять на какие-то стратегические вещи, высказывать свое мнение, понимать, что происходит на площадке УЕФА, какие тенденции существуют. Чем большее участие мы в этом принимаем, тем лучше для российского футбола", - сказал Сорокин агентству "Р-Спорт" после своего избрания.

Тем временем, испанец Анхель Мария Вильяр Льона стал первым вице-президентом УЕФА, вторым вице-президентом был избран киприот Мариос Лефкаритис, третьим - итальянец Джанкарло Абете, четвертым - украинец Григорий Суркис, пятым - голландец Михаэль Ван Прааг. Кроме того, норвежка Карен Эспелунд была переизбрана в исполком еще на 4 года.

 

Вопрос взаимоотношений с ФИФА серьезно не обсуждался


Инфантино на пресс-конференции заявил, что вопрос о взаимоотношениях УЕФА и ФИФА в свете последних пертурбаций в Международной федерации футбола не получил серьезного обсуждения на исполкоме. Вся информация, в том числе и о возможных европейских кандидатах на пост президента ФИФА, должна появиться уже после 20 июля, когда состоится внеочередное заседание исполкома ФИФА, на котором должна определиться дата выборной конференции организации.

При этом ранее глава Немецкого футбольного союза и член исполкома УЕФА Вольфганг Нирсбах заявил, что организация выступает за то, чтобы выборы нового президента ФИФА были проведены уже в 2015 году.

Инфантино также высказался по поводу сроков проведения чемпионата мира 2022 года в Катаре, подчеркнув, что однократное изменение календаря футбольных соревнований не является "концом света". Он выразил сожаление в связи с решением профессиональной футбольной лиги Испании (LFP), которая подала иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), чтобы добиться изменения сроков проведения мундиаля.

Наконец, стало известно, что жеребьевка стыковых матчей квалификационного турнира чемпионата Европы 2016 года, в которых, возможно, придется принять участие и сборной России, состоится 18 октября в швейцарском Ньоне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Вегас
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала