Рейтинг@Mail.ru
Суперкубок России по футболу, который будет разыгран в 13-й раз - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Суперкубок России по футболу, который будет разыгран в 13-й раз

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкНападающий ФК "Зенит" Саломон Рондон (слева) и защитник ФК "Локомотив" Ведран Чорлука
Нападающий ФК Зенит Саломон Рондон (слева) и защитник ФК Локомотив Ведран Чорлука
Читать в
Чемпион России по футболу санкт-петербургский "Зенит" сыграет в воскресенье на своем домашнем стадионе "Петровский" с обладателем Кубка страны московским "Локомотивом" в матче за Суперкубок России, который будет проводиться в 13-й раз в истории трофея.

МОСКВА, 12 июл — Р-Спорт. Чемпион России по футболу санкт-петербургский "Зенит" сыграет в воскресенье на своем домашнем стадионе "Петровский" с обладателем Кубка страны московским "Локомотивом" в матче за Суперкубок России, который будет проводиться в 13-й раз в истории трофея.

Ниже приводится историческая справка.

Суперкубок России — ежегодный турнир, состоящий из одного матча, в котором играют обладатель Кубка России и чемпион России предыдущего сезона. Разыгрывается с 2003 года. Согласно регламенту, если чемпионом России и обладателем Кубка предыдущего сезона стала одна и та же команда, то в матче принимают участие "золотая" и "серебряная" команды чемпионата предыдущего сезона.

Основной приз — овальная хрустальная чаша на постаменте из темного дерева.

Суперкубок России по футболу является переходящим призом. В случае завоевания клубом Суперкубка три раза подряд или пять раз в общей сложности, приз остается в клубе навечно. В 2013 году трофей достался на вечное хранение московскому ЦСКА, который одержал пять побед в Суперкубке.

Кроме приза командам-участницам (футболистам, руководителям и специалистам клубов) вручаются памятные медали и дипломы.

Матч за Суперкубок России проводится по следующим правилам:

— если матч в основное время (два тайма по 45 минут) закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут);

— если по окончании дополнительного времени сохранится ничейный счет, то победитель определяется в серии пенальти в соответствии с правилами игры в футбол, утвержденными Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB).

Место (город, стадион), дата и время проведения матча определяются совместно Российским футбольным союзом и Российской футбольной премьер-лигой.

До 2006 года матчи за Суперкубок России проводились на стадионе "Локомотив" в Москве.

В 2003 году в первом в истории матче за Суперкубок России встретились чемпион страны столичный "Локомотив" и обладатель Кубка России ЦСКА. В серии пенальти трофей выиграл "Локомотив" - 4:3. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. Авторами голов стали Руслан Пименов ("Локомотив") и Иржи Ярошик (ЦСКА). В серии пенальти за "Локомотив" отличились Владимир Маминов, Пименов, Сергей Игнашевич и Олег Пашинин; за ЦСКА - Сергей Самодин, Андрей Соломатин и Элвер Рахимич.

В 2004 году ЦСКА в ранге действующего чемпиона боролся за Суперкубок с московским "Спартаком" - обладателем Кубка России. Победу одержал ЦСКА со счетом 3:1 (в дополнительное время). У армейцев отличились Сергей Семак, Даниэл Карвальо и Дмитрий Кириченко. Единственный гол за "Спартак" забил Максим Калиниченко.

В 2005 году действующий чемпион "Локомотив" встречался с обладателем Кубка России "Тереком" (Грозный). Со счетом 1:0 победил "Локомотив". Единственный мяч на 74-й минуте с пенальти забил капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов.

С 2006 года матч за Суперкубок стал проводиться на БСА "Лужники".

В 2006 году ЦСКА в ранге действующего чемпиона и обладателя Кубка России встречался с вице-чемпионом России "Спартаком" и победил со счетом 3:2. Авторами голов стали Юрий Жирков, Чиди Одиа и Жо у ЦСКА, Егор Титов и Моцарт у "Спартака".

В 2007 году ЦСКА в ранге действующего чемпиона и обладателя Кубка России вновь встречался со "Спартаком", который финишировал в чемпионате вторым. Армейцы победили со счетом 4:2. В их составе отличились Вагнер Лав, Сергей Игнашевич и Жо (дубль), за "Спартак" забивали Никита Баженов и Дмитрий Торбинский.

В 2008 году Суперкубок разыграли чемпион России "Зенит" и обладатель Кубка России "Локомотив". Матч со счетом 2:1 выиграл "Зенит". В составе "сине-бело-голубых" отличились Андрей Аршавин и Павел Погребняк. Единственный мяч у "Локомотива" забил Родолфо.

В 2009 году в матче за Суперкубок встречались чемпион России "Рубин" (Казань) и обладатель Кубка России ЦСКА. Трофей выиграл ЦСКА, одержавший победу со счетом 2:1 в дополнительное время. В основное время была зафиксирована ничья — 1:1. Голы забили Дейвидас Шемберас и Томаш Нецид (ЦСКА), за "Рубин" отличился Роман Шаронов. Впервые Суперкубок России завоевал не чемпион страны, а обладатель Кубка: ранее в шести случаях из шести успеха добивался обладатель золотых наград прошлого сезона.

В 2010 году "Рубин" в ранге действующего чемпиона вновь встречался с ЦСКА, завоевавшим Кубок России. Со счетом 1:0 победу одержали казанцы, автором единственного гола стал Александр Бухаров.

В 2011 году матч за Суперкубок России впервые проводился за пределами Москвы. На стадионе "Кубань" в Краснодаре сильнейшего выявляли чемпион и обладатель Кубка России "Зенит" и вице-чемпион ЦСКА. Победа со счетом 1:0 досталась "Зениту". Гол на 73-й минуте забил Алексей Ионов.

В 2012 году матч прошел в Самаре на стадионе "Металлург". Действующий чемпион "Зенит" встречался с обладателем Кубка "Рубином". Во второй раз в истории турнира чемпион потерпел неудачу. Сальваторе Боккетти открыл счет на 28-й минуте, а на 38-й Владимир Дядюн увеличил преимущество казанского клуба, который победил со счетом 2:0.

В 2013 году матч за Суперкубок состоялся в Ростове-на-Дону на стадионе "Олимп-2". За трофей боролись чемпион и обладатель Кубка России ЦСКА и серебряный призер чемпионата "Зенит". ЦСКА победил со счётом 3:0 благодаря дублю Кэйсукэ Хонды и голу Сергея Игнашевича.

В 2014 году матч за Суперкубок прошел в Краснодаре. Чемпион страны ЦСКА встретился с обладателем Кубка "Ростовом". Победа, как и годом ранее, досталась армейцам, которые взяли верх со счетом 3:1. В первом тайме у ростовчан отличился Хрвое Милич, а во второй половине у ЦСКА забили Понтус Вернблум, Зоран Тошич и Сейду Думбия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала