Рейтинг@Mail.ru
ФК "Спартак" начал чемпионат: Федун увидел феерию, Аленичев жаждет кубок - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФК "Спартак" начал чемпионат: Федун увидел феерию, Аленичев жаждет кубок

Читать в
Московский "Спартак" провел дебютный матч чемпионата России сезона-2015/16, который стал первым в официальных встречах для главного тренера Дмитрия Аленичева, форвард "красно-белых" Зе Луиш начал карьеру в "Спартаке" с гола, а Эммануэль Фримпонг показал первый "средний палец" чемпионата.

МОСКВА, 17 июл - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский "Спартак" провел дебютный матч чемпионата России сезона-2015/16, который стал первым в официальных встречах для главного тренера Дмитрия Аленичева, форвард "красно-белых" Зе Луиш начал карьеру в "Спартаке" с гола, а Эммануэль Фримпонг показал первый "средний палец" чемпионата.

Голевое начало сезона: "Спартак" дома сыграл вничью с "Уфой" в 1-м туре РФПЛ. ФОТО >>>

"Спартаку" дважды пришлось отыгрываться в матче 1-го тура чемпионата против "Уфы", который прошел в пятницу на столичной "Открытии Арене" и завершился ничьей со счетом 2:2.

 

Аленичев ждет фото с кубком

 

Стасу (тренеру Станиславу Черчесову) спартаковские фанаты доверяли, в Валеру (в Валерия Карпина) верили, а удачи желают Дмитрию Анатольевичу. Именно так, без фамильярного "Дима,..", сразу официально, признав заслуги - и еще не случившиеся, и, как минимум, прошлые - болельщики обратились к новому главному тренеру Аленичеву. "Удачи, Дмитрий Анатольевич!", - крупные черные буквы на красно-белом баннере подпирали ворота, в которых на первый тайм обосновался вратарь уфимцев Давид Юрченко.

Команды появились на поле, фигура Аленичева, изображенная на материи вместе с Кубком Лиги чемпионов, была водружена на секторе как знамя победы, да еще едва ли не в такт с гимном. После матча Аленичев не растерялся и привычным тихим голосом намекнул фанам, что краски далеко прятать не нужно и, что он надеется, что с кубком предстоит рисовать уже целую команду. "Мне бы хотелось, чтобы ребята и команда в целом своей игрой заслужили точно такое, но уже командное фото", - произнес он, поблагодарив трибуну.

Объединение болельщиков "Фратрия" в микроблоге в Twitter засвидетельствовало, как сам Аленичев около пяти минут пообщался с фанатами незадолго до игры и даже обсудил с ним тактику. Главный тренер "Уфы" Игорь Колыванов, которого свой баннер "Игорь Владимирович,.." еще ожидает, и совсем не исключено, что в "бело-голубых" тонах, ровно за сутки до матча позвонил корреспонденту "Р-Спорт" и, привычно выдохнув, сказал: "Настраиваемся, будем биться!"

 

Таски вытаскивает статус-кво

 

Начало "Спартак" проводил в охотку. Роман Широков и Ивелин Попов, которые, по свидетельству болгарина, на сборах сформировали результативную связку, мяч особо не держали, пуская его в переднюю линию, где голевую жажду не скрывал форвард Квинси Промес. В первые 10 минут голландец дважды пытался расстрелять вратаря Юрченко, но тому паниковать было нельзя - в межсезонье в клуб перешел бывший голкипер пермского "Амкара" Сергей Нарубин.

Десять минут минули, и "Уфа" незамысловатым образом приблизилась к штрафной хозяев, заработала "стандарт" и Николай Сафрониди, заколотивший левой ногой немало голов, но, в основном, в ФНЛ, на сей раз закрутил мяч в самые владения Артема Реброва, а высокий форвард Харис Ханджич точно пробил головой - 0:1. "...стандартные положения, которых мы опасались", - вспомнил спартаковский тренер при журналистах. На арене стало еще шумнее. Традиции веры в Аленичева только зарождаются.

Сравнять счет мог центральный защитник "Спартака" Сердар Таски, но его башкирский соперник Александр Сухов вынес мяч с линии ворот, поправив ошибку своего вратаря. Через пару атак Сухов наблюдал, как Таски заколачивает мяч вытянутой в полете ногой с нескольких сантиметров. Широков подал угловой, Попов пробил головой прямо в вышедшего Юрченко, после чего расторопнее всех оказался немецкий защитник "красно-белых".

Уфимцы были прямолинейны и допускали позиционный брак, особенно в центре поля, когда мяч свободно принимали Попов и Широков. Раньше такие ситуации "Уфы" элементарно прочитывал Эммануэль Фримпонг, у которого, по словам Колыванова, "глаза на затылке". Темнокожий хавбек, видимо, что-то услышал со спартаковской трибуны и "отреагировал" средним пальцем.

"Один фанат назвал меня обезьяной. Я подошел к нему и спросил, зачем он это сделал. Честно говоря, я показал палец на эмоциях", - виновато кивал головой экс-хавбек лондонского "Арсенала". Красная карточка, водопойная пауза, численное большинство "Спартака" и Аленичев, что-то втолковывающий улыбающемуся уже Попову - картина эта не добавляла оптимизма Колыванову.

Ганец ушел в раздевалку, ритм игры стабилизировался, и на выгодных позициях стал появляться Хосе Мануэль Хурадо. Вначале испанец пробил крученым ударом в перекладину издалека и сбоку, затем мощным чуть ли не с края вратарской, но Сухов вновь оказался тем товарищем, который выручил "Уфу".

 

Зе Луиш не готов на 100%, только на 50

 

Вторая половина встречи проходила с преимуществом "Спартака", но контролю мяча хозяева предпочитали малосбалансированные выпады. Даже Широков и Попов, выходя, на оперативный простор, неопасно били из-за пределов штрафной. Но после матча они вместе с Денисом Глушаковым удостоились особой тренерской похвалы. "Во многих эпизодах понравилась связка Глушаков-Попов-Широков. Особенно в первые 20 минут, когда было пространство", - сказал Аленичев, добавив, что пространство заполнилось игроками "Уфы" после удаления Фримпонга.

Привычно терроризировал гостевую защиту Промес, но голевых ситуаций не возникало. На острие атаки Юру Мовсисяна заменил новичок Зе Луиш. Но сначала забил уфимец Дмитрий Стоцкий, которого Ханджич нашел на ближней штанге после очередной атаки, в которой для гостей было важно скорее убить пару минут в поисках ничьи, нежели одержать победу. Но сенсации не случилось.

На 79-й минуте "Спартак" получил реальный голевой шанс, но Зе Луиш после скидки Промеса пробил прямо в Юрченко, а спустя секунды после розыгрыша углового нападающего из Кабо-Верде элементарно потеряли из виду, и он в касание ногой отправил мяч в угол ворот. Прошли две минуты и Зе Луиш ударом со средней дистанции низом пробил рядом со штангой.

"Видно, что Зе Луиш еще не готов на 100%. Максимум процентов на 50. Потом, Зе Луишу нужны передачи с флангов, вы заметили, как он выпрыгивает. И второе, нужно пространство. Обладая высокой скоростью, и обладая пространством, он может убежать. Поэтому я доволен, как он сыграл", - рассказал Аленичев.

Дважды в эти минуты атаковал ворота гостей и вышедший на замену Денис Давыдов. "Уфа" осела и осунулась, но "Спартак" свой победный гол пытался не продумать, а продавить. Это были те самые последние 10 минут, за исключением которых, по мнению Колыванова, "Уфа" хозяевам "во втором тайме практически ни в чем не уступала". "Вы смотрели статистику? У нас 70% владения мячом", - словно Игорю Владимировичу ответил Ивелин Попов.

Владелец "Спартака" Леонид Федун увидел в итоговых 2:2 с командой, которая в прошлом сезоне едва не вылетела в ФНЛ, нотки позитива. "В прошлом сезоне мы выиграли 4:0 в первом туре, а сезон оказался никакой. Как примета: если начинаем ни шатко ни валко, то все потом будет более-менее. Первые и последние 20 минут матча были фееричными", - отметил он.

Аленичев после матча выразил неудовлетворенность результатом, но на вопрос о том, стала ли игра "Спартака" более целостной, переспросил журналиста: "А вам как кажется?" Журналист отвечать отказался. Отказался и Аленичев. "Первая игра, впереди 29 игр, весь чемпионат", - произнес тренер по итогам матча, на который собралось чуть более 23 тысяч зрителей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала