Рейтинг@Mail.ru
ФИФА опубликовала календарь ЧМ-2018, Москва увидит всех лучших - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФИФА опубликовала календарь ЧМ-2018, Москва увидит всех лучших

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкНиколя Мейнгот, Жером Вальке, Виталий Мутко, Алексей Сорокин (слева направо)
Николя Мейнгот, Жером Вальке, Виталий Мутко, Алексей Сорокин (слева направо)
Читать в
ФИФА в пятницу опубликовала календари чемпионата мира по футболу 2018 года и предшествующего ему Кубка конфедераций, осчастливив, прежде всего, жителей Москвы и Самары.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июл - Р-Спорт, Николай Рязанцев. ФИФА в пятницу опубликовала календари чемпионата мира по футболу 2018 года и предшествующего ему Кубка конфедераций, осчастливив, прежде всего, жителей Москвы и Самары.

В субботу в Константиновском дворце Санкт-Петербурга пройдет жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира 2018 года. Мундиаль пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Торжественному событию предшествовало очередное заседание организационного комитета ФИФА по подготовке и проведению чемпионата мира, после которого был обнародован календарь мундиаля.

Все сеяные команды на ЧМ-2018 по футболу один матч проведут в Москве - ФИФА >>>

Самарцы увидят сборную России, москвичи - всех сильнейших

В самом начале пресс-конференции генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке подчеркнул, что подготовка к чемпионату миру идет с опережением графика, а глава УЕФА Мишель Платини высоко оценил вклад в это дело министра спорта РФ Виталия Мутко.

"Как председатель оргкомитета ФИФА по подготовке к чемпионату мира 2018 года я очень доволен работой, которая сделана мистером Мутко по подготовке ЧМ-2018 в России. Чемпионат без сомнения будет иметь позитивное влияние на развитие футбола в стране", - сказал Платини журналистам.

Стало известно, что групповой этап финальной стадии чемпионата мира пройдет с 14 по 28 июня. Сборная России как хозяйка турнира сыграет в группе А. Матч открытия турнира с ее участием состоится 14 июня на стадионе "Лужники". Далее россияне 19 июня проведут матч в Санкт-Петербурге, а закончат групповой этап 25 июня в Самаре.

За свои слова в ответе: города, принимающие ЧМ-2018, за три года до старта мундиаля. Фото >>>

Матчи 1/8 финала примут московские стадионы "Лужники" и "Спартак", Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Самара. Четвертьфинальные матчи пройдут 6 и 7 июля в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и Сочи.

"У нас возводится лучший из строящихся к мировому футбольному первенству стадионов, который станет настоящей "жемчужиной" чемпионата, - сказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Для нас большая честь, что Самаре оказано высокое доверие стать городом, который примет сборную России по футболу на групповом этапе чемпионата мира. Самарская область - гостеприимный регион с богатыми футбольными традициями и многочисленными болельщиками".

Москва, представленная двумя стадионами - "Лужники" и стадион "Спартака" в Тушино, хотя бы раз примет матчи всех сеяных команд. Ни одна сборная не проведет два матча подряд на одном стадионе, исключая игру за 3-е место и финал. Две встречи подряд между одними и теми же соперниками невозможны до игры за 3-е место и финала. Минимум три полных дня отдыха положены между матчами для сборных.

Также стал известен и календарь Кубка конфедераций, который пройдет в 2017 году. Российская команда, которая как хозяйка турнира автоматически попала в группу А под первым номером, 17 июня откроет турнир матчем в Санкт-Петербурге, следующая встреча группового этапа с участием россиян пройдет 21 июня на стадионе "Спартака" в Москве, заключительная - 24 июня в Казани. Пока известны четыре из восьми команд, которые выступят на турнире: это сборные России (страна-хозяйка турнира, организатор чемпионата мира-2018), Германии (победитель чемпионата мира-2014), Чили (победитель Кубка Америки-2015) и Австралии (победитель Кубка Азии-2015).

Страна за работой: как Россия готовится к чемпионату мира по футболу >>>

"Лужники" примут и церемонию открытия

Церемония открытия мундиаля все же пройдет в московских "Лужниках" в рамках матча открытия турнира. Ранее рассматривались варианты с переносом торжественной церемонии на день вперед и проведением ее на "ВТБ-Арене", однако, как пояснил Мутко, было решено остаться в рамках существующего регламента и совместить два события.

Среди прочих вопросов обсуждались базы для участников чемпионата мира. Как рассказал агентству "Р-Спорт" генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, ФИФА было предложено 74 базы, из которых она утвердила 60, а в ближайшее время будут приняты еще четыре. Мутко же отметил, что Россия не будет выбирать базу из этого списка, но место будущего базирования сборной разгласить отказался.

Сорокин рассказал о мероприятиях, которые пройдут вокруг турнира, первое из которых "1000 дней до начала чемпионата мира" состоится 18 сентября в разных городах России. Также был представлен филателистический проект, в рамках которого будет выпущено более 130 видов продукции: 58 почтовых марок, 4 почтовых блока, 13 конвертов, 23 почтовых карточки и 34 художественно маркированных конверта общим тиражом 25 миллионов экземпляров.

Халка на жеребьевку не отпустил Виллаш-Боаш

Ранним утром стало известно, что участие в жеребьевке не сможет принять бразильский форвард санкт-петербургского "Зенита" Халк, которого заменит бывший капитан сборной России Алексей Смертин. Позже выяснилось, что Халка не отпустил главный тренер "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаш, ведь уже в воскресенье действующим чемпионам России предстоит встреча в Екатеринбурге против "Урала" в матче второго тура премьер-лиги.

Текстовая трансляция предварительной жеребьевки ЧМ-2018 по футболу. 25 июля, 17:30>>>

"Халк очень хотел принять участие в жеребьевке, для меня это сюрприз (что его не будет), но не будем его критиковать, - сказал Мутко журналистам. - Нормально все, ну любят они Россию, видимо, и Виллаш-Боаш, и Халк. Просто есть такой принцип у Виллаш-Боаша, что все должны лететь вместе в самолете, должны вместе спать, выйти на поле и побеждать. Просто хотелось дать парню войти в историю. Наверное, выиграет с "Зенитом" Лигу чемпионов, так войдет".

Россию же на жеребьевке в Константиновском дворце представят футболист "Зенита" Александр Кержаков, который будет помогать при определении европейских групп, и Ринат Дасаев, который будет помогать камерунцу Самюэлю Это'о "тянуть африканские страны".

"Для меня огромная честь принять участие в жеребьевке. Ничего сложного нет, сложнее, наверное, артистам, которые будут на жеребьевке. Мне придется вытаскивать шары с названием стран. Я проведу жеребьевку для европейских команд, у меня будет три группы", - сказал журналистам Кержаков, также отметивший, что у него остается цель выступить на чемпионате мира 2018 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала