Рейтинг@Mail.ru
"Красно-белый" понедельник: ФК "Спартак" одержал будничную победу над "Рубином" - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Красно-белый" понедельник: ФК "Спартак" одержал будничную победу над "Рубином"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкХавбек ФК "Рубин" Магомед Оздоев (слева) и полузащитник ФК "Спартак" Денис Глушаков
Хавбек ФК Рубин Магомед Оздоев (слева) и полузащитник ФК Спартак Денис Глушаков
Читать в
Третий тур чемпионата России по футболу завершился победой московского "Спартака" над казанским "Рубином", порадовавшей в начале недели 26 тысяч зрителей, собравшихся на арене "красно-белых". Встреча, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 1:0 в пользу москвичей. Единственный гол на 60-й минуте матча забил форвард "Спартака" Юра Мовсисян.

МОСКВА, 3 авг - Р-Спорт, Александр Рогулев. Третий тур чемпионата России по футболу завершился победой московского "Спартака" над казанским "Рубином", порадовавшей в начале недели 26 тысяч зрителей, собравшихся на арене "красно-белых". Встреча, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 1:0 в пользу москвичей. Единственный гол на 60-й минуте матча забил форвард "Спартака" Юра Мовсисян.

В гостях хорошо, а дома лучше: "Спартак" обыграл "Рубин" в матче 3-го тура ЧР. ФОТО >>

"Красно-белое" море

И это все-таки шикарная картинка - толпы людей в красно-белой атрибутике тянутся от выхода из метро до самого входа на стадион. Там - очередь на несколько сотен метров в кассу, еще очередь на досмотр и относительно небольшая кучка к каждой официальной точке с атрибутикой. В условиях, когда все пишут про опросы о потере популярности футбола, смотреть на бесконечные очереди на футбольный матч приятно. В воскресенье это было в Черкизово, в понедельник - на "Открытие Арене".

Аленичев: ФК "Спартак" больше не планирует приобретать игроков в это трансферное окно >>

На трибунах тоже сплошной позитив, результативная ничья с "Уфой" добавила авторитета Дмитрию Аленичеву в разы больше, чем любая вымученная победа его предшественнику Мурату Якину. Если в мае с "севера" можно было услышать одни оскорбления, то теперь "фанатка" вновь "зажигает" в прямом и переносном смысле: предыгровой баннер "10 лет плечом к плечу", посвященный одной из легендарных спартаковских группировок, сопровождали две дымовые шашки.

Аленичев как минимум последователен в определении состава: одно изменение после первого тура, одно после второго. На этот раз тренер "Спартака" удивил, выпустив на поле вместо Ромуло Джано Ананидзе. Таким образом, количество созидающих полузащитников на поле просто зашкаливало: тут и Джано, и Роман Широков, и Ивелин Попов, и Квинси Промес. В целом ход игры можно было предсказать еще за час до стартового свистка, как только опубликовали стартовые составы.

Визави Аленичева Ринат Билялетдинов оказался в противоположной ситуации. В условиях игры "на два фронта" и дисквалификации Соломона Кверквелии тренеру казанцев пришлось полностью перекраивать центральную ось. Так, в центре защиты вышли Маурисио Лемос и номинальный полузащитник Руслан Камболов. В опорной зоне к Магомеду Оздоеву присоединились Благой Георгиев и сын тренера - Динияр Билялетдинов.

Проблемы - реализация и последний пас

На то, чтобы взять инициативу в свои руки, "Спартаку" хватило трех минут. Еще пять - чтобы создать первый реальный голевой момент. В атаке с хода Дмитрий Комбаров прострелил на Квинси Промеса, тот попытался организовать шедевр, но перемудрил, и мяч ушел за лицевую. Через пять минут Мовсисян тоже имел неплохой шанс открыть счет, но его удар головой прошел рядом со штангой.

"Я уже говорил, что мы мало голов забиваем, плюс много брака в последних передачах, - скажет после матча Аленичев. - Во втором тайме мы выходили "три в два", "четыре в три", но последний пас у нас хромал. У нас есть проблемы, мы работаем над этим каждую тренировку. Нужно время. Я уже говорил, процент реализации у нас крайне низок".

По всем правилам при такой игре должен был залететь какой-нибудь шальной удар. И едва не залетел - Артем Ребров выносил мяч от своих ворот и угодил в Максима Канунникова. Трибуны ахнули - мяч в сетке! Но, к счастью, для спартаковцев, только с внешней стороны. Этот момент немного оживил гостей, и на стыке двух таймов именно "Рубин" мог повести в счете, что было бы, впрочем, нелогично.

Концовку первого и начало второго таймов "Спартак" действительно провалил. Оздоев должен был забивать гол "в раздевалку", но Ребров вовремя сложился после удара со средней дистанции. Уже после перерыва Широков вполне мог отметиться автоголом, но его и всю команду спасла реакция Реброва.

"Сказал Мовсисяну подойти к Зе Луишу, так он и забил"

Прошло всего 10 минут второго тайма, а Аленичев уже решил заняться перестройкой атакующей линии. На поле выпустили Зе Луиша, который вовсю подбирается к основному составу. Многим показалось, что Мовсисян получил роль крайнего полузащитника: он стал играть на фланге и даже отрабатывать в обороне, но это только показалось. "Мы приняли решение сыграть в двух форвардов. Просто Юра сместился на фланг. Я его подозвал, попросил играть ближе к Зе Луишу. Так он и забил гол", - отметил Аленичев.

Действительно, замена Аленичева сыграла на 100%. После замены игра "Спартака" оживилась, и хозяева наконец забили. Широков отыграл налево на свежего Зе Луиша, а тот нашел перед воротами Мовсисяна. Форвард не промахнулся. "I'm happy, - после матча нападающий "Спартака" был немногословен. - Постараемся продолжить в том же духе".

После гола "Спартак" стал откровенно играть по счету, а измученному "Рубину", который в концовке остался вдесятером из-за удаления Олега Кузьмина, пришлось переходить на чужую половину поля.

"Сегодня все было хорошо до забитого нами гола, потом мы чуть отдали инициативу, - сказал Денис Глушаков. - Пытаясь сохранить результат, мы потеряли нить игры, в этом есть небольшая проблема для нас. Сами виноваты".

По такой игре "Рубин" мог забить пару-тройку голов, а "Спартак" - не менее пяти. Тем не менее игра завершилась со счетом 1:0, который торсиду "Спартака" более чем устроил. К тому же после матча футболисты, которых еще три месяца назад на "севере" называли "кривоногими", вытащили на поле баннер с поздравлениями в адрес той самой "фирмы", которой был посвящен предыгровой перформанс. В общем, ситуация у "Спартака" сейчас положительная: третье место и благодарность болельщиков.

Чего нельзя сказать о "Рубине" - третье поражение в чемпионате подряд заставило Билялетдинова рассуждать о возможной встрече с руководством. "Как пионер, готов к разговору с руководством, - говорил тренер "Рубина", которого наверняка оштрафуют за невыход к телевизионщикам сразу после матча. - Сказать, что команда стоит, нельзя. Но мы не выдерживаем очковый график, значит, есть какая-то причина. Я ко всему готов, тренерская доля у нас такая".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала