Рейтинг@Mail.ru
Новая эра сборной России с Леонидом Слуцким: Евро пишем, домашний ЧМ - в уме - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Новая эра сборной России с Леонидом Слуцким: Евро пишем, домашний ЧМ - в уме

Читать в
Назначение Леонида Слуцкого на пост главного тренера сборной России по футболу казалось делом решенным достаточно давно. В пятницу стало известно, что контракт со специалистом подписан до конца отборочного цикла чемпионата Европы-2016, на данном этапе соглашение предусматривает совмещение постов главного тренера сборной России и московского ЦСКА.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 авг - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Назначение Леонида Слуцкого на пост главного тренера сборной России по футболу казалось делом решенным достаточно давно. В пятницу стало известно, что контракт со специалистом подписан до конца отборочного цикла чемпионата Европы-2016, на данном этапе соглашение предусматривает совмещение постов главного тренера сборной России и московского ЦСКА.

Данное решение поддержано Минспортом, а сам министр Виталий Мутко заявил, что Слуцкому по силам решить поставленную задачу.

Калиф на час? РФС назначил Слуцкого главным тренером сборной России >>>

Мое знакомство с Леонидом Викторовичем состоялось в Самаре почти шесть лет назад. В ту пору главный тренер "Крыльев Советов" нашел время, чтобы пообщаться со мной после домашнего для самарцев матча даже несмотря на тот факт, что его команда уступила "Зениту". Тогда Леонид Викторович произвел впечатление вдумчивого тренера и доброжелательного человека, который не оставил без внимания просьбу приезжего корреспондента, хотя регламент его к этому вовсе не обязывал. Штрих к портрету нового тренера сборной России, который, к слову, не держит журналистов за дураков и всегда подробно и интересно отвечает на вопросы СМИ, в отличие от своего итальянского предшественника.

Несколько месяцев спустя наши пути пересеклись в Стамбуле. Мне довелось побывать на выездном еврокубковом матче ЦСКА, которым уже руководил Слуцкий. Встреча была тяжелой, болельщики армейцев на "Инёню" 8 декабря 2009 года уже смирились с тем, что матч закончится вничью, но на 90+5 минуте победную точку поставил Евгений Алдонин - 2:1, так ЦСКА пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов на берегу Босфора. В той команде на поле вышли четыре игрока нынешней сборной России, которые взрослели и учились вместе со Слуцким.

В тесном коридоре, ведущем к залу для пресс-конференций стадиона "Бешикташа", Леонид Викторович пользовался огромным спросом у представителей российских СМИ: газетчики, телевизионщики обступили Слуцкого и не столько занимались своей работой, сколько поздравляли и подбадривали нового рулевого армейцев, который в критической ситуации сумел протащить команду в плей-офф турнира, когда мало кто в это верил.

Основные этапы карьеры отечественного специалиста в фотографиях >>>

Все это вспомнил по той причине, что сейчас Слуцкий ровно в такой же ситуации, как и шесть лет назад. Как и тогда, команда (на этот раз сборная России) начала цикл при другом тренере, но цели пробиться в финал Евро никто не отменял. Тогда молодой специалист с блеском справился с поставленной задачей, того же ждут от него и сейчас. Времени на раскачку не было тогда, нет его и сейчас, зато есть проверенные годами бойцы, которые знают требования Слуцкого и станут проводниками его идей на поле в оставшихся матчах отборочного турнира чемпионата Европы. В итоге ЦСКА тогда уступил лишь будущему триумфатору Лиги чемпионов миланскому "Интеру" на стадии четвертьфинала. И это в дебютный год в клубе!

Мы знаем, что Слуцкий окончательно утвердился в роли топ-тренера тогда, когда впервые выиграл с ЦСКА титул чемпиона России. Вообще часто болельщики и журналисты задаются вопросом: а как бы выступила команда гения Жозе Моуринью, если бы он не имел в своем распоряжении самый сильный состав в какой-либо лиге? Слуцкого на заре карьеры часто сравнивали с Моуринью, но, в отличие от португальца, Леонид Викторович никогда не располагал самым сильным составом и самой длинной скамейкой, самыми большими возможностями для комплектования команды.

Совмещение Слуцким двух постов будет не совсем эффективным, считает Колосков >>>

Тем не менее, Слуцкий два раза подряд выиграл чемпионат России у заведомого фаворита - петербургского "Зенита". И это еще один яркий штрих к портрету нового главного тренера национальной команды: он умеет лепить чемпионскую команду из того, что есть в распоряжении. В этом ведь и заключается тренерское искусство. Именно это сейчас нашей сборной и нужно. Необходимо собрать пазл из имеющихся фрагментов в сжатые сроки, и отказаться от этой задачи Леонид Викторович, по собственному признанию, просто не мог. Российские футболисты знают о Слуцком не понаслышке, они его уважают и говорят с ним на одном языке. Он умеет найти подход к каждому, что видно из результатов ЦСКА в последние годы. Не удивлюсь, если в скором будущем сборная России опять станет дружной семьей, а болельщики вновь пойдут на стадионы, потому что станут гордиться командой, а не стыдиться ее, потому что главный тренер действительно всегда переживает за результат.

В последний раз сборная СССР добивалась успеха на Евро-88, когда дошла до финала под руководством Валерия Васильевича Лобановского. Слуцкий похож на мэтра мирового тренерского цеха не только привычкой раскачиваться словно маятник на кресле в самые напряженные моменты, но и умением анализировать игру и быстро реагировать на происходящие на поле изменения. И он тоже использует системный научный подход к игре. Хотелось бы, чтобы Леонид Викторович повторил вместе со сборной уже подзабытое достижение советской команды 28 лет спустя. Но сперва, как и в 2009-м, нужно решить локальную задачу в пожарном порядке, чего мы Слуцкому и желаем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала