Рейтинг@Mail.ru
Первый исполком РФС при Мутко обсудил выходы из финансового коллапса - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Первый исполком РФС при Мутко обсудил выходы из финансового коллапса

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко
Читать в
Первое заседание исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) под руководством вернувшегося в кресло президента организации Виталия Мутко прошло в пятницу в Москве.

МОСКВА, 4 сен - Р-Спорт, Александр Рогулев, Анатолий Самохвалов. Первое заседание исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) под руководством вернувшегося в кресло президента организации Виталия Мутко прошло в пятницу в Москве.

Главной темой заседания стала тяжелая финансовая ситуация РФС и варианты решения этой проблемы.

Бюджет подготовят к ноябрю

Разговоры о предбанкротном состоянии РФС сопровождали все исполкомы и конференции союза весь текущий год. Парадоксально, но бюджет на 2015 год принят так и не был ни в феврале, ни в марте, и не принят до сих пор. Еще парадоксальнее, что примут - или попытаются принять? - его к ноябрю. "Утвержденного бюджета на 2015 года нет, это в большой степени риск, - поделился Мутко с журналистами на своей первой пресс-конференции в качестве главы РФС. - Я рассказал о реальной ситуации и предложил ряд мер, связанных с оптимизацией. Небольшие меры, 5-6 пунктов. Исполком эти решения поддержал. Дали больше оперативности генеральному директору (РФС) на расходование средств. Проект бюджета 2015 года будет готов к ноябрю".

Далее руководитель федерации вкратце обозначил сами антикризисные пункты:

"Во-первых, это некий аудит расходов, чтобы посмотреть, что и куда потрачено. Второе - реструктуризация кредиторской задолженности, в том числе, прогнозируемой на конец года. Это встреча с кредиторами, подписание соглашения. Третий пункт - оптимизация расходов. Реструктуризация управленческого персонала, переход заработной платы в рублевую зону и так далее. Четвертое - оценка собственных возможностей. Это давно надо сделать. То есть то, чем мы обладаем и что можем предложить спонсорам. Пятое - финансовая дисциплина, которая должна быть налажена", - отметил Мутко.

Возвращение "Росгосстраха"

Помимо этого он рассказал, что титульным спонсором чемпионата России станет компания "Росгосстрах" - на три ближайших года, и что будет сделано предложение ОАО "Газпром" о сотрудничестве. В первом случае Мутко подчеркнул, что "рад возвращению "Росгосстраха", это частная компания, ей важна капитализация (в вопросе спонсорства чемпионата". Во втором он был более гибок в ответе.

"У "Газпрома" есть имиджевая стратегия. Если мы не вписываемся туда... Крайне сложно, - произнес Мутко, давая понять, что отныне спонсоров нужно заинтересовывать. - "Газпром" спонсирует ряд проектов, 150 млн дает Олимпийскому комитету, Задача моя - попытаться в эту стратегию попасть. У них есть внутренняя стратегия и есть внешняя. Если мы в нее впишемся - это раз. Мы готовим такие предложения "Газпрому", нужно попытаться попасть в его идеологию".

"Никто нам ничего не должен", - повторил глава РФС несколько раз.

Исполком с Мутко, но без Гинера, Керимова, Дюкова и Галицкого

До текущего момента не ясна ситуация с трансляцией отборочного матча чемпионата Европы 2016 года между сборными России и Швеции из-за финансовых проблем между УЕФА и вещателем. Мутко заверил, что устное согласие от УЕФА получено. "Но кто будет платить?" - спросили журналисты министра, а он всячески от ответа уходил, добавив: "Я не хочу это анонсировать. РФС точно не будет платить. РФС может поучаствовать в процессе. Я не могу оставить национальную команду без трансляции".

Еще Мутко отметил, что в будущем подобных ситуаций возникать не должно. "Я с людьми переговорил вчера. Просто УЕФА занял жесткую позицию, они только один матч не хотят обсуждать. У них жесткие условия: приобретать права и на 2016 год, и на 2020-й. Вчера вечером приняли решение, что приобретем права", - пояснил он.

На первый исполком под председательством Мутко не прибыл целый ряд руководителей крупных российских клубов. Отсутствовали президент петербургского "Зенита" Александр Дюков, президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер, не было владельцев "Краснодара" и махачкалинского "Анжи" Сергея Галицкого и Сулеймана Керимова соответственно.

Прибывшая вовремя президент столичного "Локомотива" Ольга Смородская после заседания первой сообщила журналистам об отмене налога на иностранных тренеров размером 5 миллионов рублей, который был введен по инициативе председателя Объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича.

Исполком одобрил назначение Слуцкого тренером сборной

Помимо финансовых вопросов, исполком обсудил несколько кадровых вопросов последних недель. В частности, комитет одобрил недавнее назначение на пост главного тренера сборной России Леонида Слуцкого, которому в субботу предстоит дебютировать в матче с командой Швеции. "Мы с (Никитой) Симоняном проинформировали, почему мы остановились на этом специалисте. Исполком одобрил это решение и пожелал удачи Леониду Викторовичу", - отметил Мутко.

По словам нового главы РФС, он со временем включит в исполком действующих футболистов, регулярно вызывающихся в сборную России. "Мы вернем футболистам право голоса, - пообещал Мутко. - У нас сейчас три профсоюза, но я не знаю, кто из них представляет наш футбол. Я им и место в исполкоме в перспективе дам. У ребят очень много вопросов, в том числе по организации чемпионата".

Не обошел вниманием президент РФС и тему с кандидатурой генерального секретаря организации. На эту должность претендует генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. "Сейчас Алексей закончит визит ФИФА, достаточно тяжелый, он сейчас с ними работает, - отметил Мутко. - Потом будет "1000 дней" до ЧМ-2018. После этого мы к этой теме (назначение генерального секретаря) вернемся".

"Такие специалисты, как Ринат Билялетдинов должны быть востребованы, - прокомментировал Мутко вопрос с отставкой главного тренера "Рубина". - Я не исключаю, что он может быть приглашен в спортивный департамент. Просто хочу, чтобы здесь работали. А это - человек опытный, серьезный. Может, и есть смысл разговаривать".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала