Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" вырвал победу у "Валенсии" на "Месталье" в матче ЛЧ, Халк сделал дубль - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" вырвал победу у "Валенсии" на "Месталье" в матче ЛЧ, Халк сделал дубль

Читать в
Футболисты санкт-петербургского "Зенита" на выезде обыграли испанскую "Валенсию" в первом матче группового этапа Лиги чемпионов.

ВАЛЕНСИЯ, 17 сен - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты санкт-петербургского "Зенита" на выезде обыграли испанскую "Валенсию" в первом матче группового этапа Лиги чемпионов.

Матч группы H, состоявшийся в среду на стадионе "Месталья" в Валенсии, завершился победой российской команды со счетом 3:2. В составе "Зенита" дубль оформил Халк (9-я и 45-я минуты), еще один гол забил Аксель Витсель (76). У "Валенсии" отличились Жуан Канселу (55) и Андре Гомеш (73).

Лучшие кадры игры >>>

Матч в Валенсии не вызвал ажиотажа у местных болельщиков: перед игрой ожидалось, что "Месталью" посетят около 30 тысяч зрителей, в итоге стадион остался полупустым, на трибунах светились черные и оранжевые (цветов испанского клуба) пустые кресла. На Пиренеях сейчас жарко, не все болельщики предпочли футбол отдыху на пляжах, ведь вода сейчас в Средиземном море вполне пригодна для купания. Впрочем, впервые за долгое время фанатов "Зенита" и вовсе не было видно: на "Месталье" их песен слышно не было. В перерыве местные "афисьонадос" рассказали мне, что часть любителей футбола бойкотирует матчи в этом сезоне из-за слишком высоких цен на билеты: до 100 евро за матч не готовы платить нынче даже в Испании.

Игра с "Валенсией" была удивительна тем, что комментировать ее вынужден был Константин Генич, который в спешном порядке заменил мэтра комментаторского цеха Геннадия Орлова, госпитализированного в Валенсии. Генич часть репортажа провел стоя на ногах, матч получился искрометным и удачным как для него, так и для "Зенита".

Первый тайм: под диктовку Халка

На первых минутах команды присматривались друг к другу, но без быстрого гола не обошлось. Уже на 9-й минуте Халк заставил болельщиков притихнуть. Данни протащил мяч к штрафной, снабдил передачей Халка, бразилец пробил низом в дальний угол - 0:1, Хауме Доменек с ударом не справился. Гостям крайне необходимом было почувствовать уверенность в своих силах, и благодаря мастерству Халка они заиграли спокойнее.

Виллаш-Боаш удивил соперника тем, что номинальный защитник Игорь Смольников играл практически нападающего, то и дело напрягая оборону соперника. Олег Шатов неожиданно остался в запасе: он еще не совсем здоров. Всего в стартовом составе "Зенита" было четверо россиян и 7 иностранцев. Ледяным душем для "летучих мышей" в этот жаркий испанский вечер стал фирменный гол Халка "в раздевалку". Дзюба скинул мяч Живанилду, который словно ядро послал его в цель - 0:2. Многим показалось, что дело сделано, но только не футболистам Нуну Эшпириту Санту.

Второй тайм: хозяева проявили волю

Хозяевам "Местальи" было очень сложно найти в себе силы отыграться по ходу неудачно складывавшейся встречи, но они сделали это. На 55-й минуте Жуан Канселу сократил разрыв в счете. Голкипер "Зенита" Юрий Лодыгин потерял позицию, пропустил момент удара и мяч влетел в сетку - 1:2. На исходе часа игры вместо Дзюбы появился Виктор Файзулин, на 70-й минуте Смольникова заменил Шатов, а на 73-й вновь начудил Лодыгин: Андре Гомеш с острого угла пробил в дальний угол, Юрий вновь подвел - 2:2. Вратарь, безусловно, был худшим в составе "Зенита".

На 76-й минуте Аксель Витсель установил окончательный счет, дав ответ критикам и скептикам: бельгиец пробил в нижний угол и мяч рикошетом от штанги влетел в ворота. Голевую передачу записал на свой счет свежий Олег Шатов - 2:3. Вскоре Александра Анюкова заменил Луиш Нету, гости уже думали о том, как удержать победный счет. В оставшееся время хозяева не придумали ничего толкового у ворот Лодыгина.

Дзюба пообещал, что "Зенит" будет играть еще лучше

После матча форвард "Зенита" Дзюба вновь нашел время для общения со СМИ и отметил, что его партнеру по атаке Халку достались особые поздравления. "Халка пообнимали, поподкалывали. Молодец наш, наш любимый толстячок. Два забил сегодня, классно. Все рады, победа общая. Халк забил потрясающими ударами, (Аксель) Витсель потом. Идем дальше, еще впереди пять игр, не надо расслабляться", - сказал Дзюба журналистам. "Мы характер продемонстрировали (в матче чемпионата России) с ЦСКА, сегодня тоже при счете 2:2 не сломались".

Вратарь "Зенита" Лодыгин после матча отметил, что игра оставила двойственные впечатления. "Я бы сказал, что ощущения у меня смешанные. Конечно, больше радости, но есть негативные эмоции из-за того, как сыграл я. Но сегодня не могу эгоистично все это принять и сказать, что я очень расстроен. Потому что мы спасли эту игру. Ребята просто молодцы: такую победу вырвать. Хотя должны были легче выигрывать", - сказал Лодыгин журналистам.

В следующем матче "Зенит" 29 сентября примет бельгийский "Гент". "Валенсия" в этот же день проведет выездной матч против французского "Лиона".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала