Рейтинг@Mail.ru
Очередной удар по ФИФА: Йозеф Блаттер подозревается в халатности и хищении - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Очередной удар по ФИФА: Йозеф Блаттер подозревается в халатности и хищении

Читать в
Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело против президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера, об этом стало известно в пятницу. Уголовное дело против Блаттера возбуждено по подозрению в халатности и хищении, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 сен - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело против президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера, об этом стало известно в пятницу. Уголовное дело против Блаттера возбуждено по подозрению в халатности и хищении, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

Таким образом, и без того ранее серьезно пострадавшая репутация ФИФА вновь попала под сильнейший удар.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер, против которого возбуждено уголовное дело >>>

Блаттер в числе прочего подозревается в том, что он незаконно перевел два миллиона швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини, говорится в заявлении генпрокуратуры Швейцарии. Адвокат Блаттера Ричард Каллен уже успел выступить с заявлением о том, что контракт с Карибским футбольным союзом был составлен должным образом с помощью сотрудников ФИФА.

"Контракт был подготовлен и проверен соответствующими сотрудниками ФИФА. Никакой халатности не было", - сказал Каллен. Адвокат Блаттера также заявил, что его клиент будет сотрудничать с властями Швейцарии в рамках данного расследования.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента - принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. В конце мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения.

 

Платини в роли свидетеля и обыски в штаб-квартире ФИФА 

 

По заявлению швейцарской стороны, глава УЕФА Мишель Платини выступил свидетелем в расследовании властей Швейцарии против Йозефа Блаттера. В пятницу в штаб-квартире ФИФА прошли обыски, в ходе которых были изъяты данные.

В четверг и пятницу в Цюрихе проходило заседание исполкома ФИФА, Блаттер должен был впервые публично выступить после отстранения фактически второго человека в ФИФА - генерального секретаря организации Жерома Вальке. Однако ФИФА отменила пресс-конференцию по итогам завершившегося заседания исполнительного комитета организации с участием Блаттера за несколько минут до начала и без объяснения причин.

Бразилец Ромарио заявил, что каждый день молится об аресте главы ФИФА Блаттера >>>

Неделей ранее генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке был освобожден от исполнения обязанностей. Исполняющим обязанности генсека был назначен Каттнер, заместитель Вальке и финансовый директор организации. Бразильские СМИ ранее сообщили, что Вальке принимал участие в нелегальных схемах по продаже билетов на чемпионат мира-2014, заработав на этом около двух миллионов евро. Обвинения против Вальке выдвинул Бенни Алон, владелец компании JB Marketing, которая занимается продажей билетов на чемпионаты мира с 1990 года. Сам 54-летний француз опровергает обвинения.

Таким образом, вслед за отстранением генерального секретаря организации, действующему президенту ФИФА присвоен статус подозреваемого швейцарскими властями, а сама Международная федерация футбола рискует досрочно остаться без главы. Репутационный ущерб, который был нанесен ФИФА в последние месяцы, сложно переоценить.

 

Скандалы в ФИФА не повлияют на ЧМ-2018 в России

 

Министр спорта России Виталий Мутко заявил "Р-Спорт", что его по ситуации вокруг Блаттера не допрашивали, а само открытое против главы ФИФА дело не скажется на проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. "Это все было прогнозируемо. Когда две правоохранительные структуры Швейцарии и Америки работают против крупной организации, то, конечно, мы могли предполагать, что будут такие расследования. Это обычное явление. Открытие дела и вынесение каких-то решений - между этими двумя процедурами бывает огромная пропасть. Сегодня это обычная процедура. ФИФА является пострадавшей стороной, очень много расследований. Мы должны понимать, что это никак не отразится на чемпионате мира по футболу в России", - сказал по телефону Мутко, который является председателем оргкомитета "Россия-2018".

Мутко подчеркнул, что его по делу против Блаттера не допрашивали. "А чего меня допрашивать? Я нормальный добропорядочный гражданин Российской Федерации, работаю в рамках своего закона и конституции. К нам это дело (против Блаттера) не имеет отношения. Сейчас никаких проблем для России нет. Чемпионат мира в России это проект ФИФА, он получен совершенно объективно на основании решения исполкома ФИФА. Обвинения, которые возникают к ФИФА, не имеют никакого отношения к чемпионату мира в России", - заключил Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    4
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    2
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала