Рейтинг@Mail.ru
Футболист Криштиану Роналду, ставший лучшим бомбардиром мадридского "Реала" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболист Криштиану Роналду, ставший лучшим бомбардиром мадридского "Реала"

© REUTERS / Jon NazcaНападающий "Реала" Криштиану Роналду
Нападающий Реала Криштиану Роналду
Читать в
Футболист мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду в среду, 30 сентября, в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов со шведским "Мальме" забил два гола и стал самым результативным игроком в истории клуба.

МОСКВА, 1 окт - Р-Спорт. Футболист мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду в среду, 30 сентября, в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов со шведским "Мальме" забил два гола и стал самым результативным игроком в истории клуба.

Сын, два "Золотых мяча", Ирина Шейк и другие главные достижения Криштиану Роналду. ФОТО >>

Эти голы стали 500-м и 501-м в карьере для португальца и 323-м и 324-м за "Реал". По этому показателю он обошел испанского форварда Рауля, на счету которого было 323 забитых мяча за "Реал".

Ниже приводится справочная информация о Криштиану Роналду.

Португальский футболист Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру (Cristiano Ronaldo Dos Santos Aveiro) родился 5 февраля 1985 года в городе Фуншал на португальском острове Мадейра. Свое второе имя - Роналду - он получил в честь любимого киноактера отца, Рональда Рейгана, который был президентом США на момент рождения Криштиану.

Увлекся футболом в раннем детстве. В 1993 году стал играть за детскую футбольную команду "Андоринья", спустя два года - за "Насьонал".

С 1997 по 2002 год выступал в командах молодежной академии лиссабонского "Спортинга", также в этом клубе дебютировал в большом футболе 15 августа 2001 года в товарищеском матче против лиссабонского "Атлетико", выйдя на замену во втором тайме и отличившись забитым мячом.

Он стал единственным игроком в истории клуба, который за один сезон сыграл во всех пяти командах "Спортинга": до 16, до 17, до 18 лет, резервный и основной составы.

Начиная с 2001 года регулярно играл за сборные Португалии разных возрастов.

В основном составе "Спортинга" Роналду отыграл всего один сезон, после чего был приобретен английским клубом "Манчестер Юнайтед", за который выступал с августа 2003 года.

По итогам сезонов-2004/05 и 2005/06 признавался лучшим молодым футболистом по версии Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro). В 2006 году по итогам ноября и декабря признавался игроком месяца в английской футбольной премьер-лиге. Ранее дважды подряд получить подобную награду в истории турнира удавалось только Деннису Бергкампу (в 1997 году) и Робби Фаулеру (в 1996 году).

В сезоне-2006/07 был признан лучшим футболистом и лучшим молодым футболистом по версии Ассоциации профессиональных футболистов (PFA), также стал футболистом года по версии болельщиков.

По итогам сезона-2007/08 Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром премьер-лиги (31 гол), чемпионом Англии, победителем Лиги Чемпионов и обладателем звания "Лучший игрок года" по версии ФИФА.

В 2009 году Криштиану Роналду перешел в испанский футбольный клуб "Реал" (Мадрид). Сумма контракта составила порядка 80 миллионов фунтов (93,4 миллиона евро), что сделало его на тот момент самым дорогим футболистом в истории.

В 2009 году португалец стал обладателем приза имени Ференца Пушкаша за лучший гол года по версии ФИФА, в 2010 году - лучшим бомбардиром чемпионата Испании, в 2011 году - лучшим бомбардиром "Реала" в сезоне.

В 2013 и 2014 годах становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов.

30 сентября 2015 года в составе "Реала" в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов Роналду забил два мяча в ворота шведского "Мальме" (встреча завершилась со счетом 2:0). Эти голы стали 500-м и 501-м в карьере для португальца и 323-м и 324-м за "Реал". По этому показателю он обошел Рауля, на счету которого было 323 забитых мяча за "Реал", и стал лучшим бомбардиром мадридского клуба в истории.

Роналду также принадлежит рекорд по количеству голов в Лиге чемпионов - 82.

Криштиану Роналду - обладатель "Золотого мяча" по версии France Football (2008) и "Золотого мяча" ФИФА (2013, 2014) трехкратный обладатель "Золотой бутсы" (2008, 2011, 2014).

Португалец был признан лучшим футболистом 2014 года по версии британского издания The Guardian.

В январе 2015 года Роналду был признан лучшим футболистом в истории Португалии (официальное название приза "Лучший футболист века").

Роналду долгое время поддерживал романтические отношения с российской моделью Ириной Шейк (Ирина Валерьевна Шайхлисламова). Пара познакомилась в 2010 году. В январе представитель Шейк Райан Браун сообщил, что российская модель и португальский нападающий расстались после почти пяти лет отношений. После этого Роналду в специальном заявлении для агентства АР подтвердил эту информацию.

17 июня 2010 года Роналду стал отцом, его сын Криштиану, по сообщениям из различных источников, родился от суррогатной матери.

Криштиану Роналду в его родном городе Фуншал на острове Мадейра в декабре 2014 года был открыт памятник, представляющий из себя бронзовую статую футболиста. На церемонии открытия присутствовал сам Роналду.

В мае 2014 года издание "Форбс" поставило Роналду на первое место в списке самых высокооплачиваемых футболистов мира, оценив заработки игрока в 73 миллиона долларов. Согласно рейтингу издания "самые высокооплачиваемые спортсмены мира" от 10 июня 2015 года, португалец - третий после американского боксера Флойда Мэйуэзера-младшего и филиппинца Мэнни Пакьяо. Его общие заработки были оценены в 79,6 миллиона долларов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала