Рейтинг@Mail.ru
Чон Монджун пригрозил главе ФИФА Блаттеру двумя исками на сумму около $100 млн - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чон Монджун пригрозил главе ФИФА Блаттеру двумя исками на сумму около $100 млн

Читать в
Кандидат в президенты Международной федерации футбола (ФИФА) южнокореец Чон Монджун заявил, что намерен подать в суд на действующего главу организации Йозефа Блаттера, обвинив его в хищении на сумму около 100 миллионов долларов, сообщает Telegraph.

МОСКВА, 7 окт - Р-Спорт. Кандидат в президенты Международной федерации футбола (ФИФА) южнокореец Чон Монджун заявил, что намерен подать в суд на действующего главу организации Йозефа Блаттера, обвинив его в хищении на сумму около 100 миллионов долларов, сообщает Telegraph.

ФИФА в 2006 году выплатила 90 миллионов долларов MasterCard за разрыв контракта, касающегося чемпионатов мира 2010 и 2014 годов, при том, что ранее компания являлась спонсором турнира на протяжении 16 лет. По мнению Чон Монджуна, личную ответственность за такую существенную выплату должны нести Блаттер и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, который в данный момент отстранен от исполнения обязанностей в связи с расследованием дела о коррупции.

"Дело Visa/MasterCard должно было рассматриваться как уголовное. Это была коррупция, - заявил Чон Монджун. - Они даже подделали подпись президента Visa, чтобы сделать отдельный контракт, чтобы обмануть MasterCard. Почему ФИФА должна расплачиваться за коррупцию Блаттера? Блаттер и Вальке должны были выплатить эти деньги из собственных карманов".

Также Чон Монджун обвинил Блаттера в растрате средств ФИФА, поскольку его зарплата не была утверждена исполкомом организации. По оценкам издания, проигрыш обоих дел может стоить Блаттеру около 100 миллионов долларов.

В октябре сообщалось, что комитет по этике ФИФА отстранил Чон Монджуна от деятельности, связанной с футболом, в связи с обвинениями в попытке дать взятку на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года. Сам экс-глава Корейской футбольной ассоциации свою вину отрицает и заявляет, что всеми законными способами будет добиваться права принять участие в выборах президента ФИФА в феврале 2016 года.

"На данный момент моей целью является сохранение статуса кандидата на пост президента ФИФА. Если комитет по этике заявляет, что ввел санкции в отношении меня, я готов прибегнуть к любым правовым методам, чтобы защитить себя", - заявил Чон Монджун.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Наполи
    Рома
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Динамо Москва
    Зенит
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лион
    Монако
    2
    1
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала