Рейтинг@Mail.ru
Платини подтвердил отсутствие письменного контракта по платежу ФИФА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Платини подтвердил отсутствие письменного контракта по платежу ФИФА

© EQ Images | Перейти в медиабанкЙозеф Блаттер и Мишель Платини (справа)
Йозеф Блаттер и Мишель Платини (справа)
Читать в
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини подтвердил, что письменного контракта, по которому он в 2011 году получил 2 миллиона швейцарских франков от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера, не было.

МОСКВА, 19 окт - Р-Спорт. Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини подтвердил, что письменного контракта, по которому он в 2011 году получил 2 миллиона швейцарских франков от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера, не было.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, генсека организации Жерома Вальке (ранее освобожденного от должности) и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

"Это было соглашение между двумя людьми. Насколько мне известно, согласно швейцарским законам, устная договоренность рассматривается как письменная", - сказал Платини, которого цитирует Le Monde.

По словам француза, он договорился о работе в ФИФА за зарплату в 1 миллион франков в год. "В течение нескольких месяцев я работал на ФИФА без оплаты и спросил, есть ли проблемы. И Блаттер сказал, что "не может платить 1 миллион франков, потому что генеральный секретарь ФИФА получает 300 тысяч". "Твоя зарплата не может превышать его в три раза. Поэтому мы дадим тебе контракт на 300 тысяч франков, а потом рассчитаемся. Но "потом" так и не наступило", - сказал Платини.

"Я попросил потом узнать, есть ли у Блаттера долг передо мной. Он подтвердил его. Я не помнил, что мне платили 300 тысяч, я думал, сумма составляет 500 тысяч, поэтому подал запрос на 2 миллиона франков за четыре года. Через 10 дней я получил указанную сумму и сам заплатил налоги", - отметил Платини.

Ранее генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, что Платини хочет объясниться по поводу сделки с ФИФА на сумму 2 миллиона франков, но не может этого сделать из-за запрета на распространение конфиденциальной информации.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала