Рейтинг@Mail.ru
Роналду не приехал: сборные России и Португалии встретятся в товарищеском матче - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Роналду не приехал: сборные России и Португалии встретятся в товарищеском матче

Читать в
Сборная России по футболу в субботу начнет подготовку к чемпионату Европы 2016 года товарищеским матчем с португальцами. Гости прилетели в Россию без своего лидера и капитана Криштиану Роналду.

КРАСНОДАР, 14 ноя - Р-Спорт, Артем Калинин. Сборная России по футболу в субботу начнет подготовку к чемпионату Европы 2016 года товарищеским матчем с португальцами. Гости прилетели в Россию без своего лидера и капитана Криштиану Роналду.

Обе команды приехали в Краснодар не в сильнейших составах. В российской сборной по состоянию здоровья отсутствуют Василий Березуцкий, Игорь Смольников, Дмитрий Тарасов, Олег Шатов, Александр Кокорин. Португальцы по разным причинам недосчитались своего лидера и капитана Криштиану Роналду, а также Фабиу Коэнтрау, Рикарду Куарежмы, Жуана Моутинью, Тьягу Мендеша, Силвештре Варелы. Обилие в обеих сборных игроков, не имеющих большого опыта выступления за национальные команды, дает тренерам простор для экспериментов и опробования различных тактик. Ведь именно с этого сбора и этого матча команды России и Португалии начинают подготовку к летнему чемпионату Европы во Франции.

Изначально матч россиян и португальцев должен был состояться в Лондоне на стадионе "Крэйвен Коттедж", однако английская сторона не смогла принять игру, и ее срочно перенесли в Краснодар. Вместе с тем из Краснодара был перенесен товарищеский матч россиян с хорватами, который в итоге состоится 17 ноября в Ростове-на-Дону. Ряд СМИ сообщил, что отсутствие одного из лучших футболистов мира Роналду связано именно с тем, что встречу перенесли в Краснодар, а также что одним из условий согласования матча было участие в нем нападающего "Реала". Эту информацию накануне опроверг главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш: "Только я один решаю, кого вызывать в команду. Ни о каких договоренностях я не знаю. Проводись матч в Лондоне, Роналду не полетел бы и туда".

Несмотря на далекие от оптимальных составы обеих команд, российские футболисты не намерены расслабляться и готовятся к предстоящей игре со всей серьезностью. Об этом накануне матча на пресс-конференции сказал капитан Роман Широков: "В сборной России нет разделения на официальные и товарищеские матчи. Для нас каждый матч официальный. Выходим в полной боевой готовности на каждый матч".

Российская команда за время сбора провела три тренировки на полях Академии футбольного клуба "Краснодар". Одна была полностью закрытой, во время двух других журналисты смогли увидеть лишь первые 15 минут. Возможно, в субботу от Слуцкого стоит ждать сюрпризов как в плане стартового состава, так и в вопросах тактики. Португальцы готовились на родине и в Россию прилетели лишь в пятницу.

Сборные России и Португалии в новейшей истории отечественного футбола встречались пять раз. Лишь однажды - в домашнем матче отборочного цикла чемпионата мира 2014 года - победа осталась за российской командой (1:0). Одна игра завершилась вничью, три выиграли португальцы. Сборная СССР также лишь раз сумела обыграть португальских футболистов, проиграв им трижды. Самым обидным поражением стала неудача в матче за третье место на чемпионате мира 1966 года в Англии (1:2).

Сборная Португалии при жеребьевке финальной стадии чемпионата Европы попадет в первую корзину, сборная России - во вторую. А значит, португальцы летом следующего года могут стать соперником команды Слуцкого на групповой стадии турнира. В пятницу Сантуш сказал, что очень хотел бы летом встретиться с российской сборной, но только не в группе, а в финале Евро: "Конечно, мне хотелось бы встретиться со сборной России в ее сильнейшем составе в финальной стадии Евро. Особенно встретиться в финале". Работать над тем, чтобы этот прогноз сбылся, обе команды начнут уже в субботу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала