Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" вышел в плей-офф ЛЧ с 1-го места в группе, эффектно обыграв "Валенсию" - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" вышел в плей-офф ЛЧ с 1-го места в группе, эффектно обыграв "Валенсию"

Читать в
Футболисты санкт-петербургского "Зенита" во вторник обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, обыграв на своем поле испанскую "Валенсию".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноя - Р-Спорт, Артем Лисовский. Футболисты санкт-петербургского "Зенита" во вторник обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, обыграв на своем поле испанскую "Валенсию".

Фотографии с матча "Зенит" - "Валенсия" >>>

Встреча на "Петровском" завершилась победой "сине-бело-голубых" со счетом 2:0. Авторами мячей в ворота "Валенсии" стали Олег Шатов (15-я минута) и Артем Дзюба (74).

"Сине-бело-голубые" настраиваются на шесть побед

"Зенит", обыграв испанцев, набрал 15 очков и перед последним туром группового этапа стал недосягаемым для соперников. На матч заключительного тура с "Гентом" "Зенит" может выставить хоть резервный состав, но главный тренер "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаш заверил, что его команда с уважением относится с бельгийской команде и постарается одержать все шесть побед на групповом этапе Лиги чемпионов.

"У нас есть определенная моральная ответственность. Мы будем играть с достаточно сильным соперником. Понятно, что мы уже в 1/8 финала, поэтому будем держать в голове следующий раунд, однако нужно уважать соперников. К тому же мы всегда стараемся играть на победу, и нам хотелось бы добиться 6 побед из 6 возможных. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы уважаем наших соперников и справедливую борьбу, которую они ведут между собой", - заявил Виллаш-Боаш журналистам.

Говоря о матче с "Валенсией", португальский специалист подчеркнул, что "Зенит" провел умную игру.

"Мы хорошо начали матч с "Валенсией", прекрасно провели первый тайм, действовали не только на контратаках, но и показывали хорошую позиционную игру, создавая возможности для голов. В некоторые моменты второго тайма нам было непросто. Но мы контролировали ситуацию в матче. У нас был серьезный соперник, но мы сыграли по-умному. Мы заслуживали этот результат. Это прекрасный результат не только для "Зенита", но и российского футбола в целом", - отметил он.

Виллаш-Боаш выпустил пять защитников

Болельщики "Зенита", стекаясь к стадиону "Петровский" в ноябрьский морозец, с интересом обсуждали стартовый состав команды, ведь было интересно, как Виллаш-Боаш выкрутится с учетом дисквалификаций защитника Александра Анюкова и хавбека Хави Гарсии. В результате он принял весьма любопытное решение, выпустив на поле пятерку номинальных игроков обороны, но при этом Луиш Нету, вышедший вместо Гарсии, закрыл опорную зону. Оригинальность идеи состояла еще и в том, что португальский защитник при необходимости опускался в оборону, и в таком случае схема "Зенита" трансформировалась в пять защитников. Забегая вперед скажем, что этот ход полностью себя оправдал, и Нету провел матч без ошибок.

"Нету хорошо сыграл сегодня, отдавал очень точные пасы, прерывал атаки. Луиш - игрок, на которого я всегда могу рассчитывать. Хорошо, что у нас есть такой вариативный состав. Мы всегда можем найти варианты для самых разных ситуаций. Я очень доволен игрой Нету", - подчеркнул Виллаш-Боаш.

В остальном стартовый состав "сине-бело-голубых" секретов не таил - Юрий Лодыгин в воротах, Игорь Смольников, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай, Доменико Кришито в обороне, Аксель Витсель, Шатов, Данни и Халк составили четверку полузащитников, Дзюба - на острие атаки.

Выбор игроков едва ли предполагал атакующую игру "Зенита", но, судя по всему, Виллаш-Боаш явно лукавил, говоря перед матчем, что петербуржцы будут действовать на контратаках. Да и главный тренер "Валенсии" Нуну Эшпириту Санту, вероятно, тоже хитрил, когда вел речь об установке доминировать. Во всяком случае, на первых минутах игры болельщики не увидели в исполнении "летучих мышей" ни сверхнастроя, ни ураганных скоростей, ни акцентированных атак, которые могли привести хотя бы к каким-то опасным моментам.

Ставки на быстрый гол

На старте игры обе команды продемонстрировали достаточно много сумбура, но уже к десятой минуте зенитовцы уверенно завладели мячом. Первый опасный момент петербуржцы организовали на 13-й минуте - Кришито прорвал оборону "Валенсии" по левому флангу и сделал острый прострел вдоль ворот, который мог завершиться голом, но защитник гостей Аймен Абденнур вынес снаряд буквально с "ленточки".

Однако "сине-бело-голубые" не дали "Валенсии" перевести дух и вскоре провели молниеносную атаку, которая увенчалась голом. Ломбертс выбил мяч на чужую половину, а затем сыграло трио Халк - Дзюба - Шатов. Первые двое разыграли мяч и вывели Шатова один на один с голкипером, и тот не промахнулся - 1:0. Показалось, что полузащитник "Зенита" при этом забрался в небольшой офсайд, но судейская бригада во главе со Свейном Моэном положение "вне игры" не усмотрела.

Футболисты "Зенита" до того, как стрелка часов отсчитала 30 минут с начала игры, еще несколько раз могли вывести друг друга на ударные позиции - слишком много свободного пространства давали игроки "Валенсии", но каждый раз "сине-бело-голубым" не хватало последнего паса или элементарно удачи. На 32-й минуте встречи у Витселя, который находился вблизи чужих ворот, были все шансы удвоить преимущество, но он толком не попал по мячу, а Халк залез в микроскопический офсайд.

Только после этого эпизода гости встрепенулись и вспомнили, что приехали в Петербург в идеале за победой. "Летучие мыши" полетели в атаку, у гостей заработал правый фланг, но после острых прострелов всякий раз на пути мяча вставали Ломбертс и Гарай. "Валенсия" продолжала нагнетать давление на ворота "Зенита", особенно оборону петербуржцев терроризировал Пако Алькасер, но зенитовцы все же сумели сохранить ворота в неприкосновенности, и команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу "Зенита".

Карусель от "Зенита"

Начало второго тайма стало почти точным отражением первого. Вновь сумбур на первых минутах, и вновь затем игра под диктовку "Зенита". Петербуржцы закрутили возле штрафной площади гостей такую карусель, что у защитников "Валенсии" наверняка закружилась голова. Гости явно терялись, кого именно держать - Халка, Данни, Шатова, Дзюбу в тот или иной момент. Отличие от начала первой половины было лишь в том, что зенитовцам на этот раз забить не удалось. Хотя моменты были, и не один: Дзюба в одном из эпизодов хитро проталкивал мяч в ворота пяткой, но вратарь оказался на месте. Халк едва не закрутил мяч с углового прямо в ворота - чуточку не повезло. Гарай после розыгрыша штрафного опасно бил головой - мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

Ставка зенитовцев на второй быстрый гол не сработала, и хозяева поля стали воплощать в жизнь план Б - те самые контратаки, о которых говорил Виллаш-Боаш. Сначала, правда, перестройка едва не сыграла с петербуржцами злую шутку. Получив мяч в свое распоряжение, футболисты "Валенсии" постепенно начали чувствовать свою силу и искали брешь в обороне "Зенита" проникающими передачами в штрафную площадь. В целом оборона справлялась, но однажды сыграла на грани - вышедший на замену Санти Мина выскочил из-за спин зенитовцев и послал мяч мимо Лодыгина в сетку. "Петровский" на мгновение замер, а затем взорвался аплодисментами - линейный арбитр зафиксировал офсайд.

Опасность контратак

А затем "Зенит" наглядно продемонстрировал свое фирменное оружие - контратаки. Несколько раз петербуржцы заряжали и, наконец, выстрелили. На 74-й минуте встречи хозяева через все поле устремились вперед. Все вышло на загляденье: Данни, прорвавшийся к воротам, выкатил пас на Дзюбу, и тот перенаправил мяч уже в пустой угол - 2:0!

Контрольный выстрел по "летучим мышам" пришелся спустя пять минут после взятия ворот. Шатов устремился в очередную контратаку и уже выходил на ударную позицию, но был сбит Рубеном Везу - фол последней надежды и справедливая красная карточка. Около 40 болельщиков "Валенсии", добравшихся до Петербурга, отреагировали традиционным жестом - достали белые платки.

А болельщики "Зенита" отметили победу, запустив коллективную волну. В Петербурге настоящий праздник, ведь "Зенит" вышел в плей-офф Лиги чемпионов с первого места!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала