Рейтинг@Mail.ru
Тема пересмотра хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 для исполкома ФИФА закрыта - Мутко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Тема пересмотра хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 для исполкома ФИФА закрыта - Мутко

Читать в
Тема пересмотра результатов выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми стали Россия и Катар соответственно, закрыта исполкомом ФИФА, процесс организации мирового первенства в России является необратимым, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

МОСКВА, 13 янв - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Тема пересмотра результатов выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми стали Россия и Катар соответственно, закрыта исполкомом ФИФА, процесс организации мирового первенства в России является необратимым, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Глава Азиатской футбольной конфедерации (AFC) шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, баллотирующийся на пост президента ФИФА, заявил, что в случае избрания готов пересмотреть заявочные кампании по выборам стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, "если судом будут доказаны серьезные нарушения" при выборе России или Катара организаторами турниров. Россия получила право на проведение чемпионата мира в декабре 2010 года.

Сорокин назвал "играми" слова о пересмотре выборов стран-хозяек ЧМ-2018/2022 >>>

"Применительно к чемпионатам мира в России и Катаре никаких оснований и фактов (для пересмотра решений о месте проведения турнира) нет. Эта тема для исполкома ФИФА закрыта. Процесс организации нашего чемпионата мира идет необратимый, и ФИФА, и Россия тратят деньги, планируется множество мероприятий, все они идут по плану", - сказал Мутко по телефону.

Нет оснований считать, что выборы страны-хозяйки ЧМ-2018 были нечестными - Мутко >>>

"Идет избирательная кампания. Люди задают вопросы кандидатам, которые должны как-то реагировать. Он (шейх Салман) говорит то, что говорил бы любой в этом случае. Во-первых, он не так сказал, как вынесено у многих в заголовок. Он говорил о том, о чем и я говорю всегда, что эту тему можно затрагивать, если для переноса или отмены соревнований будет основание, зафиксированное в решении суда", - подчеркнул министр.

Собеседник агентства напомнил, что пересматривать подобные решения может только исполком ФИФА. "А исполком подтвердил право России на проведение чемпионата мира и, чтобы вернуться к этой теме, должны быть веские основания. Понятно, что наши коллеги из нескольких стран крутятся, не покладая рук, чтоб какие-то основания найти, но пока только находят их в Южной Америке", - добавил Мутко.

ФИФА проводила расследование по вопросу правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. В течение годичного расследования были опрошены более 75 свидетелей. Были собраны аудиозаписи опросов, всего в рамках расследования накопилось около 200 тысяч страниц материала. В ноябре 2014 года ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    3
    2
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала