Рейтинг@Mail.ru
Талисманы чемпионатов мира по футболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Талисманы чемпионатов мира по футболу

© Фото : East News/Joao Luiz BulcaoБроненосец - официальный талисман Чемпионата Мира по футболу 2014
Броненосец - официальный талисман Чемпионата Мира по футболу 2014
Читать в
Амурский Тигр, Волк и Кот составили тройку финалистов при выборе талисмана чемпионата мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России.

МОСКВА, 11 фев - Р-Спорт. Амурский Тигр, Волк и Кот составили тройку финалистов при выборе талисмана чемпионата мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России.

Ниже приводится справка по талисманам предыдущих мировых первенств.

Официальный талисман - это один из наиболее часто используемых и узнаваемых элементов официальной символики чемпионата мира. Он используется в печати и анимационных роликах, в сувенирной продукции и в виде мягких игрушек.

Талисман ЧМ-2018 по футболу будет олицетворять Россию для всех болельщиков - Мутко >>>

Впервые официальный талисман чемпионата мира по футболу появился в 1966 году. Мундиаль тогда проходил в Великобритании. Талисманом стал львенок Вилли, одетый в майку цветов британского флага с размещенной на ней надписью World Cup.

Официальным талисманом чемпионата мира по футболу 1970 году, проходившим в Мексике, был мальчик Хуанито. Парнишка был одет в форму сборной Мексики и традиционное сомбреро на голове со словами Mexico 70. В немецком переводе символ чемпионата получил имя Hanschen - маленький Ганс. Он стал первой телезвездой среди спортивных талисманов. Именно в 1970 году чемпионат мира впервые транслировался по телевидению.

Чемпионат мира по футболу 1974 года проходил в ФРГ. Талисманом страна представила неразлучную парочку - близнецов Типа и Тапа, одетых в форму национальной сборной Федеративной Республики Германия с номером 74 и буквами WM, что являлось сокращением слова Weltmeisterschaft (чемпионат мира). Они всегда появлялись вместе, чтобы поприветствовать участников соревнований.

Талисманом чемпионата мира 1978 года, проходившего в Аргентине, стал мальчик Гаучито в форме сборной Аргентины. Его шапка с надписью Argentina 78, платок вокруг шеи и плеть были очень типичны для так называемых гаучо - живущих в пампасах людей.

Талисманы-животные в мире спорта: от тройки финалистов ЧМ-2018 до Мишки ОИ-1980. Фото >>>

В 1982 году чемпионат мира по футболу состоялся в Испании, его официальным талисманом был апельсин - Наранхито, облаченный в форму испанской сборной. В том же году Наранхито стал героем телевизионного мультсериала из 26 эпизодов. До сих пор забавный апельсин считается в Испании символом 1980-х годов.

Чемпионат мира по футболу 1986 года прошел в Мексике, официальным талисманом мундиаля был Пике - красный перец, крайне характерный для мексиканской кухни, он изображался с усами и сомбреро на голове.

В 1990 году талисманом чемпионата мира по футболу, проходившего в Италии, стал футболист Чао. Хозяева мирового первенства придумали стилизованного человечка, раскрашенного в цвета итальянского флага, у которого вместо головы был футбольный мяч. Характерно, что в качестве имени ему было выбрано самое популярное слово в Италии, которое, в частности, используется для приветствия.

Песик Страйкер (с англ. "нападающий") - официальный талисман чемпионата мира по футболу 1994 года, проходившего в США. Собачка была наряжена в футбольную форму цветов флага Соединенных Штатов Америки. Данный персонаж был придуман студией Уолта Диснея, специализирующейся на выпуске детских художественных фильмов и мультфильмов.

Чемпионат мира по футболу 1998 года прошел во Франции. Его официальный талисман - петушок Футикс. Галльский петух, являющийся традиционным символом Франции, имел на груди надпись France 98. Он был окрашен в синий цвет, как и форма национальной сборной. Примечательно, что его имя происходило от английского слова football и окончания -ix (-икс), которое создатели позаимствовали у известного и популярного во Франции героя комиксов и фильмов - галла Астерикса.

Медведь мог бы стать более подходящим вариантом для талисмана ЧМ-2018 - Панов >>>

Мировое футбольное первенство 2002 года впервые в истории проходило сразу в двух странах - Южной Корее и Японии. Его талисманами были Ато, Каз и Ник - соответственно, оранжевый, розовый и синий существа, созданные при помощи компьютерной графики и призванные подчеркнуть высокотехнологичность Южной Кореи и Японии. Все трое считались членами команды по атомоболу - вымышленному виду спорта, родственному футболу: Ато - тренер, а Каз и Ник - игроки. Их имена были выбраны пользователями интернета и посетителями американской сети ресторанов быстрого питания McDonald"s в странах-хозяйках чемпионата.

Чемпионат мира по футболу 2006 года прошел в Германии. Его талисманы - львенок Голео VI, одетый в футболку немецкой сборной с номером 06, и говорящий мячик Пилле. Любопытно, что жители Германии были удивлены, почему именно лев стал символом первенства, а не, например, характерный для страны орел. Многим не понравился и внешний вид талисманов. Кроме того, почти 85% населения страны посчитали оскорбительным, что зверь одет в одну лишь футболку.

Официальным талисманом чемпионата мира по футболу 2010 года, прошедшего в ЮАР, был желтый с черными пятнами леопард Закуми. Он изображался с зелеными волосами в футболке с надписью South Africa 2010. Имя Закуми (Zakumi) было образовано от Zuid Africa ("Южная Африка") и Kumi, что на некоторых африканских языках означает 10, год проведения турнира.

Чемпионат мира по футболу 2014 года, проходивший в Бразилии, выбрал своим талисманом броненосца Фулеко с желтым телом и синим панцирем, одетого в футболку с надписью Brazil 2014. Синий, зеленый и желтый цвета символизировали государственный флаг Бразилии. А имя Фулеко (Fuleco) образовалось от частей слов Fu (Futebol - футбол) и Leco (Ecologia - экология).

Талисман чемпионата мира-2018 Кот должен понравиться юным болельщикам - автор >>>

Мировое футбольное первенство 2018 года пройдет в России. По итогам прошедшего с 1 по 31 мая 2015 года онлайн-опроса по выбору персонажей для создания талисмана, в котором приняла участие 51 тысяча болельщиков, были выбраны десять. Во время второго этапа, который прошел с 15 сентября по 15 ноября 2015 года, студенты 57 художественных вузов страны предоставили свои образы одного из этих вариантов талисмана. В итоге из 120 присланных студентами работ были выбраны три образа, вышедших в финальную стадию отбора. Ими стали Амурский Тигр, Волк и Кот.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала