Рейтинг@Mail.ru
Митрофанов: правила FFP должны быть более адаптированными, трансферы в Китай наглядны - РИА Новости Спорт, 01.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Митрофанов: правила FFP должны быть более адаптированными, трансферы в Китай наглядны

© Фото : пресс-служба ФК «Зенит»Максим Митрофанов
Максим Митрофанов
Читать в
Финансовый fair play УЕФА должен быть более адаптированным, стоит обратить внимание на пример с зимними трансферами китайских клубов, которые не имеют таких ограничений, как европейские, заявил генеральный директор санкт-петербургского "Зенита" Максим Митрофанов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар – Р-Спорт, Тарас Барабаш. Финансовый fair play УЕФА должен быть более адаптированным, стоит обратить внимание на пример с зимними трансферами китайских клубов, которые не имеют таких ограничений, как европейские, заявил генеральный директор санкт-петербургского "Зенита" Максим Митрофанов.

Правила FFP были введены УЕФА в сезоне-2011/12 с целью заставить клубы более сбалансированно расходовать средства и избегать серьезных убытков. В мае 2014 года "Зенит" заключил с УЕФА мировое соглашение, согласно которому должен был выплатить 12 миллионов евро за нарушение правил FFP. В минувшее трансферное окно ряд известных футболистов перешли в китайский чемпионат.

Китайский футбол >>>

"Пока есть отдельные прецеденты, которые непонятно во что выльются. Дальнейшие перспективы сложно предугадать. Один из аргументов, который мы приводили на встречах с УЕФА в части финансового фэйр-плей, заключался в том, что рынок футбольный един. Его специфика в том, что он существует по одним и тем же правилам во всем мире. Регулирование у него одинаковое. Когда обсуждалось введение потолка зарплат, не принимался он только потому, что тогда сразу все ведущие футболисты уйдут в другую федерацию", - сказал Митрофанов журналистам.

"В настоящий момент УЕФА является ведущим футбольным рынком в мире, но отдельные футболисты пока ушли (в Китай), а в перспективе их может быть больше. Благодаря им уровень чемпионата Китая может вырасти, его уровень тоже. И пойдут не завершающие карьеру футболисты, а довольно приличные звезды в самом расцвете сил. Это был наш аргумент: ребята, вы можете задушить футбол в Европе. Финансовый фэйр-плей должен быть, он должен быть более адаптированный, соответствовать основной цели - не уничтожать клубы!" – продолжил он.

Окно закрылось: ФК "Спартак" без форвардов, "Мордовия" без трансферов >>>

Также Митрофанов рассказал, что по бразильскому форварду "Зенита" Халку "было предложение на 30 миллионов из Китая". "Оно было прислано в последний рабочий день. Можете догадаться, каков был наш ответ: он столько не стоит, так не делается, есть факторы времени, - заметил он. - Коллеги с китайского рынка не совсем корректно пытаются взорвать головы футболистам, в том числе гигантскими суммами. Подобная тактика ими используется. Приходит человек и рисует на бумаге цифры. У игрока начинают в голове происходить химические процессы".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала