Рейтинг@Mail.ru
Рестарт РФПЛ: супердерби и проверка амбиций "Зенита" и "Краснодара" - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Рестарт РФПЛ: супердерби и проверка амбиций "Зенита" и "Краснодара"

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболи ЦСКА, "Спартака" и главный судья Владислав Безбородов (в центре)
Футболи ЦСКА, Спартака и главный судья Владислав Безбородов (в центре)
Читать в
В субботу тремя матчами 19-го тура возобновится чемпионат Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Центральной встречей тура станет воскресное московское дерби ЦСКА - "Спартак" в Химках. Серьезное противостояние ожидается и в Краснодаре, где местный одноименный клуб примет действующего чемпиона страны санкт-петербургский "Зенит".

МОСКВА, 5 мар - Р-Спорт, Артем Калинин. В субботу тремя матчами 19-го тура возобновится чемпионат Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Центральной встречей тура станет воскресное московское дерби ЦСКА - "Спартак" в Химках. Серьезное противостояние ожидается и в Краснодаре, где местный одноименный клуб примет действующего чемпиона страны санкт-петербургский "Зенит".

 

Роман Широков - свой среди своих

 

В воскресенье в 19:30 мск на поле "Арены Химки" выйдут футболисты ЦСКА и "Спартака". Этого матча поклонники команд, да и все футбольные болельщики страны ждали с декабря. Билеты на 18-тысячный стадион были раскуплены за несколько недель до игры, а футболисты вынуждены были отвечать на многочисленные вопросы журналистов о предстоящем в марте дерби еще на январских сборах. Когда играют ЦСКА и "Спартак", турнирное положение команд не имеет большого значения - победить может каждый, в каком бы состоянии ни находилась команда. Но в этот раз матч не просто принципиальный, он имеет еще и огромное турнирное значение.

Имеющий семиочковое преимущество над "красно-белыми" ЦСКА в случае победы, пожалуй, окончательно вычеркнет "Спартак" из списка претендентов на чемпионство. Победа же спартаковцев до предела закрутит интригу в чемпионской гонке, а также даст главному тренеру команды Дмитрию Аленичеву огромный кредит доверия как со стороны руководства клуба, так и со стороны болельщиков. ЦСКА зимой укрепился, подписав Сергея Ткачева, Аарона Оланаре и Романа Широкова. Кроме того, вернулся из аренды Карлос Страндберг и выздоровел Роман Еременко. Среди потерь лишь Сейду Думбия и перешедший на правах аренды в "Грассхопперс" Георги Миланов. "Спартак" же покинули сразу шесть футболистов, а взамен "красно-белые" приобрели только Лоренсо Мельгарехо, который может сыграть и на позиции форварда, и в полузащите.

Самым громким трансфером зимы, хотя как переход это вряд ли стоит воспринимать, стал Широков. Капитан сборной, пропустивший концовку первой части сезона ввиду особенностей своего контракта со "Спартаком" и нежелания руководства этот контракт продлевать, разорвал соглашение с "красно-белыми". А через некоторое время подписал контракт с ЦСКА, где давным-давно начинал свой путь в большом футболе. Для болельщиков "Спартака", и без того не слишком любивших Романа, он сразу стал врагом номер один, для болельщиков ЦСКА - едва ли не кумиром. В дерби Широков наверняка услышит про себя с трибун много интересного. Впрочем, с большой вероятностью именно он станет главным героем дерби - пари на то, что Широков забьет "Спартаку" в первом же матче чемпионата за ЦСКА, не заключает только ленивый.

Сам футболист горит желанием поразить ворота "Спартака", отмечая, что в последнее время забивает крайне нечасто в официальных играх. "На дерби у всех один настрой, исключительно на победу будем играть. Постараемся ее добиться. Безусловно, гол придаст уверенности. Безголевая серия явно затянулась, за последние полгода забил только один мяч за сборную", - сказал Широков в эфире клубного ТВ.

 

"Краснодар" и "Зенит" - кто лишний?

 

В субботу, в день возобновления турнира, также будет на что посмотреть. "Краснодар" и "Зенит" пробились в плей-офф еврокубков, правда, краснодарцы уже завершили свой путь в Лиге Европы, без шансов проиграв скромной пражской "Спарте". "Краснодар" и "Зенит" вышли в полуфинал Кубка России, хотя им обоим для этого потребовалось дополнительное время. Команды имеют по 30 очков в чемпионате и вместе со "Спартаком" борются не только за попадание в тройку, но и за чемпионство.

Питерцы мощно укрепились зимой, приобретя у "Динамо" двух игроков сборной - Юрия Жиркова и Александра Кокорина. У "Терека" был куплен Маурисио, а у "Црвены Звезды" - молодой Вукашин Йованович. "Краснодар" арендовал у "Браги" Станислава Крицюка, усилив вратарскую линию и, возможно, дав самому Крицюку шанс поехать на чемпионат Европы в составе сборной, а также подписал разорвавшего контракт с "Уралом" Вячеслава Подберезкина. Усиление неравнозначное, однако "Спарта" в Лиге Европы и "Бенфика" в Лиге чемпионов показали, что ни краснодарцы, ни питерцы сейчас не находятся в хорошей форме. А значит, шансы обеих команд примерно равны.

 

Крадущийся "Локомотив", затаившийся "Ростов"?

 

Идущий на третьей строчке московский "Локомотив" зимой продал в "Эвертон" свою главную звезду - Байе Умара Ниассе, что сделало совершенно беспомощной атаку команды в Лиге Европы, и "Фенербахче" не испытал особенных проблем в матчах с железнодорожниками. Впрочем, в чемпионате за "Локо" сыграет Эзекиэль Хенти, перешедший из люблянской "Олимпии". Москвичи не выступают ни в Кубке, ни в еврокубках, а потому сконцентрируются исключительно на матчах чемпионата. В 19-м туре "Локомотив" сыграет в Грозном с "Тереком".

"Ростов" зимой не потерял ни одного футболиста и неплохо укрепился. Ростовчане также не выступают ни в одном турнире, кроме чемпионата страны. При этом из их стана зимой было наименьшее количество новостей. Что подготовил для своих соперников мастер тактики Курбан Бердыев, в какой футбол и каким составом будет играть "Ростов" - большая загадка. Частично разгадать ее удастся в субботу, когда "Ростов" в перенесенном из Самары в Саранск матче сыграет с "Крыльями Советов".

Здорово выступающий в нынешнем сезоне "Урал" примет существенно изменившееся за время перерыва московское "Динамо". Динамовцы опасались, что играть этот матч им придется в манеже, однако "Урал" и РФПЛ объявили, что встреча состоится на естественном поле, хотя президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов и посетовал, что поле в этом случае можно просто "убить". "Урал" зимой больше потерял на трансферном рынке, чем приобрел, однако "Динамо" потеряло куда больше. Проигранный "Амкару" четвертьфинал Кубка России (1:3) показал, что Андрей Кобелев все еще находится в поиске оптимального состава. Матч для каждой из команд крайне важен: уральцы имеют шансы зацепиться за еврокубки, перед динамовцами же стоит угроза оказаться в зоне вылета.

Расписание 19-го тура:

5 марта:

"Крылья Советов" (Самара) - "Ростов" (Ростов-на-Дону),

"Рубин" (Казань) - "Кубань" (Краснодар),

"Краснодар" - "Зенит" (Санкт-Петербург),

6 марта:

"Уфа" - "Мордовия" (Саранск),

"Терек" (Грозный) - "Локомотив" (Москва),

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва),

7 марта:

"Урал" (Екатеринбург) - "Динамо" (Москва),

"Анжи" (Махачкала) - "Амкар" (Пермь).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    5
    3
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала