Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер, отмечающий свое 80-летие - РИА Новости Спорт, 10.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер, отмечающий свое 80-летие

Читать в
Швейцарец Йозеф Блаттер, возглавлявший Международную федерацию футбола (ФИФА) с 1998 по 2015 год и бывший восьмым президентом организации, в четверг отмечает свое 80-летие.

МОСКВА, 10 мар - Р-Спорт. Швейцарец Йозеф Блаттер, возглавлявший Международную федерацию футбола (ФИФА) с 1998 по 2015 год и бывший восьмым президентом организации, в четверг отмечает свое 80-летие.

Ниже приводится справочная информация о Блаттере.

Йозеф Блаттер (Joseph Blatter) родился 10 марта 1936 года в швейцарском городе Фисп.

В 1956 году окончил юридический факультет Лозаннского университета. С того же года является членом Швейцарской ассоциации спортивных журналистов.

Блаттер не был профессиональным футболистом, однако с 1948 по 1971 год выступал за один из любительских швейцарских клубов. В 1970–1975 годах был членом совета директоров швейцарского клуба "Ксамакс".

В 1959–1964 годах Блаттер работал главой отдела по работе с общественностью совета по туризму кантона Вале. Карьеру спортивного управленца начал в хоккее. В 1964 году занимал должность генерального секретаря Швейцарской федерации хоккея.

В качестве директора по спортивному хронометражу и связям с общественностью часовой компании Longines Блаттер принимал участие в подготовке Олимпийских игр 1972 и 1976 годов.

В ФИФА пришел в 1975 году на должность технического директора, которую занимал до 1981 года. В 1981–1998 годах занимал должность генерального секретаря ФИФА. Впервые Блаттер был избран президентом ФИФА 8 июня 1998 года на 51-м конгрессе ФИФА в Париже, сменив на этой должности Жоао Авеланжа.

В середине 1975 года в качестве директора по программам развития ФИФА стал претворять в жизнь идеи Авеланжа в области образовательных программ, также был заложен фундамент по проведению чемпионатов мира среди игроков не старше 20 лет (U-20) и не старше 17 лет (U-17), а также среди женских сборных и по мини-футболу.

При Блаттере чемпионат мира впервые прошел в двух странах (в 2002 году турнир приняли Япония и Южная Корея), однако впоследствии от этой схемы было решено отказаться.

Блаттер является противником внесения кардинальных изменений в футбольные правила, в частности введения видеоповторов, о которых неоднократно говорилось в контексте судейских ошибок на чемпионатах мира. Однако именно при нем была введена система автоматической фиксации гола, которая использовалась на чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

С 1999 года Блаттер являлся членом Международного олимпийского комитета (МОК). В соответствии с новыми правилами о возрастном цензе, принятыми на сессии МОК в декабре 2014 года, Блаттер покинет МОК в 2016 году, потому что ему исполняется 80 лет.

За время работы Блаттер не раз оказывался в центре коррупционных скандалов, в том числе перед предыдущим переизбранием в 2011 году, когда его конкурент Мохаммед бин Хаммам обвинил действующего президента ФИФА в коррупции. Незадолго до выборов Блаттер был оправдан комитетом по этике ФИФА.

Скандал разгорелся и вокруг выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми стали Россия и Катар соответственно. Комитет по этике ФИФА провел расследование по вопросу правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. По итогам годичного расследования ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

В преддверии очередных выборов президента ФИФА, которые прошли 29 мая, разгорелся новый коррупционный скандал. На пост главы организации претендовали Блаттер и Али бин Аль-Хусейн. 27 мая стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

В первом туре выборов Блаттер набрал 133 голоса, а его конкурент — 73 голоса. После первого тура Аль-Хусейн снял свою кандидатуру. Во втором туре победителю было достаточно набрать простое большинство голосов, что он и сделал. Однако всего четыре дня спустя, 2 июня, Блаттер на экстренно созванной пресс-конференции объявил, что покидает свой пост. На выборах нового главы организации, которые прошли на внеочередном конгрессе ФИФА 26 февраля, был избран занимавший в тот момент пост генсека УЕФА Джанни Инфантино.

В сентябре 2015 года швейцарские власти открыли дело против Блаттера по подозрению в халатности и хищении. Чиновника подозревают в том, что он незаконно перевел 2 миллиона швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. После этого комитет ФИФА по этике начал расследование в отношении Блаттера и Платини. Адвокаты Блаттера заявили, что платеж был просто законной компенсацией, он был должным образом учтен в ФИФА, в том числе с него был удержан налог на социальное страхование.

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 8 октября отстранила Блаттера от исполнения его обязанностей на 90-дневный срок. 18 ноября апелляционный комитет ФИФА отклонил жалобы Мишеля Платини и Йозефа Блаттера на решения об их временном отстранении от футбольной деятельности.

Арбитражная палата ФИФА 23 ноября открыла дело в отношении Блаттера и Платини на основании докладов, отправленных комитетом ФИФА по этике, который, ссылаясь на неприкосновенность частной жизни и презумпцию невиновности, заявил, что не будет раскрывать характер наказаний, запрашиваемых для функционеров. Сообщалось, что обоим чиновникам может грозить пожизненное отстранение.

21 декабря 2015 года ФИФА объявила, что Блаттер, равно как и Платини, отстранен от любой футбольной деятельности на 8 лет. Комитет международной федерации по этике объявил, что заверение Блаттера по устному соглашению по платежу Платини было неубедительным, оно было отклонено арбитражной палатой. Помимо отстранений Блаттер был оштрафован на 50 тысяч долларов, а Платини на 80 тысяч. Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля смягчил санкции в отношении Блаттера и Платини, сократив срок их отстранения до шести лет.

Блаттер удостоен наград различных государств. Среди них — Олимпийский орден, французский орден Почетного легиона (кавалер), иорданский орден Независимости I класса, узбекистанский орден "Дустлик", казахстанский орден "Достык" II, украинские ордена Ярослава Мудрого и "За заслуги" I степени и множество других.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала