Рейтинг@Mail.ru
Ростовский вояж: очная встреча лидеров и шанс для остальных в 20-м туре РФПЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Ростовский вояж: очная встреча лидеров и шанс для остальных в 20-м туре РФПЛ

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗащитники ЦСКА Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий и форварды "Ростова" Александр Бухаров, Сердар Азмун (слева направо)
Защитники ЦСКА Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий и форварды Ростова Александр Бухаров, Сердар Азмун (слева направо)
Читать в
Двадцатый тур чемпионата России по футболу, который будет растянут на целых четыре дня, стартует в пятницу. В центральной встрече тура в субботу в Ростове-на-Дону сыграют два лидера нынешнего сезона - московский ЦСКА и "Ростов".

МОСКВА, 11 мар – Р-Спорт, Артем Калинин. Двадцатый тур чемпионата России по футболу, который будет растянут на целых четыре дня, стартует в пятницу. В центральной встрече тура в субботу в Ростове-на-Дону сыграют два лидера нынешнего сезона - московский ЦСКА и "Ростов".

 

Лигочемпионский тест для "Ростова"

 

Ростовчане в первом после возобновления сезона матче на нейтральном поле переиграли самарские "Крылья Советов" (1:0) и упрочили свои позиции в турнирной таблице. Вообще, из лидеров чемпионата лишь "Ростов" и ЦСКА смогли победить в 19-м туре, а потому их очное противостояние станет еще более интересным. Победа южан, пожалуй, окончательно убедит всех, что "Ростов" вовсе не дерзкий выскочка, а самый серьезный претендент на чемпионство и попадание в зону Лиги чемпионов. Ничья, наверное, устроит обе команды. Поражение же осложнит для "Ростова" борьбу за высокие места.

Статистика встреч команд говорит не в пользу "Ростова" - всего 10 побед при 25 поражениях в 43 играх чемпионата России. Однако в последний раз в чемпионате в Ростове-на-Дону ЦСКА удалось победить почти десять лет назад – в октябре 2006 года. 

Обе команды к матчу подходят без потерь в составе, и фаворитом, возможно, впервые в матчах против ЦСКА является "Ростов". Почему? Все очень просто. Зимой ростовчане не потеряли ни одного футболиста основной обоймы, усилившись несколькими классными игроками. На сборах Курбан Бердыев поработал с новичками, как следует подготовив команду к финишному отрезку чемпионата. Армейцы же расстались с Сейду Думбия, подписав контракты с Романом Широковым и Аароном Оланаре. В дерби со "Спартаком" игра у "красно-синих" не особенно клеилась. Просто у спартаковцев ее не было вообще, отсюда и полное преимущество ЦСКА над соперником. Матч в Ростове-на-Дону станет для Леонида Слуцкого и его команды куда более сложным, чем дерби в Химках. К тому же за несколько дней до игры были раскуплены все билеты на "Олимп-2", а значит, на стороне ростовчан будет и мощная поддержка трибун.

 

Погоня за лидерами: не отставать!

 

Московские "Локомотив" и "Спартак", санкт-петербургский "Зенит" и "Краснодар", преследовавшие лидеров чемпионата, потеряли очки в 19-м туре. Более того, благодаря поражению железнодорожников в Грозном к группе преследователей добавился "Терек". В 20-м туре все эти команды сыграют с соперниками из нижней части турнирной таблицы, однако вряд ли всем удастся одержать победы.

"Локомотив" в воскресенье примет "Уфу", которая отчаянно борется за выживание. Хозяева видятся явным фаворитом встречи. Возможно, на сей раз Игорь Черевченко, выставивший в Грозном стартовый состав без единого чистого нападающего, рискнет сыграть в более агрессивный и атакующий футбол.

"Зенит" между 19-м и 20-м турами национального чемпионата успел вылететь из Лиги чемпионов, проиграв и второй матч лиссабонской "Бенфике". В воскресенье питерцы примут казанский "Рубин", которому предстоит узнать, что такое разозленный и расстроенный "Зенит". Казанцы в прошлом туре переиграли краснодарскую "Кубань", однако шансов выстоять против команды Андре Виллаш-Боаша на "Петровском" у них немного.

"Краснодар" отправится в Саранск на матч с главным аутсайдером чемпионата "Мордовией". Разумеется, команда Олега Кононова выглядит явным фаворитом, однако проблемы краснодарцев в атаке не могут не волновать руководство клуба и тренерский штаб. "Черно-зеленые" сыграли уже четыре официальных матча в 2016 году, забив в них лишь один мяч, да и тот с нарушением правил в дополнительное время кубковой встречи с "Тереком". Учитывая, что "Мордовия", скорее всего, будет очень плотно обороняться, перспективы "Краснодара" в Саранске выглядят не слишком впечатляюще.

 

"Терек" упорно идет вверх

 

Подтянувшийся к группе лидеров "Терек" в Химках сыграет с московским "Динамо". Грозненцы потерпели меньше всего поражений в чемпионате, а также обладают одной из лучших оборон лиги. Учитывая проблемы динамовцев в атаке, которые можно было видеть в кубковом матче с "Амкаром" (1:3) и игре с "Уралом" (1:1), поражение "Терека" крайне маловероятно.

"Спартак" дома сыграет с здорово начавшим весну пермским "Амкаром". Пермяки сначала выбили "Динамо" из Кубка России и вышли в полуфинал турнира, а потом в гостях переиграли махачкалинский "Анжи" в рамках чемпионата, поднявшись на 10-ю строчку в турнирной таблице. Тягостное впечатление, которое произвела игра "Спартака" в дерби, не позволяет назвать команду Дмитрия Аленичева фаворитом матча, а последние успехи "Амкара" и вовсе делают таковым пермский клуб.

Сам Аленичев, впрочем, признав, что команда плохо выглядела в дерби, пообещал в оставшихся матчах показывать зрелищный футбол. "Да, нам не хватает стабильности. Бывают яркие игры, бывают такие, как в воскресенье в Химках. Необходимо время, чтобы заиграть стабильно и чтобы такие футболисты, как Лоренсо Мельгарехо, быстрее адаптировались. Считаю, что у нас хороший состав, и мы можем в оставшихся одиннадцати матчах показывать зрелищный футбол", - приводит слова тренера официальный сайт клуба.

Расписание 20-го тура:

11 марта

"Кубань" (Краснодар) – "Крылья Советов" (Самара)

12 марта

"Урал" (Екатеринбург) – "Анжи" (Махачкала)

"Спартак" (Москва) – "Амкар" (Пермь)

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва)

13 марта

"Мордовия" (Саранск) – "Краснодар"

"Локомотив" (Москва) – "Уфа"

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Рубин" (Казань)

14 марта

"Динамо" (Москва) – "Терек" (Грозный).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала