Рейтинг@Mail.ru
Гвардиола заявил, что ничего не знал о футболе до знакомства с Кройфом - РИА Новости Спорт, 25.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гвардиола заявил, что ничего не знал о футболе до знакомства с Кройфом

Читать в
Главный тренер мюнхенской "Баварии" Хосеп Гвардиола заявил, что ничего не знал о футболе до тех пор, пока не познакомился с Йоханом Кройфом.

МОСКВА, 25 мар - Р-Спорт. Главный тренер мюнхенской "Баварии" Хосеп Гвардиола заявил, что ничего не знал о футболе до тех пор, пока не познакомился с Йоханом Кройфом.

Трехкратный обладатель "Золотого мяча" Кройф скончался в четверг в Барселоне на 69-м году жизни после продолжительной борьбы с раком легких. Голландец выступал за "Барселону" в 1973-1978 годах, а потом тренировал "сине-гранатовых" в 1988-1996 годах, когда за них выступал Гвардиола.

"Я совершенно ничего не знал о футболе до знакомства с Кройфом. Он защищал меня в начале моей футбольной карьеры. Он научил меня, как нужно себя вести футболисту, как сохранять дистанцию со СМИ, - приводит агентство Франс Пресс слова Гвардиолы, сказанные в эфире радио Rac1. – Иногда, когда мы играли плохо, в перерывах мы ожидали услышать ругань, и что нам нужно заставлять себя больше бороться. Вместо этого он говорил нам, что мы играем плохо, потому что слишком много бегаем. Что мы должны отправлять мяч туда, куда мы хотим, а не сами бежать туда с ним".

"Он говорил нам противоположное тому, чему нас всегда учили. Он многому научил нас. Все мы в том или ином смысле следовали по его стопам. Кто-то как тренер, кто-то как спортивный директор или комментатор. Он помог нам понять футбол, он призывал нам доверять своим инстинктам, своей интуиции. Иногда я спрашиваю себя, что бы Йохан сделал на моем месте? Так было в матче с "Ювентусом", когда казалось, что у меня на шее уже накинута петля, но нам удалось вырвать победу", - сказал тренер "Баварии".

Кройф трижды становился обладателем "Золотого мяча" - награды лучшему футболисту года (в 1971, 1973 и 1974 годах). В качестве игрока он выступал за голландские клубы "Аякс" и "Фейенорд", испанские "Барселону" и "Леванте", американские "Лос-Анджелес" и "Вашингтон". В качестве тренера голландец руководил "Барселоной" и "Аяксом". За сборную Нидерландов Кройф забил 33 мяча в 48 матчах, став бронзовым призером чемпионата Европы-1976 и вице-чемпионом мира-1974.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала