Рейтинг@Mail.ru
Вклад Бердыева в лидерство "Ростова" в РФПЛ - больше 50%, уверен Гершкович - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вклад Бердыева в лидерство "Ростова" в РФПЛ - больше 50%, уверен Гершкович

Читать в
Лидерство "Ростова" в чемпионате России по футболу более чем на 50% обусловлено работой главного тренера Курбана Бердыева, заявил агентству "Р-Спорт" председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

МОСКВА, 5 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Лидерство "Ростова" в чемпионате России по футболу более чем на 50% обусловлено работой главного тренера Курбана Бердыева, заявил агентству "Р-Спорт" председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

Ростовчане за восемь туров до финиша с 44 очками лидируют в чемпионате России. Следом за ними в турнирной таблице расположились московские ЦСКА (43) и "Локомотив" (41), санкт-петербургский "Зенит" (40), грозненский "Терек" (38), "Краснодар" (37) и столичный "Спартак" (36).

"Можно сказать, что в лидерстве "Ростова" более 50% заслуги Курбана Бердыева, - сказал по телефону Гершкович. - В прошлом году он пришел в команду и спас ее от вылета. А сегодня они лидируют в турнире. Как это возможно на фоне того, что команда играет в условиях финансовой нестабильности и отсутствия хорошей материально-технической базы? В этом, считаю, очень большая заслуга главного тренера. Бердыев очень сильный специалист, имеющий опыт вывода "Рубина" в чемпионы страны. Уровень футболистов "Ростова" похуже, чем у основных конкурентов. Но Курбан Бекиевич выжимает из них максимум того, что возможно".

Собеседник агентства считает, что выбор тактики южан обусловлен имеющимся подбором футболистов.

"Когда я читаю, что Бердыев пропагандирует закрытый футбол, игру от обороны, то считаю, что он исходит из возможностей игроков и выстраивает оптимальную тактику, - продолжил специалист. - И если он будет работать, предположим, с "Зенитом", и обладать игроками такого уровня, то будет играть в созидательный, атакующий футбол. Я в этом не сомневаюсь. Но сегодня он выжимает максимум из того, что есть. Но если "Ростов" будет играть с командами ниже рангом и надо будет атаковать, то у клуба могут возникнуть проблемы. Но "Ростов" ни в коем случае нельзя списывать со счетов в борьбе за золото".


"Зенит" силен не только Халком

 

Эксперт отметил, что успехи "Зенита" связаны не только с лучшим бомбардиром команды Халком.

"Сегодня камертон игры "Зенита" связан с Халком - он действительно лидер, играет ярко и в матче с ЦСКА (петербуржцы победили со счетом 2:0, оба мяча забил бразилец) проявил себя в хорошей тональности, - продолжил собеседник агентства. - У него был определенный спад, но сейчас он выходит на пик формы, и было бы неверно не использовать его возможности по максимуму. Но рядом с ним ведь есть и другие хорошие футболисты".

"Это и Олег Шатов, и неплохо вписавшийся в команду Маурисио, и Игорь Смольников, и Юрий Жирков, ставший хорошим приобретением, и Артем Дзюба, отдавший отличный голевой пас Халку, - продолжил Гершкович. - И если Халк сломается или пропустит игру из-за перебора карточек, у "Зенита" есть хороший запас прочности в плане игроков: у команды есть возможность перестроить свою игру. Но сегодня Халк - олицетворение успехов команды, особенно в матче с ЦСКА".

По мнению специалиста, в настоящее время трудно предугадать развязку чемпионата страны.

"Зенит" отстает на три очка от ЦСКА, на четыре от "Ростова" - ситуация непредсказуемая, потому что у всех команд бывают спады в игре: стабильности на длительном этапе не просматривается. Правда, "Зенит" сейчас выиграл три последние игры. Но трудно предположить, как все будет дальше. Интрига в турнире и так была увлекательной, а сейчас она стала напоминать триллер", - заключил Гершкович.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала