Рейтинг@Mail.ru
Оренбургский "Газовик", впервые в истории завоевавший право выступать в РФПЛ - РИА Новости Спорт, 02.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Оренбургский "Газовик", впервые в истории завоевавший право выступать в РФПЛ

Читать в
Оренбургский "Газовик" обеспечил себе как минимум второе место в первенстве ФНЛ и впервые в своей истории завоевал право выступать в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ).

МОСКВА, 2 мая – Р-Спорт. Оренбургский "Газовик" обеспечил себе как минимум второе место в первенстве ФНЛ и впервые в своей истории завоевал право выступать в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ).

В понедельник "Газовик" обыграл в гостях саратовский "Сокол" в матче 34-го тура первенства ФНЛ со счетом 2:0 и за четыре встречи до финиша чемпионата гарантировал себе место не ниже второго, дающее право в следующем сезоне выступить в РФПЛ.

Ниже приводится справка о футбольном клубе.

В 1960 году в Оренбурге появляется первый профессиональный клуб с названием "Локомотив". Он начинает выступать на всесоюзной арене в классе "Б", а с 1971 года играет во второй лиге чемпионата СССР. Лучшим результатом за время существования этой команды становится четвертое место в своей зоне в 1961 году.

В 1976 году команду "Локомотив" передали в ведомство предприятия газовой промышленности, после чего она стала называться "Газовик".

Клуб после сезона 1982 года на семь лет прекратил выступления на всесоюзной арене. Заняв 14-е место во второй зоне второй лиги в сезоне-1982, команда лишилась статуса мастеров.

Победив в чемпионате области, "Газовик" вновь появился на всесоюзной арене в 1990 году, заняв 15-е из 17 мест в седьмой зоне второй лиги.

После распада СССР оренбуржцы оказались во второй лиге чемпионата России, но провели в ней всего два сезона, вылетев в 1993 году в любительскую лигу, где провели четыре сезона.

В 1998 году после очередной реорганизации структуры чемпионата России и сокращения третьей лиги клуб вернулся во второй дивизион.

Постепенно улучшая свои результаты, оренбуржцы выиграли первенство зоны "Урал-Поволжье" в 2010 году и впервые вышли в ФНЛ.

В ноябре 2011 года команду возглавил нынешний главный тренер Роберт Евдокимов, которому после неудачной первой части чемпионата не удалось оставить ее в ФНЛ.

Для возвращения во второй по значимости российский дивизион "Газовику" потребовался всего год, после чего ему удалось сразу занять пятую строчку в сезоне-2013/14, команда уступила "Уфе" место в стыковых матчах лишь по дополнительным показателям.

В сезоне-2014/15 "Газовик" снова занял пятое место в ФНЛ и установил свой рекорд в Кубке России, дойдя до полуфинала, в котором в серии пенальти уступил будущему обладателю трофея московскому "Локомотиву".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала