Рейтинг@Mail.ru
Конгресс УЕФА рассмотрит заявку Косово на вступление в организацию - РИА Новости Спорт, 03.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Конгресс УЕФА рассмотрит заявку Косово на вступление в организацию

Читать в
Рассмотрение заявки Федерации футбола Косово (FKK) на вступление в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) станет центральным пунктом повестки дня очередного конгресса организации.

БУДАПЕШТ, 3 мая – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Рассмотрение заявки Федерации футбола Косово (FKK) на вступление в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) станет центральным пунктом повестки дня очередного конгресса организации.

Во вторник в здании выставочного центра Hungexpo в Будапеште пройдет 40-й конгресс УЕФА, которому предшествовало заседание исполнительного комитета организации в понедельник.

 

Состоится ли очередное расширение УЕФА?

 

В ходе конгресса всем 54 членам УЕФА придется проголосовать за то, принять или отклонить заявку FKK на вступление в организацию. Последнее расширение состава УЕФА датируется маем 2013 года, когда 54-м членов организации стал Гибралтар. Стоит отметить, что Национальный олимпийский комитет Косово уже стал полноправным членом Международного олимпийского комитета (МОК), а ряд спортивных организаций, включая международные федерации баскетбола и плавания, также принял Косово в свои члены.

Безусловно, данный вопрос должен вызвать жаркие дискуссии во время конгресса. Согласно конституции Сербии, Косово является составной частью страны, в связи с чем президент Футбольного союза Сербии Томислав Караджич уже высказался, что сделает все возможное, чтобы не допустить одобрения заявки Косово на конгрессе в Будапеште.

Включение сборной Косово в отбор к ЧМ-2018 после жеребьевки уже невозможно - Колосков >>>

"Вне зависимости от того факта, что многие страны Евросоюза, являющиеся членами УЕФА, признали самопровозглашенную республику Косово, Футбольный союз Сербии сделает все возможное, чтобы собрать достаточное количество голосов, чтобы предотвратить вступление Косово в ряды организации. Такое решение бы усилило бы нестабильность в регионе и открыло бы "ящик Пандоры" в Европе, ведь не секрет, что "дело Косово" далеко не единичный случай", - заявил Караджич.

Следующим этапом для FKK должно стать включение в Международную федерацию футбола (ФИФА), которая в январе 2014 года уже частично ее признала. Согласно регламенту организации, после того как FFK станет членом УЕФА, союз должен направить отчет в комитет по национальным ассоциациям ФИФА. Затем комитет представит свои выводы исполкому ФИФА, который примет решение о том, следует ли вынести вопрос о включении FFK в ФИФА, на конгресс организации, который состоится в Мексике 12-13 мая.

 

Первые выборы женщины в исполком

 

Также в Будапеште впервые в истории пройдут выборы женского члена исполнительного комитета, который ранее назначался сверху. Участникам конгресса придется выбирать между норвежкой Карен Эспелунд, которая входит в исполком организации с 2012 года, и Флоранс Ардуэн, занимающей пост маркетингового директора Федерации футбола Франции. Победителю, который получит место в исполкоме до 2019 года, будет необходимо набрать простое большинство голосов в первом туре.

УЕФА протестирует правило 4-й замены в дополнительное время на женских ЧЕ-2016 и 2017 >>>

Помимо этого, будут заслушаны отчеты глав председателей различных комитетов УЕФА, а также утверждены составы органов правосудия и комитета по управлению и надзору. Итоги конгресса будут подведены на пресс-конференции, в которой примет участие исполняющий обязанности генерального секретаря УЕФА Теодор Теодоридис, сменивший на этом посту Джанни Инфантино, возглавившего в конце февраля ФИФА.

Само же заседание конгресса будет проводить первый вице-президент организации Анхель Мария Вильяр. Президент УЕФА Мишель Платини отстранен от футбольной деятельности на шесть лет. На прошлой неделе прошли слушания в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) по апелляции Платини. Решение по апелляции должно быть объявлено до 9 мая, на основании чего УЕФА уже на заседании исполкома 18 мая примет решение по своим дальнейшим шагам в случае, если Платини не будет оправдан.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала