Рейтинг@Mail.ru
Стройка стадиона в Самаре к ЧМ-2018 по футболу остановилась и меняет подрядчика - РИА Новости Спорт, 08.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Стройка стадиона в Самаре к ЧМ-2018 по футболу остановилась и меняет подрядчика

© Фото : предоставлено ГУП "ТеррНИИгражданпроект"Макет стадиона в Самаре к ЧМ-2018
Макет стадиона в Самаре к ЧМ-2018
Читать в
Строительство стадиона в Самаре к чемпионату мира по футболу 2018 года остановлено, власти региона приняли решение о смене подрядчика строительства арены из-за запроса об увеличении стоимости контракта.

МОСКВА, 8 мая - Р-Спорт. Строительство стадиона в Самаре к чемпионату мира по футболу 2018 года остановлено, власти региона приняли решение о смене подрядчика строительства арены из-за запроса об увеличении стоимости контракта.

 

Подрядчика сменят, но стоимость все равно возрастет

 

Президент Российского футбольного союза (РФС) и министр спорта РФ Виталий Мутко в воскресенье заявил агентству "Р-Спорт", что строительство арены в Самаре остановилось. "Самара Арена", рассчитанная на 45 тысяч зрителей, должна принять шесть матчей турнира: четыре игры группового этапа, включая встречу с участием сборной России, а также матчи 1/8 и 1/4 финала.

"В Самаре встал стадион, надо решить этот вопрос. Мне надо забирать экспертизы, пока думаем даже по подрядчику", - заявил Мутко.

Спустя полтора часа руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев сообщил "Р-Спорт", что принято решение о смене подрядчика строительства, которым являлось ПСО "Казань", но строительные работы на объекте не останавливались.

"Принято решение о смене подрядчика строительства стадиона "Самара Арена". Основанием для принятия такого решения стала позиция ПСО "Казань" о необходимости увеличить стоимость строительства самарского стадиона. Эксперты, входившие в состав специальной рабочей группы, провели оценку объекта и заявили о необходимости соблюдения ценовых приоритетов самарского стадиона в рамках ранее оговоренных параметров", - сказал Чернышев.

Как сообщил "Р-Спорт" источник знакомый с ситуацией, ПСО "Казань" попросило об увеличении стоимости проекта в Самаре с 17 до 19 миллиардов рублей.

"После дополнительных переговоров было принято решение, что нет возможности удовлетворить просьбу ПСО "Казань" об увеличении стоимости проекта в Самаре с 17 до 19 миллиардов рублей, в результате чего произойдет замена генподрядчика. При этом стоимость стадиона будет, вероятно, увеличена, но незначительно, и останется наименьшей среди стадионов ЧМ-2018", — заявил собеседник агентства.

В ПСО "Казань", комментируя данные изменения, заявили, что фактические объемы работ на строительстве стадиона в Самаре к чемпионату мира футболу существенно превышают объемы контракта.

"Нужно отметить, что претензий к своевременности и качеству работ компании ПСО "Казань" нет. Строительство идет в срок, а по отдельным видам работ оно идет в опережающем графике. Но фактические объемы работ, выполняемые в соответствии с рабочей документацией, на строительной площадке существенно превышают объемы контракта. Об этом и была проинформирована специальная правительственная рабочая группа", — говорится в заявлении ПСО "Казань".


Оргкомитет "Россия-2018" получил гарантии, что работы завершатся в срок

 

По словам Чернышева новый подрядчик строительства стадиона в Самаре будет определен в ближайшее время и данные изменения не скажется на сроках сдачи стадиона. По данным источника "Р-Спорт" новый генподрядчик строительства стадиона в Самаре будет выбран из местных компаний.

"Новый подрядчик будет определен в ближайшее время. Нет никаких сомнений, что смена подрядчика не скажется на сроках сдачи стадиона. Как и планировалось, строительство футбольной арены будет завершено к концу 2017 года", - сообщил руководитель пресс-службы губернатора Самарской области.

В оргкомитете "Россия-2018" сообщили, что доверяют решению о смене подрядчика стадиона в Самаре. Также оргкомитет получил гарантии от правительства Самарской области в том, что строительство арены будет завершено в срок.

"Оргкомитет "Россия-2018" осведомлен о возможной смене генерального подрядчика строительства стадиона "Самара Арена", возведение которого ведется в рамках подготовки к чемпионату мира-2018. Мы полностью доверяем данному решению специальной рабочей группы при федеральном правительстве и поддерживаем принятые ей меры по оптимизации данной работы. Оргкомитет получил все необходимые гарантии со стороны регионального правительства Самарской области в том, что строительство стадиона будет завершено в соответствии с изначально установленным сроком — к декабрю 2017 года", — говорится в заявлении оргкомитета "Р-Спорт".

Чемпионат мира в 2018 году пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 аренах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    64
    57
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала