Рейтинг@Mail.ru
Убрали из игры: CAS не оставил Мишелю Платини шансов на футбольное будущее - РИА Новости Спорт, 10.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Убрали из игры: CAS не оставил Мишелю Платини шансов на футбольное будущее

Читать в
Cпортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в понедельник частично удовлетворил апелляцию главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини и сократил наложенное на него ФИФА отстранение от футбольной деятельности с 6 лет до 4 лет; теперь француз вынужден покинуть пост президента УЕФА, в ближайших выборах главы ФИФА участия он также принять не сможет.

СОЧИ, 9 мая — Р-Спорт, Феликс Загребной. Cпортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в понедельник частично удовлетворил апелляцию главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини и сократил наложенное на него ФИФА отстранение от футбольной деятельности с 6 лет до 4 лет; теперь француз вынужден покинуть пост президента УЕФА, в ближайших выборах главы ФИФА участия он также принять не сможет.

Также CAS сократил сумму штрафа Платини с 80 до 60 тысяч швейцарских франков. Суд признал Платини виновным в нарушении двух статей этического кодекса ФИФА - "Получение неоправданной выгоды" и "конфликт интересов", но посчитал, что наказание, вынесенное французу, слишком суровое. CAS отметил, что ФИФА знала о данном платеже еще в 2011 году, но начала расследование только в сентябре 2015 года.

Биография Платини >>>

 

Уходит из УЕФА, но не из судов

 

Теперь Платини покинет и пост президента УЕФА, это может случиться, по словам его адвокатов, как в "ближайшие дни", так и на следующем конгрессе организации. Ранее первый вице-президент УЕФА Анхель Мария Вильяр заявил, что УЕФА 17 мая объявит о дальнейших действиях организации в связи с ситуацией с Платини.

"По согласованию с национальными ассоциациями, я покину пост президента УЕФА и буду продолжать свою борьбу, пока швейцарские суды не покажут мою честность в этом деле", — заявил Платини.

Француз назвал решение "глубокой несправедливостью" и выразил уверенность, что оно принято таким образом, чтобы он не смог принять участие в следующих выборах президента ФИФА, которые состоятся в 2019 году.

В УЕФА заявили, что организация не будет назначать временного главу до выборов нового президента. "УЕФА принял к сведению решение CAS по Платини. Мы также приняли к сведению заявление Мишеля Платини о намерении уйти в отставку с поста президента УЕФА. Исполком УЕФА встретится утром 18 мая в Базеле, чтобы обсудить дальнейшие шаги, в том числе планы по выборному конгрессу. В тоже время УЕФА не будет назначать временного главу организации", — говорится в заявлении.

Международная федерация футбола (ФИФА) отметила, что признает решение CAS.

 

Смешное решение

 

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" выразил сожаление решением CAS: "Я хочу только сожаление высказать. Это великий человек и футболист, организатор хороший. К сожалению, так все повернулось".

Глава РФС отметил, что пока не готов сказать, кого хотел бы видеть на посту президента УЕФА: "Нужно проконсультироваться с коллегами, подумать".

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС), бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Вячеслав Колосков заявил "Р-Спорт", что Платини является одним из самых молодых и перспективных спортивных функционеров в мире, а решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне фактически убирает его из футбола.

"Яйца выеденного не стоит обвинение в адрес Платини. Человек столько сделал для футбола. С моей точки зрения это просто издевательство — над людьми, которые подверглись санкциям. Разве можно недооценить значение Платини как футболиста и президента УЕФА? Ладно, раз обвинение осталось, наверное, что-то там было — люди серьезно разбирались с этим вопросом. Но дайте людям работать в футболе", — сказал Колосков по телефону.

"Платини же еще работать и работать многие годы на благо футбола, но принимается смешное решение. Значит, сейчас будут новые выборы президента УЕФА. Другого выхода у Платини нет, только уход с поста. Очень жаль, потому что это один из самых молодых и перспективных руководителей, он прошел школу футбола и как спортсмен, и как тренер, и как один из руководителей федерации футбола Франции, и как председатель оргкомитета чемпионата мира во Франции. На таких людях держится футбол, а его взяли и убрали из футбола", — добавил собеседник агентства.

 

С чего все начиналось

 

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября 2015 года открыло дело против занимавшего на тот момент пост президента ФИФА Йозефа Блаттера по подозрению в том, что он незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет. Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля смягчил санкции в отношении Блаттера и Платини, сократив срок их отстранения до шести лет. Оба подали апелляции в CAS.

Из-за отстранения Платини в январе вынужден был снять свою кандидатуру с выборов главы ФИФА, которые выиграл бывший генсек УЕФА Джанни Инфантино.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала