Рейтинг@Mail.ru
ФК "Ростов", завоевавший серебряные медали чемпионата России по футболу-2015/16 - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФК "Ростов", завоевавший серебряные медали чемпионата России по футболу-2015/16

Читать в
"Ростов" в субботу обыграл в гостях грозненский "Терек" (2:0) в последнем туре Российской футбольной премьер-лиги, но не догнал московский ЦСКА и впервые в истории стал серебряным призером чемпионата страны.

МОСКВА, 21 мая - Р-Спорт. "Ростов" в субботу обыграл в гостях грозненский "Терек" (2:0) в последнем туре Российской футбольной премьер-лиги, но не догнал московский ЦСКА и впервые в истории стал серебряным призером чемпионата страны.

Ниже приводится справочная информация о клубе.

"Ростов" - футбольный клуб из города Ростов-на-Дону. Является открытым акционерным обществом, контрольный пакет акций которого принадлежит администрации Ростовской области. Основан в мае 1930 года как команда строителей завода "Ростсельмаш", по окончании строительства остался при заводе.

Клуб несколько раз менял название: с 1930 по 1932 год команда называлась "Сельмашстрой", с 1932 по 1945 — "Сельмаш", с 1946 по 1953 — "Трактор", с 1953 по 1957 — "Торпедо", с 1958 по 2003 — "Ростсельмаш", с 2003 и по настоящее время — "Ростов".

До 1950 года команда участия в серьезных турнирах не принимала. В 1950 году дебютировала в чемпионате РСФСР. Является участником 24 турниров розыгрыша Кубка СССР по футболу, наивысшим достижением в этих турнирах является раунд 1/16 финала, куда команда добиралась в 1954, 1964 и 1987 годах.

С 1986 года клуб выступал в первой лиге чемпионата СССР, а наивысшего результата достиг в 1991 году, заняв 4-е место в турнире клубов первой лиги, что позволило клубу уже следующий сезон начать в элитном дивизионе только что образованного чемпионата России.

Первый сезон чемпионата России "Ростсельмаш" завершил на восьмом месте турнирной таблицы, а вот в 1993 году клуб, потеряв ряд своих лидеров, вылетел в первую лигу. Однако там провел только один сезон, по итогам которого вернул себе место в элитном дивизионе.

В 1998 году ростовчане добились наивысшего достижения в истории чемпионатов России — заняли шестое место и получили право выступать в еврокубках. В первом же сезоне в Кубке Интертото ростовский клуб дошел до полуфинала, где уступил туринскому "Ювентусу". Приезд итальянцев в Ростов вызвал большой зрительский ажиотаж, но при заполненном до отказа стадионе команда проиграла 0:4, в ответном матче — 1:5. В 2000 году в рамках третьего раунда турнира команда проиграла французскому "Осеру".

До 2014 года лучшим результатом в Кубке России для "Ростова" был выход в финал в 2003 году, где клуб проиграл московскому "Спартаку" (0:1).

В 2007 году "Ростов" выступил крайне неудачно, бо́льшую часть сезона провел на последнем, 16-м, месте премьер-лиги и за 4 тура до конца чемпионата утратил даже теоретические шансы сохранить место в премьер-лиге. После окончания сезона клуб покинула большая часть игроков, команду фактически пришлось создавать заново. В 2008 году "Ростов" успешно выступил в первом дивизионе ПФЛ и вернул себе место в премьер-лиге.

В сезоне-2011/12 в команде сменилось три тренера. "Ростов" закончил сезон на 13-м месте и в стыковых матчах за право остаться в премьер-лиге прошел ярославский "Шинник". По окончании сезона произошли кадровые перестановки в клубе и главным тренером стал Миодраг Божович.

Сезон-2012/13 ростовский клуб завершил на 13-м месте, сохранив прописку в премьер-лиге по итогам стыковых матчей с хабаровским "СКА-Энергией".

Сезон-2013/14 ростовчане завершили на высоком седьмом месте, выиграв, к тому же, первый в своей истории трофей - Кубок страны. Основное время финального матча между "Ростовом" и "Краснодаром", состоявшегося в Каспийске, завершилось без голов, а в серии пенальти сильнее оказались ростовчане.

В сезоне-2014/15 "Ростов" впервые за долгое время выступал на три фронта - в чемпионате и Кубке России, а также в раунде плей-офф Лиги Европы. Европейская кампания завершилась после двух игр с турецким "Трабзонспором" (0:2, 0:0), из Кубка России "Ростов" вылетел на стадии 1/16 финала, неудачно стартовав и в чемпионате. Главный тренер команды Миодраг Божович ушел в отставку, а командой руководил Игорь Гамула. Зимой по окончании первой части чемпионата "Ростов" принял Курбан Бердыев. Под его руководством ростовчане смогли сохранить прописку в премьер-лиге, в стыковых матчах обыграв "Тосно" (1:0, 4:1).

Сезон-2015/16 стал первым полноценным для Бердыева во главе команды. Ростовчане на протяжении всего чемпионата выступали очень ровно, регулярно отнимая очки у признанных лидеров. После 20-го тура команда впервые вышла на первое место в турнирной таблице. До конца чемпионата лишь московский ЦСКА по-настоящему конкурировал с ростовчанами, однако в итоге титул достался "Ростову" (до конца чемпионата лишь московский ЦСКА по-настоящему конкурировал с ростовчанами и в итоге смог обойти их на финише). Завоевав чемпионство (серебряные медали), "Ростов" впервые в своей истории сыграет в Лиге чемпионов в сезоне-2016/17. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала