Четкие четки: футболисты ЦСКА победили в Казани и стали чемпионами России - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

Четкие четки: футболисты ЦСКА победили в Казани и стали чемпионами России

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНападающий ЦСКА Муса Ахмед, главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий и защитник ЦСКА Василий Березуцкий (слева направо)

КАЗАНЬ, 21 мая – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Фантастическое спасение Игоря Акинфеева за несколько минут до финального свистка в гостевом матче с казанским "Рубином" и невероятная поддержка фанатов помогли футболистам московского ЦСКА в шестой раз стать чемпионами России.

Проклятье Казани

Яркие фотографии с чемпионского матча ЦСКА >>>

"Казань для "Зенита" - счастливый город", - говорил две недели назад нападающий санкт-петербургской команды Артем Дзюба, попутно поливая одноклубников шампанским в честь победы в Кубке России. Футболисты ЦСКА тем временем безмолвно брели в сторону автобуса и вряд ли желали, чтобы судьба следующего титула - золотых медалей премьер-лиги - для них решалась именно в столице Татарстана.

Итоги сезона армейского клуба - в нашем материале >>>

Разгромив "Рубин" в Москве в его самом первом матче на высшем уровне в далеком 2003-м (дубль Иржи Ярошика и 4:0, если забыли), армейцы будто обрекли себя на проклятье. С тех пор "рубиновые" бодаются с красно-синими на равных, а дома так вообще почти не проигрывают.

Не всякий болельщик ЦСКА сходу смог вспомнить, когда его команда в последний раз побеждала в Казани, и это не просто так. С 2010 года москвичи теряли очки в гостевых играх с "Рубином", а единственная встреча на "Казань Арене" и вовсе завершилась поражением футболистов Леонида Слуцкого – 1:2.

А тут еще дублеры ЦСКА накануне проиграли серебро молодежного первенства, получив от Ильзата Ахметова и компании сразу три мяча за 10 минут в концовке первого тайма. Есть о чем задуматься, не так ли?

Домашняя поддержка

Полтора года назад, когда ЦСКА и "Рубин" впервые сыграли на "Казань Арене", хозяев гнали вперед почти 35 тысяч болельщиков, и, как говорили после матча футболисты, победного мяча Гекдениза Карадениза на 83-й минуте без такой поддержки просто бы не было. На этот раз с трибун были слышны только фанаты армейцев, которых первые минут 15-20 было больше, чем зрителей на всех остальных трибунах вместе взятых.

Своим ором они заглушили гимн "Рубина" и вялые попытки казанских поклонников футбола перекричать гостей, превратив несчастливую арену в уже, пожалуй, ставшие родными Химки. А тут еще фан-сектор "Рубина" устроил полчаса молчания, объявив клубу акцию протеста. То ли все дело в вечной проблеме с эмблемой, то ли реакция на слабые результаты команды и безэмоциональные заявления главного тренера казанцев Валерия Чалого о том, что свою задачу на сезон он выполнил, а проблемы "Ростова" (читай, Курбана Бердыева) его мало волнуют.

Фанаты "Рубина" ожили только на 35-й минуте, когда ЦСКА уже вел в счете.

Сценарий по Стивену Кингу

"Представьте, если и ЦСКА сегодня проиграет, и "Ростов"! Вот это будет сценарий! Вот это будет интрига!" – фантазировали в пресс-центре журналисты до начала матча. Можно представить, что творилось бы на скамейках армейцев и ростовчан, если бы этот сумасшедший сценарий в стиле Стивена Кинга стал бы реальностью, но лидеры чемпионата решили не играть с нервами и забили по голу еще в первом тайме.

Полузащитник "Рубина" Денис Ткачук, который еще пару месяцев считался (или считал себя) кандидатом на поездку во Францию на чемпионат Европы, неловким движением вывел на свои же ворота Алана Дзагоева, и тот свой шанс не упустил. ЦСКА до перерыва мог забить еще пару мячей, но и сам едва не оплошал. "Рубин" отметился голом Ткачука, который не был засчитан, и ударом в перекладину.

"Ведь не касался же мяча Максим Канунников, не касался! Значит, гол нельзя было отменять", - возмущались казанские журналисты в перерыве.

Разумеется, тут же послышалось нетленное "ГинерВсеКупил", а телевизионные операторы, тем временем, выхватили гениальный кадр - президент ЦСКА с четками в руках. Уж не они ли оказались фартовыми?

Слово о спасении Игореве

История футбольного клуба ЦСКА >>>

Салют и празднование чемпионства на трибуне ЦСКА начались минут за 10 до финального свистка. Все чаще стали звучать взрывы петард, дым стал гуще, а его запах ощущался по всему стадиону.

И тут едва чуть не случилось непоправимое: очередная, с виду не очень опасная атака "Рубина" в стиле навал привела к моменту, который мог сделать чемпионом "Ростов". Игорь Портнягин и Денис Ткачук по очереди расстреливали ворота Игоря Акинфеева, и… арена на несколько секунд замерла, чтобы потом выдохнуть. Сектор ЦСКА от пережитого только что ужаса, а все остальные – от разочарования.

Пропустивший четыре мяча в финале Кубка России Акинфеев реабилитировался перед своими болельщиками сполна. В историю российского футбола как автор золотого мяча войдет Алан Дзагоев, но кто будет спорить, что решающим моментом матча стал совсем другой эпизод?

"Я понял, что мы чемпионы, после этого момента. Раз в таком моменте сделан такой сэйв, мы точно будем чемпионами", - скажет после матча Слуцкий журналистам, будто забыв о сверхнапряженной пятиминутке, которая последовала после спасений вратаря ЦСКА.

"Все я уволен. О чем я еще мог подумать после этих сэйвов?" – шутя заметил главный тренер "Рубина" Валерий Чалый, для которого игра с ЦСКА стала последней на этом посту.