Рейтинг@Mail.ru
Опозорили имя "Динамо": "бело-голубые" впервые в истории вылетели из РФПЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Опозорили имя "Динамо": "бело-голубые" впервые в истории вылетели из РФПЛ

Читать в
Московский футбольный клуб "Динамо", который в этом сезоне пострадал из-за нарушения правил финансового fair play и сменил трех тренеров, впервые в своей 93-летней истории покинул высший дивизион чемпионата страны. Таким образом, в России не осталось больше команд, которые всегда выступали только в элите.

МОСКВА, 21 мая – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Московский футбольный клуб "Динамо", который в этом сезоне пострадал из-за нарушения правил финансового fair play и сменил трех тренеров, впервые в своей 93-летней истории покинул высший дивизион чемпионата страны. Таким образом, в России не осталось больше команд, которые всегда выступали только в элите.

"Динамо" по итогам чемпионата России прошлого сезона заняло четвертое место, позволяющее выступить в Лиге Европы. Однако в июне 2015 года УЕФА отстранил "бело-голубых" от участия в еврокубках на один сезон из-за нарушения правил финансового fair play. Естественно, это не могло не повлиять на вектор развития клуба, который ушел в сторону оптимизации. Тем не менее руководство динамовцев сначала не стало делать каких-либо изменений на тренерском мостике, и предсезонную подготовку с командой провел Станислав Черчесов.

Но за несколько дней до старта чемпионата России-2015/16 место Черчесова занял хорошо известный динамовским болельщикам Андрей Кобелев. Такое решение объяснялось тем, что Кобелев хорошо зарекомендовал себя в работе с молодежью, ведь именно с молодыми футболистами и предстояло работать.

История футбольного клуба "Динамо" >>>

По ходу всего чемпионата "Динамо" приковывало внимание тем, что делало ставку в основном на российских футболистов, за счет чего первое время "бело-голубым" прочили "звание" базового клуба сборной. Для понимания достаточно посмотреть на состав "Динамо" в начале сезона: Владимир Габулов, Игорь Денисов, Юрий Жирков, Алексей Ионов, Александр Кокорин, Алексей Козлов. При этом состав укрепляли качественные легионеры: Матьё Вальбуэна, Балаж Джуджак, Александер Бюттнер, Вильям Венкер, Томаш Губочан, Кристофер Самба, Дуглас. Неслучайно по итогам семи стартовых туров динамовцы набрали 12 очков, что в итоге составило практически половину набранных за весь сезон баллов (25).

Однако еще до окончания летнего трансферного окна команду покинули практически все легионеры, за исключением Губочана, Самбы и Бюттнера, но последние двое были постоянно травмированы. В такой ситуации шанс получили молодые игроки, которые в принципе неплохо заявили о себе по ходу сезона – основными игроками стали полузащитники Роман Зобнин и Александр Ташаев, исправно получали игровое время Анатолий Катрич, Дмитрий Живоглядов, Григорий Морозов.

Но молодость нужно было скреплять опытом. Если в первой половине это кое-как получалось, то после зимней паузы все пошло по нисходящей. Зимой команду покинули Жирков и Кокорин, а скандальный Денисов несколько раз по разным причинам отстранялся от основной команды. При этом селекция руководства оказалась провальной. Приобретенные в начале сезона Виталий Дьяков и Павел Погребняк показали, скорее, отрицательный показатель полезности, на их фоне в лучшую сторону отличался Антон Соснин. А зимние трансферы – Себастьян Хольмен и Фатос Бечирай - и вовсе не помогли команде.

Руководство ФК "Динамо" виновато в вылете команды в ФНЛ - Перетурин >>>

В руководстве "Динамо" также все было негладко. Во-первых, в течение всего сезона так и не удалось найти форму передачи акций от генерального спонсора клуба Банка ВТБ спортивному обществу "Динамо". Во-вторых, было непонятно, кто из этих двух сторон играет главную роль. Более того, по ходу сезона дважды производились изменения в составе совета директоров.

После зимней паузы положение "Динамо" стало совсем печальным: за 12 туров "бело-голубым" удалось набрать всего пять очков, а на игру команды сложно было смотреть без слез. Еще после 20-го тура начали говорить об отставке Кобелева, но руководство "Динамо" уверяло о наличии кредита доверия. Но после поражения в 27-м туре от московского "Спартака" (0:3) Кобелев был отправлен в отставку в надежде встряхнуть клуб перед последними матчами, потому что уже тогда на горизонте маячили как минимум стыковые матчи.

Исполняющим обязанности главного тренера был назначен возглавлявший "молодежку" Сергей Чикишев. Однако специалисту вообще не удалось внести никаких коррективов в игру команды. И хотя возможность вылета "Динамо" в ФНЛ практически все отметали, не веря, что такое возможно, ситуация резко изменилась после поражения (0:1) при безобразной игре от прямого конкурента краснодарской "Кубани" в 29-м туре. Весь футбольный мир, за исключением, конечно же, динамовских фанатов, мечтал о вылете "Динамо".

Финиш ЧР по футболу: ЦСКА не дрогнул, "Ростов" бился, "Динамо" вылетело >>>

Этим желаниям было суждено сбыться: в 30-м туре "Динамо" беззубо проиграло "Зениту" (0:3), который приехал в Химки вторым составом. Спасти "Динамо" от вылета мог только московский "Спартак" в том случае, если бы отобрал очки у "Уфы". В таком случае "бело-голубые" поднялись бы в зону стыковых матчей и имели бы шанс остаться в премьер-лиге. Однако "красно-белые" уступили на выезде со счетом 1:3. И "Уфа" вышла из зоны вылета.

Таким образом "Динамо" в компании с саранской "Мордовией", финишировавшей на последнем месте в турнирной таблице, будет играть с командами ФНЛ уже не в рамках Кубка России, а в розыгрыше первенства ФНЛ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала