Рейтинг@Mail.ru
"Томь" вернулась в РФПЛ через стыковые матчи, "Анжи" удержался в элите - РИА Новости Спорт, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Томь" вернулась в РФПЛ через стыковые матчи, "Анжи" удержался в элите

Читать в
Томская "Томь" добилась права выступить в будущем сезоне в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), лишив возможности остаться в элите краснодарскую "Кубань"; махачкалинский "Анжи" сумел остаться в РФПЛ, уверенно переиграв астраханский "Волгарь".

МОСКВА, 27 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Томская "Томь" добилась права выступить в будущем сезоне в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), лишив возможности остаться в элите краснодарскую "Кубань"; махачкалинский "Анжи" сумел остаться в РФПЛ, уверенно переиграв астраханский "Волгарь".

"Томь", занявшая в минувшем первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 3-е место, вернулась в высший дивизион, который покинула в сезоне-2013/14. В пятницу сибирская команда дома обыграла "Кубань" (14-е место в РФПЛ) со счетом 2:0 (первая встреча завершилась победой краснодарцев – 1:0). "Анжи", финишировавший в РФПЛ на 13-й позиции, в тот же день нанес дома поражение "Волгарю" (4-е место в ФНЛ) со счетом 2:0 (1:0 в первой игре).

 

Петраков чуть не убил Башкирова

 

"Поздравляю "Томь", - сказал президент Российского футбольного союза (РФС), министр спорта РФ Виталий Мутко, приехавший в пятницу в столичный спорткомплекс "Олимпийский" на финал женского турнира чемпионата мира по современному пятиборью.

"Кубань" в текущем сезоне испытывала ряд проблем – от финансирования клуба отошел известный бизнесмен Олег Мкртчан, на тренерском посту сменилось три специалиста – Дмитрия Хохлова подменил Сергей Ташуев, а под конец во главе команды встал Игорь Осинькин. Казалось, в первой встрече в Краснодаре южане создали плацдарм для ответной игры, победив со счетом 1:0. После первого тайма на табло томской арены горели нули.

ФК "Томь", завоевавший право выступать в премьер-лиге в сезоне-2016/17 >>>

"Две трети матча мы играли в очень неплохой футбол. Не позволяли сопернику что-либо сделать у наших ворот. В этот отрезок у нас было больше острых эпизодов", - цитирует Осинькина официальный сайт клуба. Но в середине второй половины встречи с интервалом в 15 минут томичи дважды забили. "В безобидной ситуации случился гол, и достаточно быстро такой же второй гол. Это сразу изменило положение в двухматчевом противостоянии, поменялся расклад сил", - посетовал тренер кубанцев. Его команде удалось распечатать ворота соперника, но судья мяч не засчитал.

Позже стало известно, что "Кубань" намерена подать протест по поводу незасчитанного гола.

Первый гол "Кубани" забил Евгений Башкиров, чья оплошность привела к взятию ворот в первой игре. По словам главного тренера сибиряков Валерия Петракова, футболист себя реабилитировал. "А в Краснодаре я его хотел убить", - признался Петраков, который перед стыками в третий раз возглавил "Томь". "Я считаю, что заслуги Валерия Кузьмича, который и готовил команду, и собирал, здесь больше", - отметил он экс-рулевого команды Валерия Непомнящего.

Возвращение в элиту: "Томь" одолела "Кубань" в ответном стыковом матче и вышла в РФПЛ >>>

"В Краснодаре "Томь" играла с большим преимуществом, чем сегодня, но проиграла. Сегодня мы использовали два отличных момента, реализовали два эпизода и выиграли. Победа томского клуба вполне заслуженная", – сказал сам Непомнящий.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что "Кубань" не останется без поддержки после вылета в ФНЛ. "Эмоции захлестывают. Оргвыводы делать, наверное, рано. Но "Кубань" без поддержки не останется. Верю: мы ушли, чтоб вернуться", — написал Кондратьев в своем микроблоге в Twitter.

 

"Анжи" выжил в РФПЛ с комфортом

 

"Анжи" долго выбирался со дна турнирной таблицы премьер-лиги после крайне неудачного старта при тренерском руководстве Юрия Семина, пришедший ему на смену легенда дагестанского футбола Руслан Агаларов сумел поднять команду лишь до уровня переходных игр. После первого матча в Астрахани, где махачкалинцы выиграли со счетом 1:0, Агаларов выражал "определенное беспокойство".

"Будем вместе с медперсоналом думать, как наилучшим образом восстановить команду к предстоящей игре", - говорил тренер.

История ФК "Анжи", сохранившего по итогам стыковых матчей прописку в РФПЛ на сезон-2016/17 >>>

Но защитник "Анжи" Дарко Лазич уже на 7-й минуте ответной встречи открыл счет, форвард Янник Боли удвоил результат, и махачкалинцы в комфортной ситуации довели матч до финального свистка.

"Игра была важная для нас, даже несмотря на то, что сыграли удачно на выезде. Значимость матча была видна по хорошему настрою ребят, и в целом мы заслуженно переиграли соперников. Очень рад за наших молодых футболистов и желаю им в дальнейшем только расти и играть в хороший футбол", - сказал Агаларов после ответного матча.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала