Рейтинг@Mail.ru
Два шага назад для ФК "Динамо" – новый сезон стартует в первенстве ФНЛ - РИА Новости Спорт, 11.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Два шага назад для ФК "Динамо" – новый сезон стартует в первенстве ФНЛ

Читать в
Новый сезон Футбольной национальной лиги (ФНЛ) стартует в понедельник десятью матчами. Свой первый в истории сезон не в элитном дивизионе проведет московское "Динамо", которое и будет главным фаворитом в борьбе за повышение в классе.

МОСКВА, 11 июл – Р-Спорт, Артем Калинин. Новый сезон Футбольной национальной лиги (ФНЛ) стартует в понедельник десятью матчами. Свой первый в истории сезон не в элитном дивизионе проведет московское "Динамо", которое и будет главным фаворитом в борьбе за повышение в классе.

Новый сезон обещает быть самым интересным за всю историю существования второго по силе дивизиона российского футбола. Летом состав ФНЛ пополнили разу три команды Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) – "Динамо", саранская "Мордовия" и краснодарская "Кубань". Кроме того, из пяти вылетевших во второй дивизион команд две сохранили прописку.

Все матчи первого тура начнутся с минуты молчания в память о скончавшемся в воскресенье на 84-м году жизни ветеране московского "Спартака" олимпийском чемпионе Анатолии Исаеве. Кроме того, команды выйдут на поле в траурных повязках.

 

"Динамо" пишет историю

 

Безусловно, самым резонансным событием применительно к ФНЛ стал вылет "Динамо" из премьер-лиги. "Бело-голубые" участвовали в 54 чемпионатах СССР и 24 чемпионатах России, постоянно выступая в элитном дивизионе. Но все серии когда-то заканчиваются. По итогам сезона-2015/16 "Динамо" занято предпоследнее 15-е место в турнирной таблице РФПЛ и выбыло в ФНЛ.

Опозорили имя "Динамо": "бело-голубые" впервые в истории вылетели из РФПЛ >>>

Летом в команде произошли глобальные изменения: председателем совета директоров клуба вместо Василия Титова стал председатель общества "Динамо" Владимир Проничев, появилась должность спортивного директора, которую занял Роман Орещук, новым главным тренером команды был назначен Юрий Калитвинцев, наконец, Сергей Силкин стал директором по подготовке резерва. Команду пополнили 11 футболистов, а покинули ее лишь четверо. Впрочем, до сентября еще могут уйти Борис Ротенберг, Павел Погребняк и Игорь Денисов.

"Динамо" начинает все с нуля. Новый тренер, получив в свое распоряжение новых игроков, создает новый коллектив и по-новому выстраивает командную игру. "Бело-голубые" не имеют проблем с финансированием, а потому вряд ли задержатся в ФНЛ. В 1976 году московский "Спартак" вылетел в первую лигу чемпионата СССР, а вернувшись в элиту через год, через два уже стал чемпионом. Возможно, "Динамо" повторит судьбу "красно-белых". Во всяком случае, черная полоса у клуба уж очень затянулась. К слову, Артем Дзюба после победы "Зенита" над "Динамо" в конце минувшего сезона пожелал "бело-голубым" вылететь в ФНЛ, чтобы "очиститься".

 

Болельщики получат дерби

 

Помимо "Динамо" весной в первый дивизион из РФПЛ отправились также "Кубань" и "Мордовия". Очевидно, что эти клубы будут главными соперниками "бело-голубых" в борьбе за лидерство. Однако не стоит списывать со счетов и старожилов ФНЛ. Астраханский "Волгарь" в минувшем сезоне добрался до стыковых матчей, но проиграл махачкалинскому "Анжи". Воронежский "Факел" также очень неплохо выглядел в начале сезона.

Отдельно стоит сказать о вторых командах "Спартака" и "Зенита", которые пусть и не могут по регламенту турнира выйти в элитный дивизион, способны обыграть любого соперника. Их матчи против "Динамо" обещают быть не менее принципиальными и посещаемыми, чем встречи "бело-голубых" с первыми командами этих клубов в РФПЛ. "Динамо", к слову, нынешним летом тоже создало вторую команду, заявив ее во второй дивизион чемпионата страны – зону "Центр" Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). И это еще одно крупное изменение в структуре клуба.

 

Вылететь нельзя остаться

 

По регламенту ФНЛ турнир покидают пять слабейших команд, однако минувшим летом вылетели лишь три: челнинский "КАМАЗ", иркутский "Байкал" и армавирское "Торпедо". Занявший 16-е место красноярский "Енисей" сохранил прописку из-за отказа переходить в турнир более высокого уровня победителя зоны "Восток" ПФЛ минувшего сезона клуба "Смена" из Комсомольска-на-Амуре.

Ставшая 17-й калининградская "Балтика" также осталась в ФНЛ, поскольку нижегородская "Волга", которую давно лихорадило, была расформирована. Пополнили же ряды участников ФНЛ выигравшие первенство ПФЛ в своих зонах "Тамбов", "Химки", "Спартак-Нальчик" и нижнекамский "Нефтехимик".

Огромное количество проблем, в основном финансовых, долгое время не позволяло окончательно назвать состав участников ФНЛ будущего сезона. Однако и ярославский "Шинник", и "Спартак-Нальчик", и другие клубы справились с задачей погашения задолженностей и прошли лицензирование Российского футбольного союза.


Тихонов против Черышева, Парфенов против Есипова

 

Нынешний сезон ФНЛ будет крайне интересен также из-за множества новых главных тренеров. Известные в прошлом футболисты Андрей Тихонов и Дмитрий Черышев вернулись к самостоятельной работе, возглавив "Енисей" и "Мордовию" соответственно. Румын Дан Петреску вновь поведет за собой "Кубань", которую уже однажды выводил из ФНЛ в РФПЛ. А Валерий Есипов и его "Тамбов", а также Рустем Хузин с "Нефтехимиком" получили повышение в классе.

Добавьте к этому уже работавших в лиге в прошлом году Евгения Бушманова, Владислава Радимова, Дмитрия Парфенова, Юрия Газзаева, и получится очень сильный тренерский состав. Пусть не у всех клубов есть возможность повышения в классе, не все находятся в равных экономических условиях, но уже сейчас можно прогнозировать множество интересных и принципиальных противостояний, которые с футбольных полей 90-х годов прошлого века теперь перенеслись на тренерские скамейки.

ФНЛ-2016/17. Первый тур

11 июля, понедельник

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Мордовия" (Саранск);

"Енисей" (Красноярск) – "Нефтехимик" (Нижнекамск);

"Волгарь" (Астрахань) – "Факел" (Воронеж);

"Спартак-2" (Москва) – "Сибирь" (Новосибирск);

"Тамбов" – "СКА-Хабаровск";

"Спартак-Нальчик" – "Кубань" (Краснодар);

"Зенит-2" (Санкт-Петербург) – "Сокол" (Саратов);

"Тосно" – "Химки";

"Динамо" (Москва) – "Тюмень";

"Балтика" (Калининград) – "Шинник" (Ярославль).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала