Рейтинг@Mail.ru
Нули и розы для Халка: ФК "Зенит" и "Локомотив" начали ЧР без голов - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Нули и розы для Халка: ФК "Зенит" и "Локомотив" начали ЧР без голов

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкХалк во время прощания с болельщиками "Зенита" в перерыве матча 1-го тура РФПЛ "Зенит" - "Локомотив"
Халк во время прощания с болельщиками Зенита в перерыве матча 1-го тура РФПЛ Зенит - Локомотив
Читать в
Футболисты санкт-петербургского "Зенита" дома сыграли вничью с московским "Локомотивом" в стартовом матче чемпионата России нового сезона - 0:0. Хотя игра в субботу не изобиловала голевыми моментами и не отличалась зрелищностью, она запомнится болельщикам проводами бразильского футболиста Халка.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июл - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты санкт-петербургского "Зенита" дома сыграли вничью с московским "Локомотивом" в стартовом матче чемпионата России нового сезона - 0:0. Хотя игра в субботу не изобиловала голевыми моментами и не отличалась зрелищностью, она запомнится болельщикам проводами бразильского футболиста Халка.

"Зениту" и "Локомотиву" выпала честь открыть новый сезон чемпионата Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). В Санкт-Петербурге в день матча дождь лил, практически не прекращая, что в итоге отразилось на качестве продемонстрированного командами футбола. Волею календаря получилось так, что последний домашний матч предыдущего розыгрыша чемпионата России и первый нынешнего "Зенит" проводил на "Петровском" против железнодорожников. Июльская встреча (0:0), как и майская (1:1), получилась на редкость упорной и боевой.

Яркие фотографии матча "Зенит" - "Локомотив" >>>

Петербургский болельщик истосковался по своему кумиру – Александру Кержакову, а потому объявление диктором "Петровского" фамилии лучшего бомбардира в истории "Зенита" было встречено овацией, а вот Александра Кокорина вираж освистал. Не простил еще историю с клубом в Монте-Карло? По ходу матча вираж исполнил Кержакову ламбаду, которую в былые времена пел после забитых мячей. Давно никого так тепло не приветствовали фанаты. Но в этот пасмурный и теплый вечер болельщики чествовали еще одного героя – бразильца Халка.

 

Халк попрощался с Петербургом

 

Незадолго до начала встречи Халк прошел сквозь ложу прессы. Он привычно много улыбался и никому не отказывал в автографах и просьбах сделать совместное фото. Бразильский форвард отдал "Зениту" почти четыре года карьеры, прежде чем решил продолжить выступления в Китае. Халк изыскал возможность приехать попрощаться с болельщиками "сине-бело-голубых", и те оценили этот поступок. В перерыве Халк даже совершил круг почета, а в благодарность получил огромный букет белых роз.

Халк считает, что покинуть "Зенит" было верное решение как для него, так и для клуба >>>

Начало встречи прошло в равной борьбе за центр поля. Было заметно, что и Мирча Луческу, и Игорь Черевченко провели серьезную домашнюю работу и подготовили своих футболистов к матчу. В первом тайме зрители не увидели красочного футбола, но игра по-настоящему держала в напряжении. Хозяева старались наладить игру через фланги, но было заметно, что футболисты "Зенита" пока не до конца поняли, каких именно действий от них хочет Луческу. Железнодорожники же легко справлялись с атакующими порывами соперника, а Кержаков так и вовсе был временами "отрезан" от партнеров.

На 33-й минуте "Зенит" провел образцовую атаку, которая зародилась на правом фланге обороны: хозяева стремительно доставили мяч к чужой штрафной, Кержаков мягко вырезал его с фланга в район одиннадцатиметровой отметки, где был Олег Шатов. Полузащитник зряче бил головой в прыжке, но в створ не попал. Не использовать подобные моменты в матче с командой, оборона которой считается одной из сильнейших в России, - непростительная роскошь.

Футболисты "Локомотива" играли с "Зенитом" на ничью и иногда симулировали - Луческу >>>

После матча защитник "Локомотива" Виталий Денисов заявил журналистам, что именно Шатов стал ведущим футболистом "Зенита" и определяет стиль игры команды Луческу.

"Зенит" всегда играл в атакующий футбол, команда сама играет, дает играть сопернику. Шатов, видно, что сейчас первое лицо, которое разгоняет атаки. Можно сказать, что берет на себя лидерские качества. Не могу сказать, что сильно изменилась игра (по сравнению с майской при экс-главном тренере "Зенита" Андре Виллаш-Боаше)", - сказал Денисов журналистам.

 

Витсель не хотел играть

 

Второй тайм "Зенит" начал заметно активнее, давление на ворота гостей оказывалось серьезное. Тем не менее, футболисты "Локомотива" спокойно отбивались, паники в их рядах не наблюдалось. Желая освежить игру, Луческу заменил Артура Юсупова на Акселя Витселя. Журналисты тут же начали перешептываться: "Неужели все же не продают бельгийца, на которого претендуют клубы из Англии и Италии?", но после матча выяснилось, что хавбек не хотел выходить на поле, чтобы не получить травму, однако не смог ответить отказом на просьбу Луческу усилить игру.

Витсель хочет уйти, в матче с ФК "Локомотив" у него не было желания играть - Луческу >>>

"Витсель желает уйти. Даже сегодня он не имел желания играть, чтобы не получить травму. Даже когда я делал замену, я спросил – ты готов? Он ответил: "Да". До 2 сентября, когда закроется трансферное окно, будет такая ситуация. Я буду убеждать, чтобы он играл, его опыт понадобится команде", - сказал Луческу журналистам.

Встреча проходила в жесткой борьбе, стыков и нарушений было больше, чем изящного футбола и комбинаций, но болельщики уже давно привыкли к тому, что "Локомотив" и "Зенит" между собой иначе не играют. На 89-й минуте хозяева могли вырвать победу: после подачи в штрафную в исполнении Кокорина Витсель практически с линии вратарской головой пробил мимо цели. Уже в компенсированное время мог забить и Юрий Жирков, но "Локомотив" выстоял.

Задачи ФК "Локомотив" на сезон будут озвучены в ближайшее время - Шишкин >>>

Игорь Черевченко после матча отметил, что его футболистам было непросто сдержать "Зенит". "Это первая официальная игра, напряжение. Тяжеловато ребятам после сборов, еще не отошли. Это видно по движению. По самоотдаче вопросов нет. В игровом плане будем работать, есть над чем. В том году было над чем, в этом тоже", - сказал тренер.

А что же Халк? После матча он пообещал почаще наведываться в город на Неве.

"Время я провел здесь потрясающее. Я не говорю про первый год, когда было не совсем так, меня не очень хорошо приняли. Но вот потом и я, и моя семья были счастливы. Я многому здесь научился, вырос и как игрок, и как человек. Думаю, что по результатам моей игры в последние два года это было видно. До конца жизни "Зенит" и Петербург в моем сердце. Я планирую сюда возвращаться как можно чаще", - сказал бразилец журналистам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала