Рейтинг@Mail.ru
Уравнение с двумя неизвестными: конгресс УЕФА выберет нового президента - РИА Новости Спорт, 14.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Уравнение с двумя неизвестными: конгресс УЕФА выберет нового президента

© AFP 2024 / Khaled DESOUKI Fabrice COFFRINI Словенец Александер Чеферин и голландец Михаэль ван Праг (слева направо)
Словенец Александер Чеферин и голландец Михаэль ван Праг (слева направо)
Читать в
Новый президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) будет избран на внеочередном конгрессе организации в среду в Афинах. На пост главы европейского футбола претендуют словенец Александер Чеферин и голландец Михаэль ван Праг. Глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что российская сторона поддержит Чеферина.

МОСКВА, 14 сен – Р-Спорт, Артем Калинин. Новый президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) будет избран на внеочередном конгрессе организации в среду в Афинах. На пост главы европейского футбола претендуют словенец Александер Чеферин и голландец Михаэль ван Праг. Глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что российская сторона поддержит Чеферина.

Чуть меньше года прошло с момента, когда УЕФА фактически остался без президента. Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил Мишеля Платини от его должности и запретил в течение восьми лет заниматься футбольной деятельностью. Позже дисквалификация была сокращена вдвое, однако в 2016 году победитель чемпионата Европы, прошедшего в родной для Платини Франции, впервые за много лет получил Кубок Анри Делоне не из рук президента УЕФА. Трофей капитану сборной Португалии Криштиану Роналду вручил вице-президент УЕФА Анхель Мария Вильяр.

 

Чеферин или ван Праг?

 

В среду УЕФА получит нового руководителя. Выборы президента являются главным пунктом повестки дня внеочередного конгресса организации, который пройдет в Афинах. Кандидатов всего двое – руководители футбольных федераций своих стран словенец Александер Чеферин и голландец Михаэль ван Праг. Вильяр также участвовал в предвыборной гонке, но 6 сентября снял свою кандидатуру, объяснив это желанием сосредоточиться на работе в Королевской федерации футбола Испании (RFEF).

Кандидат в президенты УЕФА ван Праг внес раскол в мировой футбол, считает Мутко >>>

"Несмотря на то, что я получил большую поддержку во время проведения своей кампании, после долгих размышлений я решил снять свою кандидатуру. Многие представители испанского футбола просили меня продолжать работать на благо футбола моей страны и в ближайшие месяцы представить новую заявку для моего переизбрания на пост президента RFEF, которому я посвятил большую часть жизни как чиновник", - сказал Вильяр.

Чеферин является продолжателем нынешнего курса УЕФА, о чем свидетельствует полученная им поддержка со стороны Федерации футбола Франции и РФС, глава которого Виталий Мутко заявил при этом о необходимости определенных перемен в организации.

"Мы будем поддерживать Чеферина. Мы считаем, что это достойный кандидат – молодой, образованный, интеллигентный. Человек, не так долго работающий в футболе. Там (в УЕФА) определенные перемены нужны. Поэтому, конечно, будем его поддерживать. Другого кандидата не видим", - сказал Мутко "Р-Спорт".

Ван Праг опытнее Чеферина, но не ясно, как пройдут выборы президента УЕФА - Колосков >>>

Ван Прага же Мутко обвинил в дестабилизации ситуации в мировом футболе, поскольку тот выступал против экс-президента ФИФА Йозефа Блаттера, вместе с Платини отстраненного от любой связанной с футболом деятельности. "Мы не будем поддерживать таких претендентов. Мы не будем принимать участия ни в каких интригах", - сказал Мутко о кандидатуре ван Прага. К слову, Федерация футбола Англии, также активно противостоявшая Блаттеру, заявила о поддержке ван Прага.

В августе Чеферин заявлял о том, что добился поддержки трети национальных федераций, входящих в УЕФА. После снятия кандидатуры Вильяра поддержка словенца, безусловно, усилилась. Однако борьба на выборах обещает быть очень упорной. Многие федерации в принципе не высказывались публично в поддержку того или иного кандидата. После самоотвода Вильяра те, кто видел его президентом УЕФА, также оказались в замешательстве.

Склонить чашу весов в пользу того или иного кандидата может Платини, которому комитет ФИФА по этике разрешил выступить перед конгрессом с обращением к его участникам. Очевидно, что поддержка французом того или иного кандидата, если он заявит о таковой, может стать решающим фактором в борьбе. Не стоит забывать и о том, что именно многолетний помощник Платини в УЕФА Джанни Инфантино ныне руководит мировым футболом, являясь президентом ФИФА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала