Рейтинг@Mail.ru
Первый блин: футболисты РФ уступили костариканцам на новой арене ФК "Краснодар" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Первый блин: футболисты РФ уступили костариканцам на новой арене ФК "Краснодар"

Читать в
Футболисты сборной России в воскресенье проиграли команде Коста-Рики в товарищеском матче, первом в истории нового стадиона "Краснодара".

КРАСНОДАР, 9 окт — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Футболисты сборной России в воскресенье проиграли команде Коста-Рики в товарищеском матче, первом в истории нового стадиона "Краснодара".

Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу костариканцев. В составе сборной России дублем отметился Артем Дзюба (48-я и 61-я минуты), еще один мяч забил Александр Самедов (31). У гостей отличились Рэндалл Асофейфа (22) и Брайан Руис (29), еще один мяч в свои ворота срезал капитан российской команды Василий Березуцкий (45+2). Победный гол с пенальти забил форвард костариканцев Хоэль Кэмпбелл (90+2).

 

Стадион шикарный, но все-таки без ЧМ-2018

 

Накануне матча президент и владелец "Краснодара" Сергей Галицкий провел для журналистов экскурсию по новой арене, в ходе которой заявил, что для него большая честь открывать стадион матчем сборной России. Сами футболисты и главный тренер национальной команды Станислав Черчесов не скрывали восхищения от объекта.

"Впечатления прекрасные от стадиона, видно, что человек (Сергей Галицкий) все сделал с душой, осталось только показать хороший футбол на таком стадионе", — сказал Самедов.

Арена действительно шикарная. Снаружи это строгий, без излишеств и вычурных дизайнерских решений монолит, облицованный итальянским камнем травертин. К арене уже приклеилось негласное название - Колизей. Но Галицкий просит не сравнивать стадион с достопримечательностью Рима.

"Странно, что современные стадионы строятся утилитарно. Сейчас строят, не обращая внимания на эстетику. Наш стадион сравнивают с Колизеем, но у нас больше расхождений, чем общих черт с этим величайшим сооружением. Очень много стадионов были реализованы для птиц, для геликоптеров, вида сверху. Для нас очень важно было, чтобы вблизи нашего стадиона, при нахождении внутри зритель получал сильный эмоциональный заряд", — отметил владелец "Краснодара".

Чаша стадиона впечатляет не меньше. Изумрудный газон вкупе со стильным окрасом сидений (палитра от светло-зеленого до черного) и уникальным медиаэкраном по всему периметру крыши дают роскошную картинку. На эту арену хочется возвращаться. И кубанцы, и гости Краснодара недоумевают, как такой футбольный город остался без чемпионата мира 2018 года, особенно получив такую эффектную арену. Не могли не спросить об этом в день матча и министра спорта России, президента РФС Виталия Мутко.

"Здорово, что появляются такие стадионы. ЦСКА тоже построил новый стадион и тоже не примет чемпионат мира, - ответил Мутко на вопрос корреспондента "Р-Спорт". - У нас будет появляться много таких стадионов, но вопрос концепции. В одном регионе один город, мы исходили из этого. Я всегда поддерживал город Краснодар, считаю, что это футбольный край. Но стадион "Краснодар" вмещает 34 тысячи человек, а для чемпионата мира-2018 нужно 45 тысяч строить. Это совершенно другая история".

"Главное - чтобы здесь футбол не умирал. Вместимость 34 тысячи - это нормально, достойно. Уже ничего не поделаешь, концепция чемпионата мира-2018 уже утверждена", - резюмировал министр.

 

Роковые три мяча

 

В стартовые три минуты матча на арене "Краснодар" гости перекатывали мяч в центре поля. В итоге Самедову удалось обокрасть центрального защитника костариканцев и нанести плотный удар по воротам, который привел к угловому. После розыгрыша стандарта издали пробил Березуцкий - вратарь мадридского "Реала" Кейлор Навас был начеку. Вскоре наступил черед голкипера Сослана Джанаева выручать свою команду после двух ударов с близкого расстояния.

Перед матчем поле было обильно полито, и игроки не раз поскальзывались на ровном месте. В результате одно из таких падений привело к голу в ворота россиян. Игорь Смольников потерял мяч на бровке, который подобрали гости. Быстрый пас на Асофейфу, который мощнейшим выстрелом "прошил" руки Джанаева - 1:0. Спустя семь минут гости удвоили преимущество, в этот раз вратарь капитулировал после удара Руиса из центра штрафной.

Огрехи в обороне российские футболисты пытались нивелировать прессингом на чужой половине поля. В результате на 31-й минуте им удалось отквитать один мяч. Правда, Самедов, забивший головой, едва не завершил игру - Навас угодил ему ногой в лоб. К счастью, хавбек россиян смог продолжить матч. Перед самым перерывом россияне пропустили в третий раз: после прострела с фланга мяч угодил в Березуцкого, и Джанаев не справился с неожиданным ударом в ближний угол - 1:3.

 

Дубль Дзюбы не спас от "двойки" Черчесова

 

В перерыве у Черчесова, похоже, состоялся серьезный разговор с командой. По крайней мере, во втором тайме россияне заиграли с удвоенной энергией, опасные моменты, а вместе с ними и голы, не заставили себя ждать. Уже на 48-й минуте Дзюба воспользовался точным прострелом Романа Зобнина и в касание поразил ворота голкипера "Реала" и сборной Коста-Рики. Игра пошла на встречных курсах, и при каждом опасном моменте стадион, заполненный почти до отказа, взрывался оглушительным ревом.

Дзюба не собирался останавливаться на достигнутом, на 61-й минуте он ударом головой оформил дубль - 3:3! Вскоре под аплодисменты и одобрительный гул в составе соперника появился Ельцин Техеда, маме которого очень нравилось звучание фамилии первого президента России. Техеда опасными моментами не запомнился, да и в целом игра к концу встречи успокоилась.

Под занавес матча стадион начал скандировать "Нужен гол! Нужен гол!". Мантры болельщиков были услышаны, но только не футболистами сборной России. Уже в добавленное время Березуцкий сбил в штрафной Кэмпбелла, который и реализовал пенальти, установивший окончательный счет в матче - 4:3 в пользу костариканцев. За это поражение футболисты сборной России получили неудовлетворительную оценку от Черчесова.

"Великолепный стадион, отличная атмосфера. У нас была рваная игра. На таком уровне с первой и до 90-й минуты надо играть все время. Нам есть над чем работать. За то, что мы вернулись в игру и боролись за победу, хорошая оценка. За результат итоговый и просчеты индивидуальные ставлю "два" команде. У соперника индивидуально сильные игроки, и они реализовали свои возможности", — сказал Черчесов.

В свою очередь министр спорта РФ Мутко считает, что не стоит расстраиваться из-за поражения.

"Хочу поблагодарить болельщиков Кубани за то, как болели. Именно такая атмосфера должна быть. Она была прекрасной. Что касается игры, у нас идет становление, так что расстраиваться нет необходимости. Это спорт. Должны понимать, что такие моменты бывают, когда на последней минуте получаешь пенальти. В целом, игра была очень интересной. Коста-Рика — очень приличная команда, они были в восьмерке на последнем чемпионате мира", — отметил Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала