Рейтинг@Mail.ru
Волк против "кошачьих": в пятницу будет выбран талисман ЧМ-2018 по футболу - РИА Новости Спорт, 21.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Волк против "кошачьих": в пятницу будет выбран талисман ЧМ-2018 по футболу

© Фото : fifa.comВолк, а также два представителя семейства кошачьих - Амурский Тигр и Кот
Волк, а также два представителя семейства кошачьих - Амурский Тигр и Кот
Читать в
Официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года будет объявлен в ходе программы "Вечерний Ургант" на Первом канале в пятницу вечером. На звание талисмана претендуют Волк, а также два представителя семейства кошачьих - Амурский Тигр и Кот.

МОСКВА, 21 окт - Р-Спорт, Александр Рогулев. Официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года будет объявлен в ходе программы "Вечерний Ургант" на Первом канале в пятницу вечером. На звание талисмана претендуют Волк, а также два представителя семейства кошачьих - Амурский Тигр и Кот.

Официальный талисман чемпионатов мира существует с 1966 года, когда ЧМ в Великобритании сопровождал львенок Вилли, одетый в майку цветов британского флага с размещенной на ней надписью World Cup. С тех пор каждые четыре года организаторы в разных форматах выбирают талисман, который становится неотъемлемой частью турнира.

Талисманы-животные в мире спорта: от тройки финалистов ЧМ-2018 до Мишки ОИ-1980. ФОТО >>

По итогам первого этапа были выбраны 10 вариантов талисмана. Помимо трех вышеназванных финалистов, ими были богатырь, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, медведь и робот. Во время второго этапа, который проходил с 15 сентября по 15 ноября 2015 года, студенты 57 художественных вузов страны предоставили свои образы одного из этих вариантов талисмана. В итоге из 120 присланных студентами работ были выбраны три образа, вышедших в финальную стадию отбора.

Всероссийское голосование по выбору талисмана стартовало в конце сентября, когда в Москве у главного здания МГУ имени Ломоносова во время светового шоу в рамках московского международного фестиваля "Круг Света" были представлены все три кандидата. Авторами работ стали девушки: Екатерина Бочарова разработала образ Волка, Валерия Табуренко — образ Амурского Тигра, Софья Подлесных — образ Кота. "Кот выражает увлечение игрой, — говорила Подлесных. - Он очень эмоциональный, подчеркнуто футбольный".

В голосовании на странице "Р-Спорт" "ВКонтакте" победу за явным преимуществом одержал Тигр, получивший 49,8% голосов. За вариант "Амурский Тигр, но только в компании с козлом Тимуром" проголосовали 24%. Кандидатура Волка получила 18,8%, а Кот набрал 7,4% голосов. Всего в опросе приняли участие 8840 человек.

Участие в церемонии оглашения талисмана чемпионата мира 2018 года примут бывший нападающий сборной Бразилии Роналдо, а также известный в прошлом хорватский футболист, а ныне советник главы ФИФА Звонимир Бобан. Также гостем церемонии должен был стать и глава ФИФА Джанни Инфантино, однако он в пятницу посетит в Иордании финал женского чемпионата мира для игроков не старше 17 лет и, таким образом, в Москву не успеет. Зато гостями передачи "Вечерний Ургант" станут новоиспеченный вице-премьер РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко и авторы трех работ, вышедших в финал.

Волк является лучшим талисманом для ЧМ-2018, он обитает по всей России – Дроздов >>

На неделе одним из послов ЧМ-2018 стал знаменитый телеведущий, доктор биологических наук Николай Дроздов. Он оценил варианты талисманов на профессиональном уровне. "Лучшим вариантом для талисмана является Волк, - говорил Дроздов журналистам. - Его ареал обитания практически по всей нашей стране, это я вам как биолог говорю. Это самый обычный наш хищник, смелый и благородный. Кроме того, Волк — великолепный нападающий, настоящий центрфорвард".

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. 

От дракона до Кремля: уникальный фирменный стиль городов-организаторов ЧМ-2018. ФОТО >>

Программа "Вечерний Ургант", в рамках которой будет назван талисман ЧМ-2018, начнется в 23.30 (мск) на Первом канале.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала